Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
27 Марта, 2018, 19:53:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Погиб кайтер Тема:

Погиб кайтер

Прочитано 4035 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wakerunner
« Ответ #15 : 14 Мая, 2013, 18:32:04 »

Меня особенно насторожило последовательность - сначала нашли отстреленный кайт, потом Андрея потом появилось описание случая с запутанными стропами и неуправляемым кайтом на кайтлупах... но
1) получается кайт всё таки был острелен полностью (как чикен луп так и страховочный лиш)
2) по моему опыту и наблюдениям под воду кайт обычно затягивает на доске с вейкбордичекими крепами где нет возможности как в петлях быстро высвободить ноги

Исходя из этого для меня лично реальная причина произошедшего не очевидна. Возможно кайт начал кайтлупить именно в момент когда Андрей уже был под водой и он не мог визуально определить необходимость полного отстрела сразу, ведь достаточно часто такие ситуации заканчиваются через пару секунд падением кайта на воду с потерей тяги - организм привыкает и не чувствует опасности.

Ром а ты к пятой стропе получается лиш цепляешь? Или ты о четырёхстропных кайтах говорил про стандартную страховку (типа ids и прочее)?
Для меня лично легче держаться на воде когда кайт в павере, пусть даже на лише, естественно если доска полностью сброшена с ног. Финальный полный отстрел от кайта у меня дублируется на трапеции прямо рядом с крюком. Пару  раз использовал в очень сильный ветер когда счёт может идти на доли секунды, но скорее для перестраховки чем по необходимости.

Конечно самое главное что даже при таком стечении обстоятельств, если рядом на воде есть опытные люди, способные сразу определить опасность и оказать помощь, шансы на выживание гораздо выше...

Мои соболезнования родным и друзьям Андрея







Записан

"Extrem Style" kite club, Kiev
china2k
« Ответ #16 : 15 Мая, 2013, 12:24:59 »

Соболезнования... и сопереживания.

Для меня тоже в целом загадка, если чикен и лиш отстрелены оба, что могло привести к такому исходу?
- расколбас, удар об воду, после чего Андрей отстрелился (две! системы), но все же потерял сознание и захлебнулся?
- расколбас, отстрел дважды, холодная вода? не такая и холодная.
- запутался в стропах и отстреленный кайт задушил/затянул под воду? это было бы видно.

Невероятно.

Втройне странно, что его искали до ночи, хотя есть люди которые видели падение/кайтлупы.

По первому сценарию, только проезжающий рядом кайтер мог бы попробовать помочь, но его не случилось.

С миром.
Записан
kiteroma
« Ответ #17 : 15 Мая, 2013, 19:23:33 »


Ром а ты к пятой стропе получается лиш цепляешь? Или ты о четырёхстропных кайтах говорил про стандартную страховку (типа ids и прочее)?
Для меня лично легче держаться на воде когда кайт в павере, пусть даже на лише, естественно если доска полностью сброшена с ног
 Антон, в прошлом году меня жёстко приложило в прыжке анхук после того как вырвало планку на кайтлупе и добавило рывком на амплитуде кайта за трапу. с тех пор мне комфортней понимать что если я планку отпустил, то кайт -выключился, ну и кайт меньше убивается. на глубокой воде я редко пробую что то новое или стрёмное, потому держаться на воде вопрос не стоит. по поводу4/5 строп не принцыпиально, лишь креплю за страховочное кольцо на чикене. если катаю с кабриновской планкой то отсоединяю ids, но на моделях с 12года такой возможности нет
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2013, 19:43:57 от kiteroma » Записан
Verba
« Ответ #18 : 15 Мая, 2013, 22:31:41 »

Родные и друзья Андрея - будьте сильными.   помните (
Записан
Rosty
« Ответ #19 : 16 Мая, 2013, 11:42:32 »

Для меня тоже в целом загадка, если чикен и лиш отстрелены оба, что могло привести к такому исходу?
- расколбас, удар об воду, после чего Андрей отстрелился (две! системы), но все же потерял сознание и захлебнулся?
- расколбас, отстрел дважды, холодная вода? не такая и холодная.
- запутался в стропах и отстреленный кайт задушил/затянул под воду? это было бы видно.
Невероятно.
Анестезіологи зі стажем сказали що рефлекторна моментальна зупинка серця може наступити від попадання навіть дуже невеликої кількості холодної води в гортань/трахею. Ключове слово тут ХОЛОДНА (вода тоді була не більше 10 градусів).  І на розтині така зупинка серця потім не виявляється.  Я вже писав на зеленому форумі, що розчекований ліш і чікен в загальну картину ніяк не вкладаються, і до кінця відновити картину ніхто не зможе. Там на форумі LWB нижче від статей про Андрія є звіт про першу каталку сезона -там ввін сфотографований зі спини --іде вздовж берега, кайт в повітрі. На фото видно чітко, що кріпив він ліш за хендл пас трос. Як встиг і відчепитися і втопитися мабуть залишиться загадкою. По собі знаю, що навіть в момент коли розумієш, шо зловив кант і тебе здирає з дошки, є ще мить для того, щоб багато чого зробити (перевести кайт в зеніт, або затримати дихання і тд.). Може Андрій не встиг, може через початок сезону рефлекси ще не такі гострі були, може ще щось, ніхто тепер категорично не скаже. Тому будьте обережні і уважні, особливо в компанії з початківцями, коли відносно них ви виглядаєте матьорим морським вовком і з'являється відчуття вседозволеності, часто дуже віртуальне відчуття.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap