Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
19 Февраль, 2016, 05:32:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1] 2
  Печать  
Как правильно покупать спортивное оборудование Тема:

Как правильно покупать спортивное оборудование

Прочитано 6416 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« : 23 Июнь, 2010, 12:15:52 »

Казалось бы, каждый из нас – потребитель. Каждый считает, что потреблять (ну в смысле делать покупку) он умеет, и что главная его задача – заработать. В основе все так, все правильно. Но к чему тогда эти обиды уходящих без скидок покупателей в разгар сезона, и можно ли покупать дешевле и правильней? А главное – КАК?
Хотелось бы рассмотреть несколько вариантов покупки. Допускаю, что открою кому-то глаза на происходящее.

Покупка в разгар сезона. Большинство из нас именно так и делают. Заняты потому что. Ну и ладно, продавцам именно такие люди и нужны, но стОит ли тогда рассчитывать на скидку? Каков ваш аргумент торговли? Что у Васи за углом товар в 2 раза хуже и на 10% дешевле? Сезон и без того слишком короток, чтоб тратить его в пустых спорах…

Покупка вне сезона (распродажи и стоки) – дешево, можно (и даже нужно) поторговаться. Но вот реально к сезону получится прошлогодняя вещь, да и с выбором (цвет-размер) оооочень туго.

Покупка по предзаказу до сезона. Тут немножечко поподробнее. Особенность спортивного снаряжения такая: чаще всего коллекция следующего сезона готовится уже к концу текущего. Ну и дальше предзаказы-заказы, доставки и прочая рутина оптовиков. Так вот, в этот момент часто те самые оптовики рады возможности вложиться совместными деньгами или хотя бы гарантиями (страхованием) их возврата. Взамен вы можете требовать существенной скидки. Таким образом, определившись с покупкой концу сезона и выделив сумму целиком или частично, через несколько месяцев получите вещь следующего года по интересной цене. СтОит отметить, что такова возможность предзаказа для розничного покупателя не всегда доступна на рынке спортивного оборудования, но вектор работы и основные рычаги давления, надеюсь, понятны.

Покупка б/у снаряжения. Барахолки, форумы – к вопросу выбора самого экипа добавляется еще и вопрос определения состояния. Жесть как она есть. Кстати, питавшим иллюзии по ввозу из-за границы «почти нового комплекта» мои соболезнования.
Но кроме частных лиц, бу спорт-матчасть после школ и тестов  в конце сезона сливают также и организации. Иногда тестовые кайты, например, имеют очень даже неплохое состояние. Кроме того, у официального торговца завсегда можно потом попросить поддержки.

Бартер. Примитивнейшая форма товарообмена с древних пор, легко дотянувшая до наших дней. Фишка в том, что можно купить товар и без денег. Своими умениями, навыками, услугами и тп. Например, побеждая на соревнованиях, можно купить спонсорство. Возможны варианты частичных оплат. Обычно применимо для тех, у кого нет денег либо есть то, что очевидно нужно продавцу.

Покупайте с удовольствием и пользой!
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2010, 12:52:06 от ren » Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #1 : 10 Июль, 2010, 19:16:27 »

Прежде всего, нужно понимать, что скидка (дискаунт) - это не тогда когда все хорошо, очередь, почти пустой склад, и продавца вы видите впервые. Эта короткая статья приоткрывает некоторые микросекреты, скрывающие причины снижения цен, не описанные выше. Для обыкновенного пользователя, возможно, непрозрачные, завуалированные. Итак, почему может быть дешево. Или что бывает со скидками еще и как это называется с точки зрения маркетинга?

1. Удержание покупателя, кросс-продажи. Если человек купил обучение, то оборудование в этой школе он скорее всего приобретет со скидкой. Особенно комплект. Это мотивация, удерживающая покупателя. Размер оной будет зависить от ряда факторов, но обычно составляет 7-15%. Не стОит руководствоваться этими цифрами как предлогом торга, ибо факторов тьма и цифры условны. Но нужно понимать, что обратная продажа в школе-конкуренте (при покупке кайта 4 часа бесплатно) - это примерно то на то и выходит. Примерно тоже самое происходит и когда 2-я, 3-тья покупка... Поэтому шары нет - есть банальные правила рынка. Хочешь привязать человека - мотивируй.


2. Искуственная ценовая стимуляция продаж. Часто является следствием чего-то нехорошего. Например, конструктивных особенностей, неадаптации или даже брака партии товара, который, ессно, выходит на рынок с ценой "ниже остальных". Нужно разобраться в чем дело.

3. Демпинг. Это такая штука, которая, казалось бы, очень хороша для конечного потребителя. Рядовому Саше, Васе или Пете по существу все равно "кто за все платит, лишь бы не он". Проявляется это так или иначе в появлении на рынке одиночных очагов либо даже массовых продаж по ооочень интересным ценам, существенно ниже конкурирующих. На самом деле интересный вопрос, на нем можно (и наверное даже нужно) остановится подробнее.
Не секрет, что на всякую продукцию существуют так называемые "розничные наценки". За счет этих наценок выживают диллеры, формируются цивилизованные центры продаж, предлагающие некий сервис (тесты, например). За счет наценок на продукцию живут спонсируемые райдеры, формируются какие-то условные фонды мероприятий, соревнований. Каждому из нас приянто иметь возможность выбирать, иметь возможность примерять, тестить. А не как у нас на рынке сейчас. Но ведь все это - финансовый запас, который непонятно когда и как окупится. Если упустить долгие и запустанные объяснения,то как это не парадоксально звучит, в результате потребитель в неком временном срезе все же предпочтет более дорогое изделие дешовому аналогу, и при этом останется полностью удовлетворен морально.
Подтверждения тому - бренд "Airush", например, средний бренд на мировом рынке и хорошо раскрученный на рынке Украины. Aboards на российских просторах. Прорайдеры, засветка, тесты... В противоположность ему "высокий" Naish, политика которого на рынке Украины всегда оставляла желать лучшего. Slingshot в России. Бренд отличный, но странная политика дистрибьютора, странная ценовая стратегия, странный результат. А что можно ожидать? Разукрашивать звезды - непростая работа. Wink

К чему это все? Оправдываю ли высокие цены? Оправдываю ли отсуствие торга? Или что-то другое? Каждый волен решать самостоятельно. Пусть только решение будет мудрым.
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #2 : 10 Август, 2010, 11:37:59 »



Покупка вне сезона (распродажи и стоки) – дешево, можно (и даже нужно) поторговаться. Но вот реально к сезону получится прошлогодняя вещь, да и с выбором (цвет-размер) оооочень туго.

Покупка б/у снаряжения. Барахолки, форумы – к вопросу выбора самого экипа добавляется еще и вопрос определения состояния. Жесть как она есть. Кстати, питавшим иллюзии по ввозу из-за границы «почти нового комплекта» мои соболезнования.
Но кроме частных лиц, бу спорт-матчасть после школ и тестов  в конце сезона сливают также и организации. Иногда тестовые кайты, например, имеют очень даже неплохое состояние. Кроме того, у официального торговца завсегда можно потом попросить поддержки.


Кстати, оба вышеперечисленных случая являются общими частного - покупки с ebay.
Не имея адуренно положительного опыта работы с аукционом, я не стал зацикливаться на этом в заметке. Возможно, ктото реально покупал кайт-экип на аукционе (распродаже за бугром) в полцены, либо регулярно так поступает. Отзовитесь, черкните свое мнение. будет интересно

В частности я знаю хорошо одного человека, получившего матчасть с Испании. По анонсам должны была прийти "почти новаые" кабрины... В результате то что пришло ... примерно столько и стоило Wink)) Грустить не приходится, ибо неуспеваешь, но и шутки корявые выходят Wink))
Вовка, что скажешь? Wink)
Записан

Life is Surfing
Raph
Global Moderator
« Ответ #3 : 10 Август, 2010, 12:03:26 »

пользуюсь ebay уже довольно долго, и многое заказываю именно там.
но покупать кайты на ebay, ИМХО, особого смысла нет.
аргументы:
1. новое никто за пол цены продавать не будет. Возможны скидки около 20% по сравнению с ценой дилера. Но учтите что и с гарантийными обязательствами вы будете обращатся к продавцу на ebay, а не региональному диллеру. Который, возможно, после знакомства и сделает вам скидку, больше чем по звонку с вопросом - "а сколько вы мне скинете".
2. Для меня бу кайт, эта вешь, которую нужно видеть в живую перед покупкой. Иначе покупать кота в мешке...
3. Доставка и таможня. Почти все бу лоты продают америкосы. При этом только 5% соглашаются высылать на Украину.
стоимость доставки от $50 до $200. В варианте от, вам никто не гарантирует доставку, т.к. нет страховки и номера для отслеживания посылки. В случае если отправленный вами лот потеряется по дороге - проблемы ваши. А поскольку USPS работает с укрпочтой, то лоты теряются, иногда...
И самое интересное - таможня Smiley
Америкосы не любят писать gift на отправляемых лотах. А если в описании написано used - $199, то не факт что на таможне не умеют пользоватся гуглом, или просто в уме прикинуть цену на сумку с кайтом. А в случии попадании на таможне, по мимо того что прийдется платить за растоможку, вам еще и самостоятельно прийдется забирать лот, после уплаты всех счетов таможни, которые платятся через Ж.
Записан

ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #4 : 14 Октябрь, 2010, 14:51:04 »

С вашего позволения (и надеюсь, позволения автора), выдерну несколько слов из переписки:

> Ситуация со стоком понятна. Есть ли возможность, и желание, привезти
> под заказ пару (или не пару, думаю многие заинтересуются) Бандитов3 со
> скидками от производителя, под заказ? Когда выйдут 4ки, у них
> наверняка будет распродажа.

Прости, но ты по моему просто немного не понимаешь как устроен этот
мир. Wink Я могу тупо сказать "нет", но если тебе интересно...

Производитель на самом деле практически не инвестирует непосредственно
в производство кайтов. Т.е. конечно инвестиции идут, но прежде всего в
R&D, потом в маркетинг, раскрутку, ну и наверное не самыые большие
финансы в производство, да и то это скорее свойственно развивающимся
канторкам.
Что касается производства кайт-оборудования, то в сезон с определенной цикличностью существуют ряд заказов, которые ты как дистриьбютор по определенной схеме реализуешь, тем самым гарантируя свой стафф по факту выполнения этого заказа. Например, Bladekites order #3 стартует 5.11.2010, выходит из завода к началу декабря. Мы как дистрибьюторы блейда должны оплатить половину /или полную/ стоимости вначале, половину /если таков договор/ по факту отгрузки. Потом дальше транспортировка-таможка-растаможка, другое кино.

Да, у производителя могут остаться невыкупленные кайты или иногда он
за свой счет добивает заказы (как бы на свой личный склад) в случае
недостатка количества заказа уже для фабрики. Но это считается моветоном хорошей
организации, и такие вещи тут же стараются устранить. По факту наличия избытков производитель
моментально связывается с дистрибами и предлагает им дополнительные
заказы со склада на тех или иных условиях (опять таки, там часто фигурирует слово "количество").

Что получается? По сути возвращаемся к тому, что самые крупные скидки для розницы может дать в конце концев только дистрибьютор, так как он и является инвестором, т.е. владельцем произведенных кайтов. А игроки кайт-рынка Украины (да и России) настолько незначительны и финансово нестабильны с нашими проблемами и сезонностью, что просто не могут иметь запас по оборудованию текущего сезона вплоть до наступления следующего. Да и такой запас сам по себе опять же таки пока что символизирует скорее о маркетинговом просчете, чем о прочности компании. Исходя из этого, у нас так редки стоки и распродажи вне сезона.

Тем не менее, мы стараемся зарождать и поддерживать эту традицию, мотивируя внимательных и удачливых покупателей.

К примеру вот:
http://kiteforum.org.ua/index.php/topic,473.msg8977.html#msg8977
http://kiteforum.org.ua/index.php/topic,492.msg9591.html#msg9591
Wink



Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #5 : 16 Октябрь, 2010, 20:28:31 »

и пару слов, которые нашел в инете о том, как НЕ НАДО покупать кайты

======================================
Как я покупал кайт на Alibaba.com

Хочу поведать историю как я весной покупал кайт на Алибабе (Alibaba.com). Возможно кто то не знает, но это международная тогровая площадка, где в основном присутствуют представители из Юго-Востояной азии. Она схожа чем то с аукционом eBay, но сделана не для частных лиц, а для организаций. Начало всей истории таково, что я что покупал оборудование на этой торговой площадке, а именно камеры для видиорегистраторов в автомобиль  и  из любопытства набрал в поиске «slingshot kite». Результат оказался весьма для меня интересным, около сотни предложений. В основном из Индонезии и пары других стран. Воодушевленный идеей, что там можно купить напрямую,  дешевле и еще к тому же последней модели захватила меня, и я решил все таки воплотить ее в жизнь, к тому же весеннее солнце уже во всю нагревало воздух и воду. Начал списываться с поставщиком из UK, решив что Британия ближе, да и наверно они от туда и расходятся по всей Европе. Выбрал Slingshot RPM 2010 black 12-ти метровый. Этот типа «дилер»  озвучил цену 515 евро плюс доставка 70 евро, итого 585 евро (около 25 тыс.). Причем деньги надо было перевести их босу в Индонезию по платежной системе Western Union, а кайт отправят из Лондона сразу после оплаты.

оригинал с продолжением здесь
обсуждение с примерами ЕЩЕ Wink

ну и еще куча обсуждений на английском в инете по запросу "Indonesian kite scam"
например здесь

==========================================

Леня, помоему ты хотел в индонезии пару-тройку кайтегов прикупить. Не передумал ищо? Помоему самое время Wink)))
Записан

Life is Surfing
Raph
Global Moderator
« Ответ #6 : 15 Апрель, 2011, 20:09:53 »

могу помочь доставить со штатов.
но оно того не стоит.
+ если на таможне предолбаются - надо будет платить растоможку.
И с нашей томожней по строкам нет гарантий
Записан

surfman
« Ответ #7 : 16 Апрель, 2011, 09:29:18 »

могу помочь доставить со штатов.
но оно того не стоит.
+ если на таможне предолбаются - надо будет платить растоможку.
И с нашей томожней по строкам нет гарантий
Проблем с доставкой со штатов уже давно нет никаких, ни с перевозчиком, ни с таможней(они вобще не вкурсе что это такое).
Перевозчик для доски только мост, поэтому надо через посредника, поэтому никак не выгодно просто, ну может баксов на 50 дешевле будет туташних цен. Но с самой перевозкой все просто.
Записан

Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua ; Тел. +38(066)535-53-26 ; ICQ: 402-141-425 ; Skype: surfman_ua ; e-mail:
Raph
Global Moderator
« Ответ #8 : 16 Апрель, 2011, 17:05:34 »

ща они не разбираются!
Таможня смотрит что это такое и сколько стоит, в инете.
А потом доказывай что у тебя в инвойсе цены не занижены а для диллеров. И что ты платил по чесному, бла-бла-бла-бла....
Ну может и прокатит если gift или used написать. Но не факт.
P.S. oversize для перевозки с пендосии (США, перевозчик USPS) 144-145 см
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2011, 17:25:05 от Raph » Записан

surfman
« Ответ #9 : 16 Апрель, 2011, 17:21:30 »

ЧТо такое пендосия? Если госпочта, то да, там ограничение, доска не влезет.
Не разбираются, проверено несколько раз. Год назад делали обыск посылки с кайтом - написали что это чехол.
Записан

Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua ; Тел. +38(066)535-53-26 ; ICQ: 402-141-425 ; Skype: surfman_ua ; e-mail:
china2k
« Ответ #10 : 17 Апрель, 2011, 13:04:29 »

Раз уж в этой теме начали - то подскажите бывалые,

Сколько пошлина растаможки для досок и кайтов? 10%?
Тоесть, самый плохой случай.
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #11 : 17 Апрель, 2011, 15:45:43 »

самый плохой случай - пошлина до 20% от суммы стоимости товара и доставки + НДС.
Помоему так.
Причем реально в самом конченном случае посчитают розничную стоимость, пробитую через тырнет, а инвойс похерят. Вне зависимости - честный он был или нет (причем с честным в 10 раз досаднее, чем с подставным. Типа аргумент погранца "ну нам сказали бюджет наполнять, ять")

Отправка обратно - вполне реальное решение на сегодня, к сожалению...

Я не знаю, может я такой невезучий просто, но вышеописанные доставки читаю как сказки...
Записан

Life is Surfing
angel
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2011, 16:20:51 »

Год назад за доску стоимостью 700евро, уплатила пошлины 400$
После этого мне все приходит через посредника .
10% от стоимости товара, плюс 12$ за 1кг веса (Америка)или 8-10$ за 1кг(Англия, Европа)
И ни центом больше.Четкая доставка 2-3 недели и никакой головной боли. Smiley
те 3 дня назад пришел мне кайт.... уплатила +10% + 70 уе за вес
номинальная стоимость, размер и вес значения не имеют(хоть мебель привози)))
Записан
Alalal
Директор Позитива
« Ответ #13 : 17 Апрель, 2011, 16:45:42 »

Год назад за доску стоимостью 700евро, уплатила пошлины 400$
После этого мне все приходит через посредника .
10% от стоимости товара, плюс 12$ за 1кг веса (Америка)или 8-10$ за 1кг(Англия, Европа)
И ни центом больше.Четкая доставка 2-3 недели и никакой головной боли. Smiley
те 3 дня назад пришел мне кайт.... уплатила +10% + 70 уе за вес
номинальная стоимость, размер и вес значения не имеют(хоть мебель привози)))

точно также купил кайт сноуборд шмотьЁ и всякую мелочь .... Зато как то раз  сам  заказал бейсболку  Ф1 (стоимость 300грн так где то месяц с границой ругался хотели ещё 150 рубасов снять )
Записан
Alllex
« Ответ #14 : 17 Апрель, 2011, 19:44:52 »

Год назад за доску стоимостью 700евро, уплатила пошлины 400$
После этого мне все приходит через посредника .
10% от стоимости товара, плюс 12$ за 1кг веса (Америка)или 8-10$ за 1кг(Англия, Европа)
И ни центом больше.Четкая доставка 2-3 недели и никакой головной боли. Smiley
те 3 дня назад пришел мне кайт.... уплатила +10% + 70 уе за вес
номинальная стоимость, размер и вес значения не имеют(хоть мебель привози)))
 
  А какой службой (курером) пользывался? Как их найти?
Записан

Обучение кайтсерфингу в г. Черкассы
Оборудование Best Kiteboarding
http://kiteclub.ck.ua/
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap