Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
24 Декабря, 2017, 05:53:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1] 2
  Печать  
Погиб кайтер Тема:

Погиб кайтер

Прочитано 3896 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
X-country
« : 10 Мая, 2013, 17:00:01 »

Не знаю, почему еще никто не написал здесь об этом, но думаю что было бы полезно сделать выводы по этому несчастному случаю:
http://lwb.org.ua/

Соболезную родным и близким.
Записан

Обучение прокат и продажа снаряжения:
Парафойлы Sky Country, кайтборды M-day
http://x-country.com.ua/
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #1 : 10 Мая, 2013, 20:10:37 »

При всей трагичности ситуации, при всем уважении, при всех соболезнованиях родным и близким возможно будучи несколько чрезмерно прагматичным, вынужден отметить, что выводы из ситуации - именно то лучшее, что можно сделать в данном случае. В подтверждении этих слов хотелось бы упомянуть скайдайверские списки, где четко описаны ситуации, причины, следствия, выводы.
Дабы производители могли улучшить безопасность своей снаряги, а райдеры - извлечь уроки, даже данные столь дорогой ценой. Чтобы  НЕ ПОВТОРИТЬ!

Призываю к спокойному безпритензионному обсуждению или ссылкам на ресурсы, где это уже изложено.
Благодарю
Записан

Life is Surfing
kiteroma
« Ответ #2 : 10 Мая, 2013, 20:43:02 »

 Мои выводы. кататься там где Тебе смогут помочь, т е в компании, и когда выполняешь какие либо трюки выбирай место где в случае жёсткой уборки Тебе смогут быстро оказать помощь. я предпочитаю для таких целей комфортную глубину- лучше по пояс и стараюсь прыгать так , что бы в случае фосмажора  вниз по ветру на расстоянии 250-100 метров было расположено место старта где как правило всегда есть кто то из кайтеров.
  в последнее время я перестал крепить лишь к чикену или к силовой стропе ниже планки. прыгая даже анхукет лишь цепляю исключительно на штатное место- кольцо к страховочной стропе. на много комфортней чувствую себя с кайтом в пятистропном варианте растроповки
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #3 : 11 Мая, 2013, 01:21:54 »

Рома, погоди с выводами.
Случай где-то описан?
Записан

Life is Surfing
DyadyaVova
« Ответ #4 : 11 Мая, 2013, 06:29:23 »

Да жаль человека!!!
Но так и не ясно,что произошло?
Записан

Хорошо-там где Мы есть, а где Нас нет-там плохо....
SPY
« Ответ #5 : 11 Мая, 2013, 06:37:03 »

случай описан вкоментах

Произошла неприятная ситуация на воде.Во время прыжка Андрей упал.Стропы перекрутились.Кайт начал делать лупы,то есть бить с силой по воде,крутясь в одну сторону.Это видели с берега.Во время этой сильной тяги его затащило под воду,которая как под компрессией вошла даже в его желудок и мозг,как потом показало вскрытие.Боролся он до последнего,так как успел отстрелить кайт и даже лиш.Мозг работает в таких экстремальных ситуациях всегда четко,даже когда в человека заливается вода-это я знаю по себе-тонул сам. Вечная память Андрюше...

Записан

ProDвижение Boardshop -все для кайтсерфинга...
Aboards.com.ua
X-country
« Ответ #6 : 11 Мая, 2013, 06:57:32 »

Существует также еще одна версия о том, что якобы в том день закончился ветер и по непонятным причинам Андрей не смог доплыть до берега. Причем эта инфа поступила не из интернета.

Еще одна неприятная новость в мире парусного спорта: вовремя подготовки к Кубку Америки, в результате переворота катамарана, 10 мая погиб олимпийский чемпион Эндрю Симпсон. http://www.sovsport.ru/news/text-item/607900
Вечная память...
Записан

Обучение прокат и продажа снаряжения:
Парафойлы Sky Country, кайтборды M-day
http://x-country.com.ua/
DyadyaVova
« Ответ #7 : 11 Мая, 2013, 06:58:45 »

Я так понимаю:

-ОТЧЕКОВЫВАТЬСЯ НУЖНО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ
   я это(ОСОБЕННО) понял во Вьете(дома я практически ни когда не отстреливаося),там все говорят если что-то не контролируемое-СРАЗУ ПОЛНЫЙ ОТСТРЕЛ.Там большая волна и все факторы риска усугубляются.Шансов что кайт улетит практически нет.

-МЕСТО ОТЧЕКОВКИ ЛИША ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД РУКОЙ
   сам почувствовал когда отчековка сзади не всегда быстро сделаешь отстрел.

-ЖИЛЕТ НА ВОДЕ-ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ.

ВОПРОС-почему в основном все цепляют лишь именно за спину???
Записан

Хорошо-там где Мы есть, а где Нас нет-там плохо....
DyadyaVova
« Ответ #8 : 11 Мая, 2013, 07:05:14 »

на много комфортней чувствую себя с кайтом в пятистропном варианте растроповки
Обьясни почему.
Записан

Хорошо-там где Мы есть, а где Нас нет-там плохо....
wind-extreme
« Ответ #9 : 11 Мая, 2013, 16:08:01 »

Вода зашла в мозг... и потянуло кайтлупами под воду - это звучит ну очень сомнительно, как по мне, особенно первое. Меня пару раз затягивало под воду, но на провороте кайта затем поднимает наверх, получается дельфинчиком прыгаешь по воде, окунаясь вниз. И то, такое было потому как стропа зацепилась за часы и намоталась на руку...
Скорее всего, глотнул воды, подавился и дальше уже захлебнулся... Так более правдоподобно. А по существу - трагическое стечение обстоятельств. Можно идти по улице, оступиться и сломать ногу... всякое бывает.
Конечно, это огромная трагедия и очень жаль человека Sad((
Выводы - кататься поближе друг к другу и под присмотром товарищей, а не лихачить одному.
По поводу отстрела, ученикам всем цепляю отстрелы на крюк, чтобы тянуло прямо и доступ к отстрелу был наиболее быстрый и удобный. Но уже опытным райдерам, если ты себя таковым считаешь - отстрел должен производиться на автомате, куда бы не был подсоединен лиш. Иначе - не фиг выходить на воду.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2013, 16:13:12 от wind-extreme » Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #10 : 11 Мая, 2013, 17:28:27 »

По начальной ссылке выложено замечательное видео

Alwayswindy.com : The Kite Leash


Но ситуация сама по себе до конца все равно непонятна.
Хотелось бы понять куда Андрей изначально крепил лишь. Если причина изначально в крепеже на суицид-роуп, то буду КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАТЬ ученикам цеплять туда лишь.

Если все-таки на перед, то что послужило причиной. Хочу ИСКЛЮЧИТЬ ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ в принципе.

Что за кайт/система отстрела? В руках на фотке бар Airush. У кого есть такой? Хочу понять куда там крепится страховка
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2013, 17:44:04 от ren » Записан

Life is Surfing
Rosty
« Ответ #11 : 12 Мая, 2013, 21:19:37 »

Свідком трагедії я не був. Приєднався до пошуків ввечері того ж дня. Вова (Vovan на форумі lwb), показав планку,яку знайшли разом з кайтом (і чікен і страховка на трапі розкриті). Місце кріплення з боку планки було стандартне. А з боку трапи -свідки пояснювали що кріплення було за хендлпас трос ззаду. Є відео  з цього ж дня на я кому Андрій скаче  на доволі добрій відстані від берега і навіть один раз приземляється в вовду так що кай залетів назад -ніяких проблем при цому не виникло. Є також відео моменту останнього кайтлупа і відстрілу -знято правда без зуму і здалеку лише загальні деталі. Кайт у нього був Airush- червоно-чорний моделі не знаю. ТО що пишуть про воду "в мозку" - анестезіологи зі стажом пояснили що це не вода озера а стандартний в таких випадках набряк мозку. Ren, сорі якшо сюди незапостив статтю про це все (є на зеленому форумі). Тут коротко додам, чи то проблеми з відстрілом і утоплення, чи рефлекторна зупинка серця знепритомнення а потім утоплення, чи короткий розлад роботи серця (приступ) і потім утоплення,-при всіх варіантах людину потенційно можна було врятувати в такій воді в межах до 10 хв. навіть якщо відбулась  зупинка дихання. Але на такій відстані від берега це реально було якщо на березі відразу помітили би з бінокля проблему і вислали на місце швидкий хоча б мотоцикл водний. Ні того, ні другого не було в наявності.  Цілий перелік необовязкових випадковостей зійшовся в той день. Ну а випадковість- неусвідомлена закономірність. Бажаю всім свідомості, мудрості і обережності на воді.
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #12 : 13 Мая, 2013, 15:48:10 »

Обсуждение
Записан

Life is Surfing
iks
« Ответ #13 : 13 Мая, 2013, 21:17:03 »

Старая полезная картинка от вейкбордеров, но кто из кайтеров катается в шлеме и в спасжилете?

sink.jpg
Погиб кайтер
* sink.jpg (118.87 Кб, 626x666 - просмотрено 1285 раз.)
Записан
Rosty
« Ответ #14 : 14 Мая, 2013, 12:00:43 »

Правильний плакат, додати нічого.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap