Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
15 Ноябрь, 2013, 08:20:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Кайтсерфинг на Пхукете (зимой) Тема:

Кайтсерфинг на Пхукете (зимой)

Прочитано 3866 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Nik_
« : 15 Январь, 2011, 15:31:30 »

Первую половину января провел на Пхукете. Про остров писать можно много, остановлюсь лишь на теме кайтсерфинга.

Начать нужно с того, что зимой и летом (в наших понятиях) ветер дует разный. С ноября по март дует северо-восток, а с марта по октябрь – запад. Соответственно в эти сезоны катают на разных спотах, расположенных на противоположных концах острова. Базы кайтшкол переезжают вслед за ветром, так как остров не маленький, расстояния все-таки приличные.
Так вот зимой катают на юго-восточной части острова, пляжи Chalong и Rawai. Зона катания достаточно большая (около полутора квадратных километров или может даже больше). В пределах зоны глубина в прилив в среднем по грудь. В отлив – некатабельна, полностью мелеет. Катабельное время в январе около 5 часов в дневное время суток, время понятно постоянно смещается.

На Rawai катают если ветер больше 17-20 узлов (так как ветру нужно преодалеть мыс, закрывающий пляж). Chalong не закрыт берегом, там катают даже при самом слабом катабельном ветре, есть только участки зоны попадающие в ветровую тень от острова, расположенном в 2,5 километрах от берега. Зато Rawai глубже и там можно дольше катать в приливе.

На воде средний чоп. Дно с острыми камнями разного размера. Некоторые на дне, некоторые достаточно большие и могут быть высотой по пояс. Вода мутная, дно глинистое, камней не видно даже на 10 см от поверхности. Тапки помогают. Прыгать высоко стремно, можно приземлиться как раз на такой камень, особенно на границе с отливом. Местные говорят, что знают большие камни и зоны где можно прыгать безопасно. В этих же зонах учат учеников.

Старт не очень. Очень узкая зона пляжа (в прилив на длину кайта), за пляжем пустырь с корягами и пальмами. При мне снимали кайт с пальмы. Ученики сами кайты не запускают, им их уже на воде цепляют.

Ветер: из 12 дней дуло 4 на 14-18 узлов (я из них 3 пропустил по причине времени прилива, он заканчивался в 13-00, а мне еще пилить до Chalong минут 40). Виндгуру давал прогноз и на больше дней, но реально ветра не было. По словам кайтеров декабрь ветра не было вообще. В общем ветер в Тайланде зимой это вопрос философский.

Школа, с которой пообщался, небезызвестная KBA. Рулит Боб, общительный и жизнерадостный немец. Там же встретил 2 наших ребят с Харькова Олега и Олю, работающих у Боба инструкторами. Курс обучалки стоит около 380 долл. Аренда полного комплекта 70 долл/день. Я брал с собой только кайт, доска уже не влезала по весу, попросили 30 долл/день за доску. Договорился на пляже с местными чуть дешевле. Цены на снарягу в КВА особо не порадовали. Не смотря на то, что все доски делают в Тайланде, минимальная цена новой 144-ой  доски от 600 долл. Б/у не занимаются.

Про летний спот могу написать только по рассказам Боба: широкий пляж, песчаное дно, глубокая вода, только оншор, приличные волны возле берега, дует вроде получше, чем зимой.

Могу добавить только, что на Пхукете есть офигезная канатка для вейка. Размером раза в три больше нашей, очень красивое место, отличный сервис и база (даже забирают упавших вейкеров на тук-туке с дальних точек). Так что есть где разрядиться в ожидании ветра))
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #1 : 15 Январь, 2011, 15:53:09 »

Круто. Привет Бобу от киевского панка, заезжавшего на Пукет пару лет назад. Как раз был на зимних пляжах. Спасибо за текст! Еще бы какието карты-схемы, да фоток побольше - цены б не было.

А вот позиция ребят с Харькова, которые слово жмут написать, немного непонятна. Неужели такая занятость...
Глядишь - какой клиент появился бы, этот форум обширная география людей читает... Ну да не я им судья...
Записан

Life is Surfing
twister
« Ответ #2 : 20 Февраль, 2011, 18:52:21 »

Собираюсь лететь в Тайланд на Пхукет, со мной едут друзья который хотят учиться кататься на кайтах, может кто дать контакты русскоговорящих инструкторов на Пхукете?Huh?
Записан
stepan1
« Ответ #3 : 02 Март, 2011, 10:16:14 »

 Пробыл на Пхукете 1.5 месяца. Обучал не В КБА, а в Kitezone. Место для запуска кайта имеется, иногда если ученик грамотный - запускает кайт самостоятельно, в ином другом случае вырезаюсь и встречаю учеников уже на воде. Прыгать высоко можно в определенно отведенных для этого местах))) Камни лично убирали пару раз при отливе. Дуло 50/50 . Начиная с мая будем переезжать на северо - западную часть острова. Най Янг бич. Обещают : освежающий дождь два раза в день по 20 мин стеной, волны для обучения и отличного катания на серфе, не предсказуемый ветер .
 Сейчас я нахожусь в Пранбури. Тихая территория , дует южак до 20 узлов, думаю будет раздувать с каждым днем все больше и больше . Приблизительное рабочее время ветра 11-18  . Отлив и прилив значения не имеет , вода с чопиками, иногда встречаются и поболее волны, ветер КРОСС шоре, правый галс в море, левым обратно . Сцуко иногда медузы проплывают.   Камней нет, кайтеров мало. Ожидаем ветер и PKRA .
 Если будут вопросы не стесняемся задавать .
Записан

stepan1
« Ответ #4 : 02 Март, 2011, 10:18:05 »

Круто. Привет Бобу от киевского панка, заезжавшего на Пукет пару лет назад. Как раз был на зимних пляжах. Спасибо за текст! Еще бы какието карты-схемы, да фоток побольше - цены б не было.

А вот позиция ребят с Харькова, которые слово жмут написать, немного непонятна. Неужели такая занятость...
Глядишь - какой клиент появился бы, этот форум обширная география людей читает... Ну да не я им судья...


краткость сестра таланта . приезжайте и наслаждайтесь . спокойно! ! пишу отчет . Выложу всю инфу через пару часов . когда сдует ! юху 
« Последнее редактирование: 02 Март, 2011, 10:40:47 от stepan1 » Записан

galexey79
« Ответ #5 : 13 Июль, 2011, 15:52:43 »

Степан, перед тем как попасть на этот форум, оч много почитал о наличии ветра в Пхукете начиная с ноября (7-9 метров).... А ты своими рассказами про отливы, острые камни и самое страшное, про отсутствие ветра  - напугал......
Я планировал приехать в ноябре-декабре 11 года и впервые поехать на кайте, т.е. взять полное обучение и снарягу в аренду....... Что теперь делать?

мой выбор пал на Пхукет, так как хочу научиться кататься (на сноуборде стою уверенно), наслаждаться видами Баунти )) и ночами обеспечить себе культурно-досуговую программу......
Записан
stepan1
« Ответ #6 : 30 Июль, 2011, 07:20:54 »

 Привет.. дует лучше в декабре , ноябрь глухо.  Баунти ночные виды , зелень . Отличное место для проведения отпуска. Школа где ты сможешь научится находится в Чалонг Бей. kitesurfthailand.com Увидишь КБА двигай далее по дороге и переехав перекресток т-образный поворот налево. Знаков о школе много на дороге .
  Сейчас Мы ( Олег Оля) на Най Янге , Пхукет. Ребята все также работают в КБА . Дует . Бывают перерывы в недельку- две . Ветер юго запад мансун приходит с тучами иногда дождем, штормит обычно , хорошо можно катать с 5-7 метров кайтом, чоп, бывают огромные волны, а между ними как стекло . Что меня очень радует здесь так это серфинг. Вот чем хочу заниматься и занимаюсь )  Раздумываю над переездом в другую страну.
 Скучаю за Черным и Азовским морем. Наличие йода и температура воды в Черном Море это супер. Здесь же , вода очень теплая и йода нет.
Записан

galexey79
« Ответ #7 : 02 Август, 2011, 14:26:56 »

давай в какойнить социалке спишемся.... еду точно, осталось с деталями определиться
а что за прикол с йодом?
Записан
stepan1
« Ответ #8 : 02 Август, 2011, 19:21:06 »

  скинул вличку. сейчас данные изменю в профайле.

Открыте Раны в черном море заживают  Cool, в Индийском сцуко наоборот !
Записан

stepan1
« Ответ #9 : 10 Сентябрь, 2011, 14:36:37 »

Kite Surfing Thailand ( Rawai Beach Phuket)


enjoy
Записан

forik
« Ответ #10 : 19 Октябрь, 2011, 11:49:42 »

Сцуко иногда медузы проплывают.
А что за медузы, что их так боятся?
Записан
stepan1
« Ответ #11 : 19 Октябрь, 2011, 18:28:49 »

В основном они атакуют в Марте, в районе Хуа Хина, Пхукет их почти нету .  . Иногда приходят опасный твари. Но мы об этом знаем заранее . Волноваться нечего. У нас есть подгузники.
Записан

Kitempter
« Ответ #12 : 19 Октябрь, 2011, 21:25:56 »

Да,плавают эти рыжие твари- бывают крупные бывают маленькие-не понял какие из них более опасные,но если влететь в нее после неудачного приземления и она своими тонкими щупальцами пройдется по вашему телу может быть не очень приятно-немеют конечности ног снизу до живота возможна госпитализация,при незначительных ожогах мажут aromatic ammonia spirit-если не ошибаюсь-нашатырь.могут остаться шрамы,как будто после острых порезов.на хуа-хине один местный кайтер-старожил показывал шрамы после столкновения с джэйли-фиш-мама не горюй!!у некоторых людей после контакта с ней в области грудной клетки могут наступить спазмы сердечной мышцы....короче я наслушавшись всей этой хрени побежал в ближайшую школу и купил за 20 баксов"антиджэлифишевые" штаны.покатался день-два,потом осмелел и катался без них.короче,будьте внимательны.приплывают они где то из района Австралии ближе к весне,зимой их вроде меньше.
Записан
Roxy by dp
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2012, 11:57:27 »

привет. сейчас решаю куда ехать. на каких кайтах катаются? конечно камни, медузы - все это пугает.
Записан
pom4ek
« Ответ #14 : 02 Октябрь, 2013, 20:53:30 »

Ребята кто летал на Пхукет, расскажите где лучше купить визу у нас или по прибытию? Если у нас то как это лучше сделать? Если лететь на длительный срок, обратный билет лучше покупать сразу или потом?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2013, 21:02:50 от pom4ek » Записан

Оборудование Best Kiteboarding
Тел: 0638352107
Скайп: pom4ek
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap