Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
27 Декабрь, 2010, 06:06:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
крепления для сноукайтинга и сноуборд (сноукайтборд) Тема:

крепления для сноукайтинга и сноуборд (сноукайтборд)

Прочитано 784 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raph
« : 28 Октябрь, 2010, 11:05:53 »

Начнем с креплений.

Первое что нужно знать:
Крепления подбираются под ботинок. а не наоборот.
Выберите вначале хороший и удобный бот, а потом подбирайте под него крепы.

Для фристайл-раздолбайства в сноукайтинге, наиболее подходят мягкие (фристайловые) крепы.
В отличии от сноубординга, в сноукайтинге приоритетным в выборе крепления является не хорошее удержание ноги, а скорость встегивания.

Рассмотрим основные типы креплений.
1. Класические крепления (сам в таких катаю)
Стандартный способ встегивания

+ Надежность, минимум движущихся элементов.
+ Большой выбор и цена
+ Идеально подходят для катания без кайта.
- Долго встегиватся

2. FLOW

Flow Flight 2 Snowboard Bindings

их или любят или ненавидят. равнодушными остаются только те кто не пробовал. Но всеже большенству крепы нравятся.
Способ встегивания - откидывания хайбека крепления.
+ Быстрота встегивания
+ Проверенныя временем система
- Вес
- ИМХО для катания без кайта они не очень подходят, т.к. плохо держат ногу.
- Цена (стоит покупать тольтко модели верхнего уровня, с металическими баклями и базой)

3. SP fast Fit (ИМХО самый классный вариант)

SP Fastec Snowboard Bindings Quick Demo
- www.Absolute-snow.co.uk
Способ встегивания - откидывания хайбека крепления, и дожим верхнего стрепа. + Стандартный способ встегивания
+ Быстрота встегивания
+ Возможность расслабления верхнего стрепа во время отдыха или подьема на подьемнике.
+ Отлично держат ногу
+ Стандартные стрепы
- Чем сложнее крепление - тем больше шансов поломки.

4. K2 Cinch

K2 Cinch Bindings

В отличии от FLOW, в K2 еще и база движется.
Способ встегивания - откидывания хайбека крепления + Стандартный способ встегивания
+ Быстрота встегивания
+ Стандартные стрепы
+ Возможность стандартного способа встегивания
- Вес
- Цена
- Чем сложнее крепление - тем больше шансов поломки.

5. Step-in система (мягкая)


Крайне негативно отношусь в таким ботинкам и креплениям.
+ быстрое встегивани (если получится)
- в пасы ботинок забивается снег
- плохо держат
- Ограниченый выбор ботинок. либо вообще отсутствует (это связано с тем что крепления и ботинок продаюся вместе, и заменить только ботинок не получится.)
- Практически нереально продать бу вариант. (да и новый впарить, это великая удача)
Хорошая статья о Step-in http://onboard.ru/content/index.php?id=231

Ride contraband
Довольно хорошие фристайловые крепы от Ride

Ride Contraband Snowboard Binding

Стандартный способ встегивания, но затягивать нужно только верхний стреп
+ Стильно смотрятся (в вьетнамках даже летом Smiley)
+ быстрое встегивани
+ Идеально подходят для катания без кайта.
-
Хреново держут ногу ваши вьэтнамки = Стреп Райдовских креплений не особо хорошо фиксирует ногу и за счет этого крепление не передает все усилия к доске, а та в свою очередь не делает того, что надо.

-
у всех колодка разная. Так вот, если допустим Крепления Х - более универсальны и подходять под Н-ое количество колодок, то Крепление Райд - менее универсальное и подходит под меньшее количиство колодок.

Минусов я не нашел, но как-то они не очень надежно смотрятся. Хотя притензий к удержанию ботинка и качеству нет.


есть еще B.A.R.N.I.Y. система
B.A.R.N.I.Y. Universal Step-in Binding System!

не тестил, и не хочется Smiley

K2 Auto Binding
K2 Auto Binding Demo Video - No Sound

тупо как-то, тупо...

Доски
Для сноукайтинга нужен твинтип (хотя для первых метров по снегу подойдет и директ) с хорошо заточеными кантами.
Лучно я отдаю предпочтения BC\FS доскам.

1. Сноукайтборды
Смотри и читаем отзывы москалей и буржуев.
Потестить в Украине получится только в сезоне 10-11
Главная фишка сноукайт бордов в плоском канте (или плоских кантах), т.е. без бокового выреза. Такая форма позволяет хорошо зарезатся и хорошо режет лед.

EZ Boards Nikolay Rakhmatov Signature http://kiteforum.org.ua/index.php/topic,562.msg3258.html#msg3258

Сноукайтборд EZ Boards Nikolay Rakhmatov Promodel



Nobile

http://www.nobilekiteboarding.com.ua/snowboard.php

Я пока катаю на универсальном борде.
Очень помогает Magne-Traction http://www.lib-tech.com/snow/tech/magne-traction/

Ботинки
тут все очень просто.
Главное правило - ботинок должен быть удобным, нужно мерять. мерять, мерять...
Должен хорошо держать пятку, не промокать и не промерзать.
Для сноукайтинга замечательно подойдут фристайловые боты.
Выберите вначале хороший и удобный бот, а потом подбирайте под него крепы.

Отзывы общественности о крепах и досках можно почитать тут http://www.onboard.ru/review/
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2010, 11:04:18 от Raph » Записан
Душа
« Ответ #1 : 28 Октябрь, 2010, 11:11:04 »

Хреново держут ногу ваши вьэтнамки. Вот тут и минус. И передняя часть стрепа с большой долей вероятности порвется. Особенно в сноукайтинге
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #2 : 28 Октябрь, 2010, 11:42:20 »

Круто, Тарас! Ошарашил! Приятно! Спасибо!
Я подправил там ссылочку, которая хромала...

Хреново держут ногу ваши вьэтнамки. Вот тут и минус. И передняя часть стрепа с большой долей вероятности порвется. Особенно в сноукайтинге

Руслан, ты не в тусе, где главное - покрпче фразу ввинтить. Если ты пытаешься донести инфу, побеспокойся о том, чтоб твои слова были настолько полными наскольо нужно чтоб тебя поняли.
Или удали месс...
Записан

Life is Surfing
Raph
« Ответ #3 : 28 Октябрь, 2010, 11:51:11 »

Хреново держут ногу ваши вьэтнамки. Вот тут и минус. И передняя часть стрепа с большой долей вероятности порвется. Особенно в сноукайтинге
ну на счет хреново держат ногу, это к
Крепления подбираются под ботинок. а не наоборот.
Райдовскиq ботинок ful держат отлично.
Как только появились эти крепы - все в один голос начали кричать что передний стреп порвется. Но за сезон катания (крепы моего друга) никаких повреждений стрепа небыло.
Вообщем смотрите, меряйте, катайтесь...
Записан
Душа
« Ответ #4 : 28 Октябрь, 2010, 11:57:16 »

Ну, писать статью и создавать новую тему, пожалуй, не буду, так как материала нету для годной статьи
SP. официальным дистрибьютором на нашем рынке есть магазин Кингсайз. Фирма SP специализируется именно на изготовлении креплений. Надёга, одним словом. У самого SP. Катаю в них три года и менять не думаю. Относительно легкие, железная дуга, прочные. Выдерживали пару столкновений с пеньком\глыбой, осталась только царапинка. Хотя по царапинке ясно, что будь это другой материал, пришел бы лирический конец моим крепам. Сейчас перешел на фристайл и джиббинг. Благо полет нормальные, постоянные прыжки крепы выдерживают.
В чем принципиальное отличие СП от Флоу?
В стрепе.
 http://www.pitermag.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/flow_24real.jpg
крепления для сноукайтинга и сноуборд (сноукайтборд)
  - Flow
 http://www.snowboard1.pl/fotocache/bigorig/ART03106.jpg
крепления для сноукайтинга и сноуборд (сноукайтборд)
 - SP
Тоесть, как видно, у СП стрепы все же разделены, что позволяет легче подобрать их под модель ботинка (стреп от Флоу не всегда плотно ложится на ваш валенок)
Вообщем, в чем плюс SP:
Надёжность
Лёгкость в настройке
Больше универсальности по сравнению с Flow(это я про прилегания к ботинку)
Думаю, что все эти же положительные черты годны и к сноукайтингу.
Вот только мучает меня вопрос: в чем нужда иметь крепления с системой Фастек для сноукайтинга? Могу понять, зачем для паркового катания в сноубординге - экономит время. Ну а тут зачем?



ren, какая часть поста тебе не понятна?
Хреново держут ногу ваши вьэтнамки = Стреп Райдовских креплений не особо хорошо фиксирует ногу и за счет этого крепление не передает все усилия к доске, а та в свою очередь не делает того, что надо.

ну вот что не ясно?


Raph, конечно спорить бесполезно. Так прикола ради, замечу, что у всех колодка разная. Так вот, если допустим Крепления Х - более универсальны и подходять под Н-ое количество колодок, то Крепление Райд - менее универсальное и подходит под меньшее количиство колодок.
Записан
Q_A
Administrator
« Ответ #5 : 28 Октябрь, 2010, 14:05:48 »

Начнем с креплений.
Для фристайл-раздолбайства в сноукайтинге, наиболее подходят мягкие (фристайловые) крепы.
В отличии от сноубординга, в сноукайтинге приоритетным в выборе крепления является не хорошее удержание ноги, а скорость встегивания.

Вот тут хотел все таки спросить людей, кторые катали на сноукайте. Обьясните мне все таки:
1. сноукайт сравнивается с фрирайдом или с фристайлом?
2. Неужели в сноукайте есть необходимость часто перестегивать доску? Я понимаю джиб и трамплины в сноубординге - там после каждого прыжка выстегиваешься, потом обратно встегиваешься - там реально удобство быстрого встегивания выходит на первый план, но какой в нем смысл, если в каталке на кайте это необходимо сделать (на первый взгляд т.к. как  сноукайт у меня еще впереди) - один раз - встегнуться в начале каталки и выстегнуться в конце. ну пускай на пару раз больше, все равно это не сравнить с частым перестегиваением на склонах гор, где класическое крепление все же имеет силу.

Просто из этих моих суждений у меня абсолютно другой взгляд на выбор креплений конкретно для сноукайта.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2010, 14:12:14 от Q_A » Записан
Душа
« Ответ #6 : 28 Октябрь, 2010, 14:44:50 »

я этот вопрос два раза задавал...
Записан
vallkor
« Ответ #7 : 28 Октябрь, 2010, 15:01:36 »

Присоединяюсь к вопросу: встегнулся в борд, запустил кайт, покатался, посадил кайт, выстегнулся. Зачем (и как часто) может понадобиться встегиваться посреди каталки при спокойном катании?
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #8 : 28 Октябрь, 2010, 15:27:53 »

я не знаю где и кому тут этот вопрос задавали 2 раза, но при прочих равных чем плохи крепления SP, напрмер???

Я понимаю, что не стоит сразу выбрасывать ни свою нессиметричную доску, ни старые крепы. Но для тех, кто покупает универсальный (или еще хуже, кайтозаточенный) снаряд, чем плохи крепления SP, например Huh?

вот терь видно - 2 раза Wink
Записан

Life is Surfing
Raph
« Ответ #9 : 28 Октябрь, 2010, 16:11:50 »

ничем крепы SP не плохи. Ну разви что тем что они устроены сложнее чем традиционные и поэтому теоритически, что-то должно отвалится быстрее чем в обычных крепах.

И Ren правильно понимает на счет старой доски и креп.

По поводу - раз встегнулся и катаю...
Я замечал что многие люди вначале встегиваются в крепы, а потом им запускают кайт, вначале садят кайт - потом отстегиваются...
для меня это неудобно, т.к. при запуске кайта, особенно в условиях "ровного" ветра на оседщене, гораздо удобнее запускатся имея  возможность сделать пару тройку шагов наза-вперед...
А встегиватся в обычные крепы при рваном ветре с поднятым кайтом, весьма долго и не всегда удобно.
Похожая ситуация бывает когда роняеш кайт. Наприме в случае если обогнал кайт и тот упал в краю окна. Проще отстегнуть одну ноги и подвинутся, чем ташить кайт в окно по снегу и траве.
Еще один пример - бодидраг с последующей потерей кайта. Гораздо проще встать отстегнув одну ногу и пристпить к перезапуску кайта. А потом быстро застегнуть второй креп, уже в движении.
Застегивать ногу в движении - это основной + креплений Fast Fit по сравнению с простыми.
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #10 : 28 Октябрь, 2010, 16:21:36 »


2. Неужели в сноукайте есть необходимость часто перестегивать доску? Я понимаю джиб и трамплины в сноубординге - там после каждого прыжка выстегиваешься, потом обратно встегиваешься - там реально удобство быстрого встегивания выходит на первый план, но какой в нем смысл, если в каталке на кайте это необходимо сделать (на первый взгляд т.к. как  сноукайт у меня еще впереди) - один раз - встегнуться в начале каталки и выстегнуться в конце. ну пускай на пару раз больше, все равно это не сравнить с частым перестегиваением на склонах гор, где класическое крепление все же имеет силу.

Просто из этих моих суждений у меня абсолютно другой взгляд на выбор креплений конкретно для сноукайта.

ты ставишь не там акцент. Не "часто, а потому неудобно", типа лень, а "неудобно, и местами даже опасно".
За те пару каталок, которые я застал в марте, я со своими степ-инами!!! вроди как нежалуясь никогда на интуитивное владение кайтом!!! набодидрагился и на пузе, и на спине, и на боку, пока встегивался в крепы.... Короче, при прочих равных я выберу те крепления, в которые руками нужно лазить меньше. SP потестим при первой же возможности!
Записан

Life is Surfing
Mi
« Ответ #11 : 28 Октябрь, 2010, 17:09:23 »

Тарас и др., благодарю за детальное пояснения отличий и разновидностей креплений.

Относительно степ-инов. Не могу не согласиться с предыдущими ораторами
+ Быстро встегиваются,
но как только в систему набивается снег, или и того хуже, он превращается в лед, встегивание становится мучением...
Система флоу
Опробовал ее в прошлом году.
В отношении встегивания порадовала значительно больше.
Но все равно, налипание снега на внутреннюю часть стрепа присутствовали, (особенно это выражено, кода температура колеблется от -2 до+) что в свою очередь отражалось на плотности прилегания стрепа к ботинку.
Судя по всему и с системой состоящей из двух раздельных стрепов будет тот же эффект. Ваше мнение?...

А теперь попробую ответить на ваш вопрос зачем крепления с быстрым встегиванием. (сугубо мое мнение)
Упс Пока хотел написать за меня это уже сделал Raph, остается добавить, что для балонника это более ярко выраженная необходимость нежели для парофойла (к полям осещены).
Так же при самостоятельном запуске кайта, из края ветрового окна, необходимо двигаться, как вы понимаете с одетой доской это не возможно. После того как кайт выведен в зенит, с ним достаточно легко подойти к доске и пристегнуться и тут временной фактор становиться очень важен.
Ну и еще, когда ты падаешь и тебя протащило н-ое кол-во метров на животе, то отстегнуться гораздо проще и быстрее
Записан
spitfire
« Ответ #12 : 28 Октябрь, 2010, 20:53:57 »

Опробовал ее в прошлом году.
В отношении встегивания порадовала значительно больше.
Но все равно, налипание снега на внутреннюю часть стрепа присутствовали, (особенно это выражено, кода температура колеблется от -2 до+) что в свою очередь отражалось на плотности прилегания стрепа к ботинку.
Судя по всему и с системой состоящей из двух раздельных стрепов будет тот же эффект. Ваше мнение?...


Всем привет. Хочу заметить, система от SP называется FASTEC! Разница между FLOW и SP есть и мало того, что там есть раздельно 2 стрепа, верхний и нижний, там еще AUTORS бакля, которая даст вам возможность быстро и легко встегнуться, а также быстро расслабить стреп, если ваша нога устала. Никаких проблем с застегиванием ботинка в крепы при налипшем снеге не будет, т.к. данная бакля дает вам очень большой запас на то чтоб без проблем втулить свой ботинок.
Ниже опубликую копипастом свою статью, двухлетней давности.
Записан

Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно , могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
KINGSIZE BOARDSHOP
spitfire
« Ответ #13 : 28 Октябрь, 2010, 20:57:50 »

Имея за спиной 20-летний опыт производства креплений и ботинок, мы открыли себя для новых концепций с применением проверенных технологических методов. Получился отличный микс из полноты ощущений от фристайла и четкой передачи энергии, в то же время оставляя комфорт и обеспечивая быстрое встегивание и выстегивание из креплений. Все те из вас, кто следили за нами в прошлом году, безусловно заметят новые тенденции и прогрессивные изменения, которые мы наметили для  сезона 2009\2010. В прошлом году компания анонсировала новую линейку креплений по строенную на базе фастек (fastec) системы в дополнение к своей классической линейке. Обзор коллелции 09/10 в продолжении

Многие уже успели попробовать и оценить данное новшество от SP. Сейчас  технология fastec  стала очень популярной из-за своей легкости и практичности. А теперь немного о самой технологии. Открывающийся хайбек позволяет с легкостью встегиваться и выстегиваться из креплений, в то же время обеспечив  четкость положения ботинка в любой момент. Система с отщёлкивающимся стрепом [Strap lever system]. Закройте клипсу, чтобы точно зафиксировать ботинок в креплении. Обычный передний стреп. Крепления отлично сидят без трещоток. Невероятные качества и потрясающий комфорт. Новая система Fastec комбинирует в себе хорошие качества обычных стрепов креплений SP с простотой встегивания и выстегивания, которую дает откидывающийся хайбек. Не нужно освобождать обе руки для того, чтобы встегнуться, застегивайте хайбек и клипсу одной рукой.

 Хочу заметить для рынка креплений данный продукт далеко не новость, но крепления SP очень многим отличаются от Flow. Попробую привести в пример новую топовую модель 09-10 года, итак

Новый бренд SLAB series. Эти супер-сильные и экстримально легкие алюминиевые крепления соединяют в себе наиболее продвинутые фристайловые черты с функциональностью нашей фастек системы.
SP S.Lab 01

Что в нем есть и из чего он состоит:

новая сверхлегкая база из алюминиевого сплава

асиметричные хайбэки

регулирующийся угол наклона хайбэка

ультра легкие стрэпы

хромированое покрытие

алюминивые защелки

В кратце попробую обьяснить чем отличается принципиально данное крепление от своих конкурентов.


1.     AUTO RS Buckle –Система автоматического открывания [auto RS].
Клипса на верхнем стрепе автоматически отщелкивается, когда ты открываешь хайбек, увеличивая длину стрепа и позволяя тебе легко вынуть ногу из креплений Fastec. Легко вынуть ботинок из крепления - это всегда удобно. Расслабься! Ты можешь нажать рукой на кнопку auto-RS и ослабить верхний стреп. Например, когда поднимаешься на подъемнике..

2.     Регулировка угла наклона хайбэка, позволят без каких либо инструментов совершить изминение угла наклона хайбэка путем несложных манипуляций. Позволяя идеально настроить крепления под свой стиль. Хочу также заметить что подгонка стрепов также очень легкая и точная, не занимает много времени и не требудет дополнительных инструментов.

3.     Новая сверхлегкая алюминиевая база, с резиновыми демпферами на нижней части базы, дабы предотвратить порчу верхнего декоративного слоя доски, а также амортизации и поглощению ударов от сверхнагрузок. Верхняя часть имеет на себе газ и тормоз педальки с дополнительными подушками что тоже помогает убрать нагрузку от жестких приземлений. Новая база комплектуеться универсальным монтажным 4х4 + 3D диском, что дает возможность поставить крепления на большую часть существующих досок.


SLAB 01

 

Если вы ищите непревзойденного фристайл исполнения, это крепление должно быть вашим оружием выбора – легкое, но мощно стреляющее! Вам не надо быть Шварценеггером, чтобы упаковывать эту крошку..

Слова Майка Олсена (для тех кто не знает, основателя Lib Tech и идейного вдохновителя всего Mervin MFG).
"Я катался весь сезон в этих Backdoors (крепления с откидывающимся хайбэком) на задней ноге, а второе крепление отдал моему другу - регуляру крупного телосложения, чтобы проверить на прочность. Backdoors рулят, и я лично считаю, что эта технология должна перетянуть на себя весь рынок креплений. А реально, даже если мы захватим только приличную часть рынка Flow и K2 в ближайшем будущем, это уже даст вполне неплохие цифры продаж.

Для тех, кто еще не провел много часов на этих креплениях – это намного, намного больше чем просто "ну, типа, удобные крепления" как Flow и K2. Они помещают стопу в идеальное положение КАЖДЫЙ раз. Не то, чтобы неточная постановка была самой большой проблемой в мире, но когда привыкаешь не думая вставать идеально точно, используя не столь удобные крепления, чувствуешь себя почти голым.

Backdoors еще и очень техничны, в то время как тестируя Flow, я заключил, что в лучшем случае они просто адекватны уровню катания. Backdoors быстро вщелкиваются после подъемника.
Записан

Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно , могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
KINGSIZE BOARDSHOP
spitfire
« Ответ #14 : 28 Октябрь, 2010, 21:11:26 »

SP Brotherhood
Записан

Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно , могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
KINGSIZE BOARDSHOP
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | Sitemap