Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Кайтсерфинг в Украине  ::  СноуКайт в Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки
06 Сентябрь, 2016, 06:53:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 Вопрос по технике безопасности. Отрезал (точнее порезал ухо)...))) Тема:

Вопрос по технике безопасности. Отрезал (точнее порезал ухо)...)))

Прочитано 4351 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pr.Mugabe
« : 14 Июнь, 2010, 15:46:55 »

Здравуствуйте)))

Устав написан кровью... Как, очевидно. и правила техники безопасности. Я также вынужден был добавить пару капель крови полторы недели назад в следствии нарушения этих самых правил. Но говорить хочу не об этом, а задать пару - тройку вопросов по технике безопасности опытным райдерам. Надеюсь таковые здесь имеются.

Но для начала немного предыстории. Я очень долго мечтал научится кататься. Недостатка в деньгах не было, а физическая подготовка для моих 29 как говорится находится всегда на самом высоком уровне. Тем не менее не располагая достаточным количеством времени процес обучения затянулся на 11 месяцев. Начинал заниматься прошлым летом в районе села Цибли - заплатил 400 долларов за обучения - в силу отсутствия ветра обучение превращалось в сущий маразм... Благо дело понял что такое управление кайтом, понял что это может быть опасно, и научился пользоваться пузом вместо доски. Продолжил знакомство с кайтом в мае этого года в Египте (еще 600 долларов), под руководством "опытного" инструктора. Обучение проходило при скорости ветра 17-20 м/с!!! на 5 метровом кайте меня с весом 80 кг выдирало из воды на метр!!!  В итоге научился ездить в одну и вторую сторону и по приезду в киев купил себе новенький си родео 12 м.

Полторы недели назад посмотрел на виндугуру прогноз, было обещано 5-7 метров, бросил кайт с доской в багажник своего бмв (ели поместилось все) а багажник не малый!!, взял своего друга, такого же "чайника - дурбелика" как и я и поехали мы с ним на толокунь ветер ловить.

И вот здесь начинается самое интерестное!!! ))) Надеюсь этот форум читают "опытные инструктора". Господа инструктора!!! То что вы умеете кататься при любом ветре, выпрыгивать из воды на 300 метров вверх не ломая при этом ноги и пр. не делает из вас инструкторов. может быть хороших кайтеров, но не людей, которые могут обучать.

Так, проучившись в общей сложности 15-17 часов, заплатив 1000 баксов, по приезду на киевское море я понял, что не знаю как собрать кайт (это не сложно конечно), как его поднять с помощью другого человека и многое многое другое. Самое интерестное что в курсах моего недешевого обучения из теории было чуть чуть рассказано о ветровых окнах но не слово о элементарных правилах техники безопасности. О том за какую часть кайта должен держать человек помогающий при его запуске, с какой стороны и как раскладываются стропы и пр.пр.пр. 1000 мелочей. Все обучение во основном сводится к практическим занятиям по перезапуску кайта с воды, вставания на доску и пр. О том как не убить себя и других не слова!!! Ведь новичок на самом деле не понимает всей потенциальной опасности, которую представляет из себя кайт!

Короче, последняя моя вылазка и не знание за какую часть кайта держать во время запуска, последний раз как минимум могла стоить мне уха (благо ветра не было) в худешм случае жизни. Все было очень просто. Дует небольшой ветерок. 5 м. товарищ такой же дурачок как и я, только с худшей координацией и способностями и немного меньшим опытом. Он зашел в воду. Я начинаю поднимать кайт. по всей видимости не за ту сторону. за какую я не знаю. Резкий порыв ветра. И я каким то образом оказываюсь между кайтом и товарищем. В итоге, стропой получаю порез лица, шеи, и на 6 см отрезаю ухо с низу вверх. Мне его конечно быстренько пришили в медикоме, но неприятный осдок остался.

В  этой связи!!!!! НАУЧИТЕ!!! Как правильно запускать кайт с земли? Я перерыл уже весь интернет. Прочитал кучу статей по ТБ. Но вопросы все равно остаются.
Например в одном видеоуроке, который я смотрел, рекомендуется запускать из края ветрового окна одевая при этом петлю на крюк (чикен луп?). В правилах же техники безопасности. которые я нашел на этом сайте написано "Практикуйся ЗАПУСКАТЬ И ПРИЗЕМЛЯТЬ КАЙТ "ОТЦЕПЛЕННЫМ". Затяни регулятор деповера полностью (или до точки позволяющей кайту стабильно лететь при текущих условиях ветра) для того чтобы разгрузить кайт перед запуском. Держи кайт только руками имея возможность мгновенно освободиться от него при необходимости." 
Так как же его запускать ? прицепленым или отцепленым?
Заранее спасибо за коментарии.
   
Записан
WW
« Ответ #1 : 14 Июнь, 2010, 16:21:44 »

кайт запускается за 1-2 метра до края ветрового окна, в сторону зоны тяги. если кайт запустить в самом краю, он может провалиться и повторить описанную Вами ситуацию. запуск кайта из центра ветрового окна тоже не приводит ни к чему хорошему.. вопрос в том, как научиться определять край, точку старта и 1000 других мелочей

В общем, если недостатка в деньгах все еще нет, поставим Вас на доску за 400 usd
Записан

Летай с Cabrinha!
www.wildwings.com.ua
Raph
Global Moderator
« Ответ #2 : 14 Июнь, 2010, 16:32:52 »

отнеситесь ответственно к выбору инструктора.
устройство, сбор и запуск, выбор безопастного места... идут после теории ветрового окна, и до того как вы выйдете с кайтом.
Если в обратном порядке, как в Вашем случае.. фигня получается.

P.S.
я не инструктор... так, поумничать Smiley
Записан

Аlex
« Ответ #3 : 14 Июнь, 2010, 23:54:46 »

Ничего личного но:
Всегда и во всем: не учитель учит, а ученик учится!!!
У 7 нянек дитя без глаза.
Хлеб всему голова - ой это уже не о том.
Не надо винить других - вини себя в том, что не научился 1000 мелочам за 1000 баксов, а полез на воду. Если учился по принципу - я плачу и не должен кайты собирать-разбирать, то забашляй и катай с опытным ассистентом.
И самое главное: отписывайся тут куда ехать собираешься в следующий раз, чтоб народ знал где надо бояться...
Записан

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #4 : 15 Июнь, 2010, 00:02:55 »

А помоему провокация Wink))
Круто, чувак! ПИШИ ИЩО! Wink
Записан

Life is Surfing
Витя Сундуков
« Ответ #5 : 15 Июнь, 2010, 08:31:25 »

Вообще уши нужны только когда телек смотришь,
на каталке они нах не нужны, наоборот не мешают
круто резаться против ветра и когда в небо круто
вверх с зарезки даешь тоже мне кажется уши
сильно взлет тормозят
Записан

Pr.Mugabe
« Ответ #6 : 15 Июнь, 2010, 09:01:18 »

 Уважаемый  Alex,
 1. Согласен по поводу того что ученик учится. Есть только маленькая проблема - ученик может начинать учится только имея какую нибудь базовую подготовку. И 1000 мелочей порой не понимаешь. Т.Е. не понимаешь что спрашивать в первую очередь.
2. Не понимаю откуда такие выводы "учился по принципу - я плачу и не должен кайты собирать-разбирать"?
3. Башлять и кататься с  опытным ассистентом - посмотри выше по тексту уже башлял и катался с опытными инструкторами.
4. В связи с тем, что всегда пытаюсь думать прежде всего о чужой безопасности и удобстве, выезжаю специально в 5 утра и занимаюсь до 9. Так что господам профессионалам я помешаю навряд ли. Как только появляются другие люди я сворачиваюсь и всегда ухожу. Даже мне ума хватает.
5. Описанная мною ситуация (которую уже понимаю по всей видимости не стоило описывать) стала следствием нарушения лично мной правил техники безопасности. Причем правил техники безопасности, которые я постиг исключительно читая все что смог найти - самонадеяность + понимание прочиатного исключительно теоретически. Но описана в подобном свете для того чтобы привлечь внимание инструкторов дабы они больше внимания уделяли практическим аспектам. Например из этого форума я с удвольствием узнал о "самоспасении" - даже понял что делать надо, но практически повторить... короче надо будет самому попробовать.
6. Уважаемый Алекс, в 43 года можна было бы научится не делать столь однозначных выводов и безапелляционных заявлений по отношению к незнакомому человеку. Но думаю что если до столь почтеного возраста это не стало понятно... то зачем тогда мои советы?))) Или Вы мой первый инструктор, который провел со мной 2 занятия и исчез с деньгами???

Витя Мундук,
с Вшим (твоим) коментом не могу не согласится!!! Конечно же уши нужны для того чтобы телек смотреть, а голова для того чтобы в нее есть.

Во всем количестве ответов так и не понял - кайт запускается с планкой зацепленной за трапецию или нет?Huh?Huh?       
Записан
Pr.Mugabe
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2010, 09:14:20 »

Витю Сундука обидеть не хотел, написав Мундук - новая клавиатура буквы "м" и "с" рядом расположенны
Записан
ВоробьёOFF
« Ответ #8 : 15 Июнь, 2010, 09:25:55 »

Вообще уши нужны только когда телек смотришь,

Так епт - смотрят глазами, так что и с телеком нах не нужны.....езжай в Медиком - пусть обратно отрезают Smiley
А на самом деле эт хорошо что только ухо, а не обоим головы
Записан

www.kiteforum.in.ua
093 622 66 55
Не писать против ветра
Аlex
« Ответ #9 : 15 Июнь, 2010, 09:39:29 »

А помоему провокация Wink))
Круто, чувак! ПИШИ ИЩО! Wink
+1 Cheesy
Записан

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь.
antm
« Ответ #10 : 15 Июнь, 2010, 09:48:21 »

6. Уважаемый Алекс, в 43 года можна было бы научится не делать столь однозначных выводов и безапелляционных заявлений по отношению к незнакомому человеку. Но думаю что если до столь почтеного возраста это не стало понятно...
Прошу заметить данные выводы приходят в голову не только Вам… Были случаи, но лучше не спорить и не объяснять, так как есть только два мнения его и не правильное.
Записан
Аlex
« Ответ #11 : 15 Июнь, 2010, 10:04:40 »

Прошу заметить данные выводы приходят в голову не только Вам… Были случаи, но лучше не спорить и не объяснять, так как есть только два мнения его и не правильное.
Кто? Я? Наклеп! ссылки в студию!!!  Angry


Не дождетесь! Провокация №2?  Cheesy
Записан

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь.
Pr.Mugabe
« Ответ #12 : 15 Июнь, 2010, 10:17:50 »

 Думаю, что лучший способ закрыть эту тему не вдаваясь в дискуссии - просто дать ответ на мой вопрос. Если у кого то есть желание конечно.
Записан
Raph
Global Moderator
« Ответ #13 : 15 Июнь, 2010, 10:20:14 »

Во всем количестве ответов так и не понял - кайт запускается с планкой зацепленной за трапецию или нет?Huh?Huh?       

если есть возможность снять на видею запуск в анхуке,
желательно на С типе.
выложи плз, интерсно посмотреть
Записан

usblaster
« Ответ #14 : 15 Июнь, 2010, 10:28:22 »

1, Запускать кайт снявшись с трапеции (unhooked) - старая практика и сейчас ни кем не применяется.
2, По поводу 1000 мелочей - есть отличное учебное виде "Tekilla" язык рус.
3, Видео - это теория которая учится до выхода на спот, если возникают вопросы смотрим еще раз и еще.

После истории с ухом нужен 100%-ный инструкор, который сможет исправить ошибки и обеспечить безопасность.
Мне так кажется...

Удачи
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap