Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
19 Апрель, 2012, 00:56:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Кайтсерфинг в Тайланде, серфинг в Тайланде Тема:

Кайтсерфинг в Тайланде, серфинг в Тайланде

Прочитано 6410 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« : 13 Май, 2009, 07:30:47 »

Кайтсерфинг в Тайланде.

Отдых в Тайланде замечательнейший! Просто и без лишних разговоров - на любой вкус, цвет, запах и другое мировосприятие! Здесь каждый может найти себе нечто! Равнины, горы, моря и различные достопримечтательные места Тайланда открыты к посещению и явно провоцируют не оставить посетителя равнодушное мнение о себе. Для любителей цивилизации Тай - это Европа. Для экономных - все-таки азия WinkДля стремлящихся к уединению - здесь еще есть где, ну и безусловно, с кем WinkТайцы на назойливы как арабы, но их познание мира богаче и разнообразнее, чем у вьетнамцев. Криминала здесь практически нет, как, например, в соседней латиноамериканской Камбодже. Кибернетика, индустрия и экзотика - здесь они соседствуют в достаточно близких союзах. Здесь не запрещают все и всяк, как у нас. Здесь не требуют денег, как в Египте. Здесь можно позволить себе не особо напрягаться жесткими правилами и регламентами старухи-европы Wink)) Все это уже давно не секрет, давно испробовано, истоптано, искусано и иногда даже истерзано любопытным туристом...
Но единственный вопрос, который традиционно волнует посетителя данного ресурса - так .... .... ... ... дует или нет???
Терпение! Имейте же терпение! Wink)

Итак, кайтсерфинг в Тайланде. Как оказалось, вопреки отсутствию инфы в рунете, это давно не дичь. Тут развернулись и успешно работают несколько крупных сетевых школ, каждая из которых предлагает несколько локаций, так или иначе стараясь охватить все туристические точки Тайланда и потом перемещаться по сезону поближе к ветру. Pattaya, Hua-Hin, Pranburi, Chumphon, Pranburi, Cha Am, Koh Samui, Koh Phangan, Phuket и пр... Почему я говорю "тут"? Потому что я  заехал сюда специально для того, чтобы разобраться. Посетил несколько локаций, пообщался с менеджерами и, признаться честно, был впечатлен. К сожалению, не ветром и не волной. Но кое-что все-таки есть и тут. Давайте только обо всем по порядку.

Школы:

1. KiteboardingAsia /KBA/
    http://kiteboardingasia.com/
    Без преувеличения, наверное, крупнейшая в регионе. В крупных местах имеет по нескольку мест дислокаций (например, только в Хуа-Хине их сейчас 3 и еще одно в ближайшем к нему Pranburi), по мере сезонов остаются только основные, некоторые закрываются или перемещаются в более ветренные места. Израильские инвестиции и менеджмент (владельцами сети являются два партнера Раам и Эран), накладывает на школу слегка необычные условия администрирования. Даже несмотря на разногласия в некоторых мейнтененс-вопросах по обучению, лично я был приятно удивлен управлением человеческими ресурсами, имея удовольствие проработать в этой школе как инструктор 3 недели. По сути, Эран старался решить какую-то примитивную мою проблему практически каждый раз, когда хотел спровоцировать меня на разговор. Наверное, это свойственно не всем локациям, ибо в разных местах филиалами управляют разные люди, но тем не менее... Интересные и вобщем-то правильные для бизнеса акценты. Мне было чему поучиться. В любом случае я благодарен за это время Эрану и Рааму.

     В магазине куча брендов, наиболее распространенные Cabrinha и Airush. Цены как везде в Тае, и даже более того. По сравнению с московскими - просто сказка. Более подробно по локациям и контактам на сайте.


2. KiteZone
   http://kitesurfthailand.com/
  Еще одна школа с иностранными инвестициями. Один европеец ездит по всему Тайланду, другой ему помогает в интернете. Как я понимаю, чаще всего полноценно в связи с этим одновременно работают 1-2 локации. Впрочем, могу ошибаться. Зато отлично продвинутые в интернете веб-ресурсы, оборудованные показателями с автоматических метеостанций, в показаниях которых, впрочем, я так и не разобрался Wink)) Продвигают OZONE.

3. ONE2KITE
   http://one2kite.com/
   По сути уже достаточно небольшая компания с локальными инвестициями и менеджментом, которая продвигает кайт в Тайланде на свой лад. Общался с менеджером Семом. Инетерсный харизматичный чувак со своими убеждениями.  За счет, я так понимаю, этих убеждений и некой ауры душевности собирают свою аудиторию. На сайте есть небольшая табличка, примитивно характеризирующая ветровую статистику Тайланда. Продвигают бренд RRD, но при этом пытаются и делают свое. например, доски. Первый десяток украинских покупателей альтернативных досок будут иметь шанс узреть лого ONE2KITE на своих стрепах и падсах. Не взыщите - просто подвернулось интересное предложение Wink)) А вот мнение об качестве и удобстве навески оставте плз в соответствующем разделе форума, по оборудованию. Спасибо Wink

4. CuttleBONE
    http://www.cuttlebone.net/
    Эти ребята никак не присутствуют ни в окрестностях ХуаХина, ни на Пхукетте. Поэтому я их не встречал и к сожалению не общался с ними. По сайту можно сделать кой-какие выводы об маргинальности участников этого движения и их отреченности от деньгозависимости, но вслух я эти выводы произносить не стану Wink
Если кто составит свое мнение и выбросит сюда - безусловно, ДА!!!

5.  CLC http://www.clubloongchat.com/ - расположены в Патайе,
    их партнеры http://www.surfspotthailand.com - в ХуаХине.
   У ребят замечательный выбор виндсерфового снаряжения, по поводу кайтов ничего мегакрутого сказать к сожалению не могу. Учат, но по-моему, попахивает чем-то кустарным.



Что из себя представляет кайтстанция в Тае:
Естественно, стремясь соответствовать стандартному набору сервисов (школа/хранилка/спасалка/помывка/просушка/утруска/чилаутка/вайфайка/кафешка/альтернатива и пр. серФис), школа в Тае старается подогнать свои стандарты под общие, но в следствие некоторых особенностей развития (дороговизны аренды участков побережъя, а также азиатского пути) станции предлагают стандартно всего 2 функции: школу и магазин. Все остальное - опционально и в качестве приятного сюрприза. Станция обычно базируется в относительно небольшом помещении, не обязательно непосредственно на пляже (скорее всего наоборот, в нескольких десятках метров от пляжа). Но самое забавное, что в месте появления одной станции как грибы ростут другие магазины. Азиатский ли путь или просто взаимная нелюбовь - х3. Но зато удобно клиенту Wink))

Ветер и сезоны:
НАКОНЕЦТО - встрепенется нетерпеливый читатель. А я как раз ничего удивительного говорить и не собирался. Как и везде в Азии, в Тайланде присутствуют два четко выраженных ветровых сезона - зима и лето. Зима хороша под северно-восточные ветра. Лето - под юго-западные. Конеретную статистику сезонов привести к сожалению не могу, ибо личного опыта не было. Но в следствии трейса веба и личного общения понял следующее: сезоны короткие. Зима - январь-март, до 80-90% катальных дней в лучший месяц и до 60-70% в остальные. Лето - июль-сентябрь, примерно те же пирожки только в других местах. После зимы первой закрывается станция в Патайе, потом постепенно Хуахинь, Пранбури и пр. пр. смещаются на остарова, на Андаманское море под летний сезон. Вот такой вот круговорот ветра в природе. В некоторых местах (как например Патайя, как я понимаю, нормального ветра на 7-ку и вовсе не бывает.... Задует так чтото штормовое, но такие каталки обычно видны если не из гроба, то уж из окон больницы так точно.


Выводы и советы:

1. Положительное в Тайланде - отсутствие стресса в обучении. Нет жуткой прибойной волны, нет сильного ветра под крохотный "бешенный" кайт. Но с другой стороны, часто приходится опасаться противоположного.  Теория полета кайта в слабый ветер достаточно сильно искажается, и я предпочел избавить новичка от выслушивания всей этой канители слегка избыточной информации.
2. Опасайтесь общих формулировок при личных контактах. Ибо, например, вопрос "есть ли ветер" в КВА воспринимается совершенно буквально. Если дует 1-2 м/с, то ветер таки есть. И можно чему-то обучать и обучаться. Теоретически они правы. Таки да, можно. И многие посетители, что меня больше всего удивило, рады даже етим 3-4м/с и получают позитивные навыки даже в такие "безветренные" уроки. Для меня лично ниже 6 м/с ветра не бывает, ну разве что 4-5 м/с для первых занятий на суше. Честно говоря, не знаю где тут правда и как ее найти. Нужно выработать свою абсолютную шкалу и стараться избегать двуяких терминов и формулировок.
3. С этой же целью лучше прозваниваться заранее по нескольким школам на локации. Если одна школа, например, говорит ДУЕТ и у нее больше нет вариантов, а другая - НЕ ДУЕТ и "приезжайте к нам в Лимпопо - там дует", то считайте, что истину Вы так и не нашли. Но учитывать личную заинтересованность менеджера безусловно нужно. Как вариант, изначально поставить вопрос так, чтобы он не привлекал внимание с денежной точки зрения. Как, например, опытный катер. Что там дует и на чем катаетесь. Мол, приехать хочу но не уверен что в тему, ибо привык к ВЕТРУ Wink
Имейте ввиду, что показатели ветра будут скорее всего в узлах (knots) - это примерно как умноженные на два метрывсекунду.
4. И наконец, если вы попадаете ПОД СЕЗОН и едете в ветренное место из самой аццкой Масквы, то задумайтесь об КАЙТ-ШОППИНГЕ!!! Цены на кайты в Тае чисто азиатские, но при этом выбор имеет место быть. Рекламная пауза закончена Wink



Кстати, если кому интересен серфинг в Тайланде - ОН ТУТ ЕСТЬ.
         To be continued / Продолжение следует / Дали буде...
« Последнее редактирование: 13 Май, 2009, 10:29:40 от ren » Записан

Life is Surfing
Gaika
« Ответ #1 : 13 Май, 2009, 09:57:15 »

ААА! Спасибо, спасибо, спасибо! Читаю, запоминаю, осталось воплотить в жизнь желания))
Я на такую еще ссылку http://www.bluelagoonpattaya.com/ натыкалась, вроде они должны быть рядом с CLC, не попадались?
Записан

Живёшь лишь однажды...
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #2 : 13 Май, 2009, 10:05:29 »

ну что ж, обвинения в блондинистости временно снимаются Wink)))
Сам только что выудил переписку с Майком (сижу документирую просто все-все-все что есть, чтобы при следующих потерях все уже было легко и просто, по накатанной Wink)), минут 10 разбирался откуда "еще одна станция" и таки разобрался. По всей видимости, блюлагун - это школа Майка так называлась до вступления в великий синдикат КВА Wink))
Сейчас во всех буклетах КВА телефон Майка в Патайе указан как на сайте. Думаю, работают оба мыла и оба сайта все равно дают те же контакты. Вот и делов то Wink
Проверьте сами Wink
Записан

Life is Surfing
Gaika
« Ответ #3 : 13 Май, 2009, 10:31:23 »

ну что ж, обвинения в блондинистости временно снимаются Wink)))

Есличо, я в мыле нажимала кнопку ответить без всяких там личек и т.д., потом всё равно засомневалась, потому как не только оптимистка, но и реалистка Wink))

Сейчас во всех буклетах КВА телефон Майка в Патайе указан как на сайте. Думаю, работают оба мыла и оба сайта все равно дают те же контакты. Вот и делов то Wink
Проверьте сами Wink

Куда уж деваться, придётся =)
Спасибо, что так быстро всё отписали здесь Smiley
Записан

Живёшь лишь однажды...
Gaika
« Ответ #4 : 13 Май, 2009, 11:08:51 »

Из любопытства связалась по мылу со школой CuttleBONE http://www.cuttlebone.net/
Ответили очень быстро, не прошло и пары часов:

"Hi,

unfortunately our schools are closed until mid november.
From Bangkok you can learn with club Loongchat in pattaya (0813574211) or one2kite in Hua Hin(0855559700) or koh samui kiteboarding school in koh samui(kosamuikiteboarding.com).
I can recommend those 2 schools, but be carefull with any other, their standard are far from good.

Pascal"
Записан

Живёшь лишь однажды...
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #5 : 13 Май, 2009, 11:32:16 »

Спасибо, что так быстро всё отписали здесь Smiley

ну здесь мне сам Бог велел быстро отписываться ...

ох, чует мое сердце что тут тоже война и выжженые пустыни за клиента...
чтото тут с конкуренцией все сложно, если Паскать так жестко дал контакты всех школ кроме КВА и по сути написал между строк "только не в коем случае не в КВА Wink)
При этом изнутри не то чтобы я видел чтото такое угрожающее с точки зрения безопасности и пр.пр.пр... Да и по ходу мы выяснили, что некоторые школы таки "прогнулись" под КВА и работают в таком режиме...
Возможно, некие финансовые вопросы остались нераскрыты... х3... Не хочу наговаривать... Просто сантабарбара очередная...
Я боюсь, так и оставлю эти ребусы на Вас. Справитесь??? Wink

Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #6 : 13 Май, 2009, 11:39:38 »

чуть позже выложу GPS координаты КВА центров (благо, они обычно рядом с конкурентами) как минимум в ХуаХине и на Пхукете
И еще вот одну ссылку кайтовую нарыл по кайтам в Тайланде.
http://www.nautikites.net/
Не знаю насколько правда и откуда, но вообще-то кататься на фойлах в Тае - мысль трезвая. Учить на флаях, канеха, дорого. Зато нижний диапазон у этих машин самый что нинаесть тайландский Wink))
Записан

Life is Surfing
Gaika
« Ответ #7 : 13 Май, 2009, 11:44:56 »

Я боюсь, так и оставлю эти ребусы на Вас. Справитесь??? Wink

Посмотрим) Мне по-любому не хватит внимания сразу и на учебу, и на наблюдение за сантабарбарой))
Мож, я через час после начала занятия скажу, что нуегона...
Если любопытно, цитирую последний кусочек от Паскаля: "Both Hua Hin and Pattaya work mainly with thermal winds and should therefore be ok.
Just give the guys a call to make sure."

В любом случае, смогу отписаться здесь по получению любой новой инфы Smiley
Записан

Живёшь лишь однажды...
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #8 : 13 Май, 2009, 11:54:45 »

 CheesyЧото он там перекурил. Патайя уже закрыта по всей жопе почти. А в ХуаХинь можно звонить, можно на форуме прям вот в реале общаться - все поровну: ветра.нет Wink))
Оно, безусловно, может и термальные ветра. Но х3 как это определить, если их нет Wink))
На самом деле ситуация с термальными ветрами следующая: их быть не может по определению, если есть тучки и дождик. Так вот сейчас они есть. И тучки, и периодически дождик. Вот и весь звон.
Записан

Life is Surfing
Gaika
« Ответ #9 : 13 Май, 2009, 12:00:33 »

CheesyЧото он там перекурил. Патайя уже закрыта по всей жопе почти. А в ХуаХинь можно звонить, можно на форуме прям вот в реале общаться - все поровну: ветра.нет Wink))
Оно, безусловно, может и термальные ветра. Но х3 как это определить, если их нет Wink))
На самом деле ситуация с термальными ветрами следующая: их быть не может по определению, если есть тучки и дождик. Так вот сейчас они есть. И тучки, и периодически дождик. Вот и весь звон.

Ясно SmileyПрям хоть вейком в кейблзоне занимайся вместо вожделенного кайтинга. Блин  Grin
Записан

Живёшь лишь однажды...
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #10 : 13 Май, 2009, 18:39:29 »

Серфинг в Тайланде

А вот это было для меня новостью. Кто-то где-то говорил, что волна в Тайланде случается. Но чтобы столкнуться прям не просто с волной, а с представителями серф-культуры...

Вобщем, расталкивая хаос по углам спича, вырисовывается такая картина: у меня назрела необходимоть посетить Пхукет. Эта необходимость удивительно совпала с моим желанием и возможностями. Прям идиллия. Недолго думая, взял билет на ночной автобус и около 7 утра в субботу я уже стоял на автовокзале Пхукет-сити.
Выяснил расписание автобусов обратно в сторону Бангкока, выпросил в бл. туринформ-агенстве несколько карт острова, побрел искать прокат мотобайков. В такую рань это оказалось непростой задачей, но вполне посильной. Через полчаса я уже был на колесах и направлялся по всем указателям в сторону пляжа Kata, куда я должен доставить контрабанжный "товар" для передачи на родину, что собственно и являлось "делом".
Пока нашел пляж, пока нашел локальную тайскую едальню (в прибрежной зоне, однако, сложно покушать за бакс. Но реально Wink), позавтракал... Созвонился ... вобщем, передача состоялась...

Ну уж после дела я начал осматриваться вокруг ... на загорающих топлесс девочек и на ... наличие серфбордов на пляже.

Что меня удивило поначалу - наличие бордов прямо с шезлонгами. Причем в некоторых случаев бордов явно непрокатных. Я прошелся по нескольким местам проката на Кате - матчасть не идеальна, но катать можно. Рассказывать про волну мне, походу, рановано - плохо я понимаю что к чему. Но четко видно, что волна есть. И местные на ней встают регулярно. При поднятии ветра волна чуть подымается, но т.к. летнее направление здесь в оншор, то и качество волны теряется (сопутствующий ветер бъет волну, создавая на ней рябь). Прям у начала Каты существует один из крупнейших серф-шопов на острове.
http://phuketsurfing.com/
Тут же они предлагают и обучение. На сайте можно ознакомиться с прйсом и усоловиями. Как по мне, дороговато... В культовых серф-местах настоящей панк-культуры серф можно найти дешевле. И я ломанулся искать.
Гдето между пляжем Surin и местечком Thalang был найден еще один серфшоп, но уже вовсе не пляжный и без школы.
http://www.saltwater-dreaming.com/
Странное сочетание, спишем это на азиатский стиль бизнеса.
Позже я узнал про существование еще одного серф-шопа на восточном пляже Chalong, скорее всего непригодном для серфа в летнее время.
Из всех пляжей Ката и Патонг мне показались наиболее загруженными, волну можно найти практически везде. Но учитывая мой опыт, я бы все-таки не стал надеятся исключительно на это описание, благо на предложенных выше ресурсах есть и контакты, и инфа.

Но даже не это меня порвало больше всего, и не то что на автостанции по дороге домой я встретил западных фарангов, приехавших отдыхать на Пхукет со своими серфбордами, что для меня является признаком признания серф-места. Самая удивительная встреча произошла, конда я попал на катовый пляж Nai Yang возле аеропорта. По кайшколам я отписался выше, поэтому освобожу место здесь по возможности для серфинга. Кстати, особенность этого пляжа - кораловый риф гдето в километре от берега, где встает волна.
Прогуливаясь по пляжу, я увидел перца в наколках и прочих атрибутах серф-стиля, забавляющегося в прибое со скимом. С тем самым честным правильным скимбордом без плавников, место пренадзначения которого являлся именно честный прибой...
Чувак настойчиво повторял проезды на мелкой воде и лишь только узрев мой интерес тут же протянул ским. Фри. Пару слов лирического отступления. Ским в прибое для меня тема закрытая. Если я умудряюсь на ровном песте пальцы ломать, то что я могу сломать в прибое мне даже представить сложно Wink) Поэтому, показывая на мицинец, я труслаиво уворачивался от ответственности. Пришлось занять друг друга беседой.

Оказалось, что парень вобщемто не работает, а вот только катается. В арсенале у него серф-борд для волны, ским для прибоя и мопед с правильным бали-стайл раком, что в Тайланде вобщемто редкость. Перец живет по сути пляжем и волной. Ну и еще какуюто тайку за попу пощупать, само собой... Все. Доски он делает сам, графити на них тоже, впрочем как и на свою майку. Майка, кстати, разрисована была действительно уматово. Мы с ним поговорили немного про производство досок, про цены, про производителей, потом я проявил слабость и попросил показать свою мастерскую. Это нечто, конечно, мастерской назвать нельзя, но все равно было любопытно. Следующим шагом я пригласил его перекусить. В результате в знак благодарности чувак подарил мне свою майку на прощанье.
Вот таки типажи встречаются на Пхукете.

Уезжал с Пхукета я с сожадением. Об непосещенных гого барах, неизъежженых дорожках и неоседланных волнах.
Думаю, придется какнибудь вернуться - прикольное всетаки место Wink))
« Последнее редактирование: 07 Август, 2009, 13:13:46 от ren » Записан

Life is Surfing
Marie
Moderator
« Ответ #11 : 14 Май, 2009, 07:37:16 »

CheesyЧото он там перекурил. Патайя уже закрыта по всей жопе почти. А в ХуаХинь можно звонить, можно на форуме прям вот в реале общаться - все поровну: ветра.нет Wink))
Оно, безусловно, может и термальные ветра. Но х3 как это определить, если их нет Wink))
На самом деле ситуация с термальными ветрами следующая: их быть не может по определению, если есть тучки и дождик. Так вот сейчас они есть. И тучки, и периодически дождик. Вот и весь звон.
Ясно SmileyПрям хоть вейком в кейблзоне занимайся вместо вожделенного кайтинга. Блин  Grin
По вопросу термальных ветров - Рен очень точно все описал. В данный момент дождь льет, как у нас осенью. кстати, такое количество гроз на апрель и май вообще здесь (в Паттае) не характерно для этого времени года.
Но относительно Паттайа закрывается летом - ничуть. Это Хуа Хин летом не работает, потому что термальные там если и случаются, то оффшор. В вот в Паттайу ездит народ ловить ветер летом. Как правило это 10-12 кнот (5/6 м/с). Начинается он после 14.00 либо даже после 17.00

А на счет вейк-бордингу - всегда пожалуйста, целый лейк-ленд:))))))
Записан

Love changes everything
Marie
Moderator
« Ответ #12 : 14 Май, 2009, 07:40:06 »

ААА! Спасибо, спасибо, спасибо! Читаю, запоминаю, осталось воплотить в жизнь желания))
Я на такую еще ссылку http://www.bluelagoonpattaya.com/ натыкалась, вроде они должны быть рядом с CLC, не попадались?


Совершенно верно. Blue Lagoon рядом с  CLC. Отличная станция (чуть дороже), но лучше место (меньше деревьев). Но я как-то исторически осела в CLC. C Майком достаточно просто решать любые вопросы - отличный парень из Новой Зеландии!
Записан

Love changes everything
Gaika
« Ответ #13 : 14 Май, 2009, 10:57:39 »

По вопросу термальных ветров - Рен очень точно все описал. В данный момент дождь льет, как у нас осенью. кстати, такое количество гроз на апрель и май вообще здесь (в Паттае) не характерно для этого времени года.
...Паттайу ездит народ ловить ветер летом. Как правило это 10-12 кнот (5/6 м/с). Начинается он после 14.00 либо даже после 17.00

А на счет вейк-бордингу - всегда пожалуйста, целый лейк-ленд:))))))

Marie, спасибо! А указанного ветра достаточно для учебы? Пока склоняюсь смотаться на недельку на Самуи на пробу. А вот на выхи я вполне могу и до Паттайи доезжать Smiley

В Бангкоке тоже поливает, ночью гроза была, дождь лил до обеда. Только недавно солнце появилось Smiley
Записан

Живёшь лишь однажды...
Gaika
« Ответ #14 : 14 Май, 2009, 11:00:16 »

Совершенно верно. Blue Lagoon рядом с  CLC. Отличная станция (чуть дороже), но лучше место (меньше деревьев). Но я как-то исторически осела в CLC. C Майком достаточно просто решать любые вопросы - отличный парень из Новой Зеландии!

А вы активно катаетесь? Женские советы иногда нужнее мужских оказываются  Wink
Записан

Живёшь лишь однажды...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap