Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
19 Декабря, 2017, 19:54:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
кайтсерфинг и зрение Тема:

кайтсерфинг и зрение

Прочитано 5125 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« : 15 Ноября, 2008, 13:57:05 »

Часто задают вопрос об том можно ли заниматься кайтсерфингом с плохим зрением. Что делать тем, кто по жизни вынужден пользоваться очками и/или линзами.

Нижеприведенное мнение сформировано мною на основании консультаций и переговоров с живыми людьми, поэтому не претендует на идельный объективизм. Конструктивная критика, поправки и дополнения приветствуются!

Прежде всего, линзы. Проблема линз не в том, что они портятся от соленой воды, как полагает большинство "заботливых" мамаш. Проблема в том, что при открытых глазах они в секунду теряются.
Поэтому остаются очки.

Спортивные очки с диоптриями. Как бы забавно это не казалось, но гугль на этото запрос реагирует достаточно живо.
http://www.google.com.vn/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D1%81+%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a
В результате можно прочесть много чего полезного - и очки непосредственно с диоптриями в одинарных спортивных линзах, и очки с двойными линзами... одно без сомнения - вагоны денег и гемор достать...
По правде говоря, я не читал. Я видел несколько вариантов у людей. Поэтому, если кто озаботится и черкнет что-то полезное по оптимальному решению/покупке, то с удовольствием почитаю прямо здесь, у себя на форуме.

Спасибо
Записан

Life is Surfing
Fishbone
« Ответ #1 : 16 Ноября, 2008, 14:55:45 »

Ношу линзы, катаю исключительно в очках а-ля "Си Спекс" независимо от силы свечения солнца. Очки предотвращают прямое попадание струи воды в глаз, что не дает воде вымыть линзу из глаза. Когда попадаю под воду инстинктивно закрываю глаза. За несколько лет катания катания, включая бесконечные падения, линзы ни разу не потерял.
Записан

YES!Travel - Наполняем жизнь яркими красками
YES!kite&surf - кайт и серфтуры по всему миру
kiteroma
« Ответ #2 : 18 Ноября, 2008, 23:24:17 »

ношу контактные линзы больше десяти лет, кайтом занимаюсь 3 года. во время катания линзы ни разу не терял, конечно дискомфорт некоторый есть, но так чтобы решать проблему радикально - вопрос не возникал. очки пытался носить когдато, но с моим образом жизни это не реально, а так что бы на кайте с очками Cheesy.даже солнцезащитные очки во время катания не одеваю- теряются в раз на первой же "уборке".
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #3 : 19 Ноября, 2008, 03:59:29 »

ну теряются, Рома, они по причине лени придумать какуюто веревочку на самом-то деле... С веревочкой теряются они не чаще, чем линзы...
И даже наверное реже...
Но дело личное. Тут для меня важны были наработки, опыт и я их получил - спасибо! Wink)
Если будут комменты еще - велкам!
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #4 : 01 Марта, 2009, 13:36:13 »

Интересный опыт. Тут чувак есть из Италии, Стефано. Катается в линзах-однодневках. Катается хорошо, падает часто Wink Линзы теряет редко. Как вариант. Комплект на день стоит 1-4 евро, в зависимости от того где и сколько покупать.
Итог прост: плохое зрение добавляет дискомфорта, но не делает кайтсерфинг запредельно невозможной штукой!
Записан

Life is Surfing
Chernix
« Ответ #5 : 29 Июня, 2010, 12:52:12 »

Уважаемые очкарики и те, у кого худо со зрением!
Хочу поделиться с вами информацией о реализации спортивных очков с клипом (Clip-in - специальная маленькая оправа, куда вставляются линзы с диоптриями и которые находятся за солнцезащитными линзами (ближе к глазам, если кто не представил Wink ))

Спортивные очки, выбранные мною были следующие: Dunlop 320.437 (Великобритания). Стоимость 480,00-500,00 грн. Покупал их в магазине "Адреналин" Украина, Киев, пр. Героев Станлинграда 4, корп.5 , так как у меня там скидка. Ссылка на очки (http://www.adrenalin.kiev.ua/DUNLOP/109-Ochki/113-OCHKI-SPORTIVNYIE/20707-320.437.html) Сравнивал с подобными очками Adidas. Самая существенная разница - клип в Adidas круглый и значительно меньше, чем у Dunlop, что уменьшает обзорность.

Плюсы Dunlop 320.437:
  • Сьемный ремешок, который позволяет очкам плотно прилегать к голове (но по заверению многоуважаемого Рёна, лучше дополнительно страховать, привязывая их к чему-то на теле)
  • Возможность вставить линзы с дипотриями +\- 20,0 (у меня -6,0, что вызывало определенные сложности)
  • очень неплохая защита от ультрафиолета (но это у многих имеется)
Минусы Dunlop 320.437:
  • Отсутствие возможности менять солнцезащитные линзы (плохо для пасмурной погоды, так как нет возможности сменить их на желтые, что бы позволило все лучше и четче видеть)
  • Мягкая паралоновая мембрана, которая должна прилегать ко лбу над глазами крепится к оправе тяп-ляп

Линзы с диоптриями в клип вставляет почти любая оптика. Я выбрал для себя утонченный пластик с коефициентом 1.5 (Punctulit 1.5). Стоимость двух линзы мне обошлась в 300,00 грн + 100,00 грн работа.

Подбивая сумму реализации таких очков:
Стоимость очков (500,00 грн) + Стоимость линз (300,00 грн) + Стоимость работы (100,00) = 900,00 грн.

Я сделал все это немного меньше, так как покупал очки со своей скидкой и вставлял линзы в оптике, где у меня тоже скидка.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2010, 14:03:12 от Chernix » Записан
justkid
« Ответ #6 : 29 Июня, 2010, 13:37:30 »

Теж катав в лінзах. Недовго, день. Не випали. Уборки регулярні. За тиждень розпочнеться тривалий тест, вимиє - напишу Smiley

ЗІ: Якщо зір більш-менш нормальний, то на воді вони і нафіг не треба, пейзажи розглядувати хіба, кайтсьорфінгу точно не перешкода
Записан
parovozz
« Ответ #7 : 29 Июня, 2010, 13:57:04 »

В Мае в Коблево пробовал кататься в обычных очках. Понял, что я их утопил, только после того как товарищ поинтересовался, а не потерял ли я их. Сам не заметил даже. Вывод: при незначительном +/- зрении (у меня -2) очки/линзы надевать смысла почти нет, на воде этого даже не замечаешь. 

ЗЫ Если кто в Коблево на первой косе в луже (микролиманы на косе) обнаружит очки - не выбрасывайте, маякуйте Smiley
Записан
justkid
« Ответ #8 : 21 Июля, 2010, 21:41:07 »

вимило!
протримався днів 7 катальних.
щоправда вимило не зразу, не за одну уборку, спочатку лінза загорнулась, заважала, можна було поправити, лінь вирізатись на берег, вимило... Фіг з нею, всеодно дні 2 тому треба було міняти Smiley
тестдрайв триває
Записан
KiwiTravel
« Ответ #9 : 21 Июля, 2010, 22:57:18 »

ношу очки; линзы одеваю исключительно на каталки ( зимой на снежные , летом на водные) .. за год прецедентов  с вылетанием (вымыванием) не было...  В Египте катал в солнцезащитных кайт/серф/вейк/... очках, на Украине без них... от так
Записан

www.KiwiTravel.net, www.KiwiTravel.Org.ua

Активные бюджетные поездки.
На море - в Коблево, Скадовск, Ягорлык, Кирилловку, Шацкие озера,Черногорию.
В горы - в Австрию, еще раз Австрию и Красию Smiley
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #10 : 15 Августа, 2013, 07:13:14 »

В Венесуэле подсмотрел решение одного москвича, но все руки не доходили выложить

http://kiteforum.org.ua/gallery/3_15_08_13_7_10_28.jpg
кайтсерфинг и зрение


http://kiteforum.org.ua/gallery/3_15_08_13_7_05_31.jpg
кайтсерфинг и зрение


У чувака плавательные очки с диоптриями. Мало того что вода не затекает как в кайтерские, так еще и зрение компенсируют.

На самом деле этого же бренда я не нашел, но по запросу "очки для плавания с диоптриями" гугл выдает достаточно много позиций, которые вполне доступны по ценам
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #11 : 16 Января, 2014, 14:01:30 »

Еще одно решение.

Учу сейчас в Муйне одного чувака с плохим зрением (-4 и -4,5)

Он долго рассказывал какие у него классные очки, и как дорого они стоили, и что он обязательно сначала испытает. Фильтром "долгих рассказов" стало утро следующего дня, когда он пришел с резюме "ты был прав. Смыло волной в 2 секунды".

А я как раз (так случайно получилось) зазнакомился с владельцем местной оптики. У него на полке видел очки для активных видов водного спорта с тесьмой и вставкой под диоптрии. Причем, стоившие не традиционно 200+ баксов, а что-то порядка 20-ти (работаем над этим, надеюсь, появятся в кайтшопе Wink)

А так же как альтернативный вариант - вьетнамец упоминал, что может в любую оправу (тот же Maelstorm) поставить диоптрийное стекло.

Ученик наотрез отказался верить во последнее. Эмпирическим путем было определено, что чудес не бывает, и что лучшие умы "Carl Zeiss"а  ломаются в битве над заказами в 600 баксов / пару линз.

Ну мне вобщем-то все равно, но на днях им же были приобретены дешевые водные очки, спустя пару дней мужик таки заказал, и сегодня уже получил готовые очки с диоптриями. Тут же протестили. Наблюдал, как сквозь пелену недоверия пробились ростки конструктива. Все это чудо стояло в сумме (с установкой линз) не более полсотни баксов, при этом нормально сидит на башке, не спадает в воде, сносно выглядит и даже выполняет функции коррекции зрения.

Как недостаток - похоже, чуток неидеально (сложно реально оценивать расстояния), но вполне юзабельно во время экстремальных занятий. Это как следствие заточки линз под действительно "сложные" гнутые оправы. Но тем не менее, функционально с задачей "на несколько часов", я так понимаю, справляется на отлично!

Выглядят примерно как мейлшторм. Затемненные. Вьетнамец, босс оптики, сказал, что может поставить любой цвет, UV400 protected.
Поляризацию в водных не делают по причине риска расслоения в результате водных процедур.

В пользу оправдания "Carl Zeiss" была вынесена гипотеза, что просто здесь вся работа выполняется вручную.

Вот такие пироги.
Теперь главное. Пароли-явки.
прямо напротив отеля Terracota
Minh Hung optics
49, Nguyen Dinh Chieu str.

Контакт:
Minh San +84908337745


Разговаривает на английском
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2015, 19:15:07 от ren » Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #12 : 12 Мая, 2014, 10:02:25 »

В кайтшопе появились бютжетные очки для водного спорта, в т.ч. и с клипом для диоптрий. Я попытаюсь пролоббировать фотоссесию, но, походу, они уже (именно модель с клипином) почти проданы
Записан

Life is Surfing
lerril
« Ответ #13 : 24 Июня, 2014, 12:28:52 »

Мне в линзах удобней, чем в очках, не выпадают. Но это на любителя, наверное.
Записан
Karat
« Ответ #14 : 02 Июля, 2014, 22:48:39 »

Стал счастливым обладателем очков с клипом.
+ очень все просто минимальные переделки в оправе
+ хорошо работают

- плохо протирать двойные стекла.
- пришлось греть оправу и разгибать что бы стала более плоская
- зимой потеют. Плотно прибегают к лицу.
- маловат угол обзора (клипы мелковаты)

Вывод: покупкой остался доволен, катаю в них
Но желательно бы менее прилегающая оправа к лицу и одинарные стекла.
Записан

Технический дайвинг, кайтинг.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap