Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
01 Апреля, 2019, 07:42:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
сухарь или сухой гидрокостюм Тема:

сухарь или сухой гидрокостюм

Прочитано 12894 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« : 01 Марта, 2011, 21:58:57 »

Что такое сухой гидрокостюм для кайтсерфинга, наверное уже знает большинство народу, присутствующих на форуме. Но так как культура ношения сухарей у нас не особо популярна, то мало кто знает что правильно поддевать, что куда совать, где пережимать, и вообще какие плюсы и минусы.

Выясняется потенциальный интерес в заказах сухарей от 300-т до 500-от евров
(не Люцифер, канеха, но тоже неплохих)
http://www.dry-fashion.com/html/kite_suit.html
http://www.lonasport.com/oxid.php/sid/eb6e68fa5dccdc81615e30bfe8ef8535/cl/alist/cnid/a064910661f1dff89.52855480
« Последнее редактирование: 02 Мая, 2011, 23:28:14 от ren » Записан

Life is Surfing
surf_dimon
Global Moderator
« Ответ #1 : 01 Марта, 2011, 22:54:42 »

Сам катаю в ICE...очень даже нравиться... Катал в плюс 3, поддевал термобельё и флис. Катался часа 1.5-2 и не замёрз, только надо приобрести хорошие тёплые тапки и перчаки, а так можно катать и в ноль.
Записан

Mihail
« Ответ #2 : 01 Марта, 2011, 23:40:25 »

Имею опыт в использовании-тестах трех сухарей:
ОРодео, Мистик, Ордана
Положительные качества
Не превзойденный комфорт, удобство, отсутствие ощущения холода, даже во время отдыха между сессиями
Отрицательное
Одно и пожалуй самое главное
После  сильных гидро ударов во внутрь проникает вода
Пробивает через микро поры
( условия содержания-хранения строго соблюдались)
правда, модели были 08 и 09 годов
В случае если в предложенных моделях этот недостаток будет отсутствовать, готов приобрести (размер Л)
Есть, конечно, еще мелкие нюансы, но их пока можно не обсуждать в виду выше изложенного.
Записан
surf_dimon
Global Moderator
« Ответ #3 : 01 Марта, 2011, 23:42:31 »

не разу не наблюдал, а уберался часто и бывало что очень сильно...
Записан

Mihail
« Ответ #4 : 01 Марта, 2011, 23:52:44 »

в люцифере 09г.
официально, признали эту проблему
(насколько мне известно, даже производство останавливали)
Значит тебе повезло, дай пож. ссылочку на сайт производителя и подскажи у кого можно заказать. спасибо...
Записан
zloilyoha
« Ответ #5 : 02 Марта, 2011, 00:12:08 »

в своё время катал в сухаре Мистик Форс 09 - супер функционал, ничего лишнего. Нармуль.
но рубить фристайлу в сухаре не совсем то, поэтому катаю в суперовом гидраче + поддёвка.
комплект, по итогу, получается дешевле на стоимость флисового комбеза.
Записан

ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #6 : 02 Марта, 2011, 00:13:26 »

Миш, ну я зачем эту тему рожал-то?
ГДЕ ЗАКАЗАТЬ? У НАС!
dry-fasion ICE у Димы есличто....
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #7 : 02 Мая, 2011, 23:28:41 »

Я не помню, когда я впервые услышал о сухом гидрокостюме. Но помню, что это было нечто запредельное, недосягаемое и немного непонятное своей функциональностью, примерно как луноход на парковке во дворе. Детские иллюзии смешивались с реальными нестыковками. Было совершенно непонятно, как в этот гидрик входить и выходить. А тезис о том, что в нем можно оставаться реально сухим, мягко говоря, вызывал сомнения.



Но начать историю можно еще раньше, когда где-то толи в 2003-м, толи в 2004-м на киевском (а где же еще) мы пускали первого баллонного «рино», доставшегося нашим шальным рукам. А наше сомнительное лето требовало одежды, убеждая воспаленный ум барабанно-зубной мелкой дробью, что «нам, кайтерам, и в трухелях тепло будет!» вовсе не истинное утверждение, а скорее неудавшаяся, очень недолго согревающая, мантра. Потому моя первая полусухая 6/5/4мм длинная гидра, присланная из Москвы, так уж получилось, стала первой кайтсерфпокупкой.

Вскоре я понял, что в принципе от «мокрой» гидры полусухая отличается более тесными манжетами, горизонтальной молнией от плеча к плечу… и пожалуй, все.

Несколько лет после этого вопрос о гидроодежде не подымался. Коротыш, пару лайкр – все это расширило спектр комфорта в более-менее теплой воде, но когда речь заходила о 10-15 градусах без солнца, все вокруг без слов понимали «холодно не будет», но на процесс переодевания шли молча и серьезно, как на подвиг! А момент первого погружения с головой в воду напоминал интимный момент превращения девушки в женщину.

С недавних пор, когда «сухари» начали входить в наш быт, было сначала любопытно «как оно устроено» и «реально ли оно работает», потом возникали вопросы насколько это все доступно и какие имеются недостатки по сравнению с нормальной гидрой. Прошли года, среди которых были и такие, где обходился билетами в теплые края, экономя на одежде. Но чувство беззащитности по возвращению, да и порванный вхлам старый «Maui Magic» провоцировали интерес в строну сухаря.

Считая гидрик персональным элементом экипировки, я не решался одалживать, как и не решался выносить мнения на публику, не попробовав ту или иную вещь. Чтобы спорить об вкусе ананаса, нужно как минимум попробовать его. Так и я ждал своего первого «сухаря». И вот сегодня на каталке в Циблях это свершилось.

Признаться, поначалу я даже не знал что поддеть – просто термобелье, или термобелье в поддевкой. Остановился на первом варианте. Было достаточно тепло, солнечно, поэтому не прогадал. Народ в большинстве не мерз и в обычных длинных гидрачах. Но по себе точно знаю, что на ветру за день я бы вымерз. Забегая вперед, скажу что в сухаре было очень комфортно.

Но обо всем по порядку.

На рынке представлено куча разных сухих гидриков. Разрекламированный NPX Lucifer, Mystic, ProLimit, Kotakat, GUL, Ocean Rodeo и куча других. Во всех есть свои плюсы и минусы. Lucifer, например, запредельно дорогой, другой «пробивается» на убрках, в следствии чего внутрь попадает вода… материал, швы, носки, ширинка – у всех свои конструктивные особенности, которые жестко ограничивают круг покупателей. Прослеживая ситуацию некоторое время, выделил для себя интересный немецкий бренд DryFashion, который занимается исключельно сухарями, имея в предложении достаточно разнообразную их линейку, и по отношению к которому было много позитивных отзывов в интернете. Весомую роль сыграло персональное общение с Димой из Скадовска. Как выяснилось позже, у них тоже свои изъяны, над исправлением которых мы и работаем…

Сегодняшний тренд сухого гидрокостюма – некая визуальная имитация сноубордического костюма, где поверх трапы надета куртка. Тупая мода ль это, или имеет функциональную подоплеку (например, в дополнительном слое защиты для «непробития» водой гидрика) – сказать сложно. В «Люцифере» она вмонтирована в гидрик, «Mystic» в этом году предложил одевать курточку отдельно. В линейке DryFashion тоже есть гидрик с таким опционом. ICE – топовая модель бренда. Полагаю, излишне упоминать, что на него и пал выбор. После разговора с Димой пришлось долго решать технические вопросы с фирмой – оказывается, ICE изначально был адаптирован только под сидячую кайт-трапецию (Кстати, ладно буржуи – нам их непонять. Но как он успешно продается в России вот уже несколько лет – загадка). Такое положение дел никоим образом меня не устраивало, и я потребовал ряд улучшений. В процессе переговоров и родился костюм, который сегодня  и был протестирован в Циблях.

Субъективно остался доволен – сухо, комфортно, нырять и падать в воду прикольно. Терял доску, подбирал суперменом – дискомфорта не ощутил. Наоборот, за счет воздуха внутри гидрик придает офигенную положительную плавучесть телу. Не говоря уже о раскованности движений. Никакого сравнения с 6 мм  неопреном. Совершенно непонятно откуда предубеждения и какието «закидоны» насчет неудобства сухаря. Тупо все легко и тепло.

Безусловно, сухой гидрокостюм требует своей, так сказать, культуры ношения. Прежде всего, это поддевка. Катать можно и в джинсах, но чтобы отводить от тела пот, одевается термобелье. Поверх него, дабы не сковывать движения, в очень холодное время лучше одеть полор. DryFashion предлагают полоровый комбез за вменяемые деньги. Также в очень холодной воде уместно побеспокоится о конечностях и голове. Как одевать гидрошлем (поверх горловины или под, благо ICE предоставляет возможность пустить его под капюшон) я еще не понял. Перчатки с длинными запястьями, которые тоже можно и нужно прикупить с костюмом, скорее всего лучше одеть под манжет рукава. А вот по поводу носочек есть несколько мнений. Вариант 1 – забить и катать без носков и ботов. Вариант 2 - купить гидрик с манжетами и кататься в мокрых ботинках. Курашин говорил, что это может быть холодно. Поэтому его выбор – GUL, в котором носки встроены в костюм. Лично я почитал тырнет и поступил иначе (Вар.3).  Прикупил отдельно носки, которые можно одеть под манжет ноги в ботинок, а можно не одевать. Таким образом, нога в носке должна оставаться сухой, а носок должен защищаться ботинком. Единственно где я лажанулся – заказал тонкие тканевые носки, а не неопреновые. На сегодняшней каталке это было как раз то что нужно. Но могу себе представить каталку и попрохладней. Вариант 4 – заказать у DryFashion гидрокостюм со встроенными неопреновыми носками, слегка ограничив себя в опционах.

Именно на этом моменте хочется остановится поподробней. У DryFashion есть свои непонятки. Но как мне лично показалось, их неоспоримыми бонусами есть вменяемость менеджмента, который идет на диалог и адаптирует линейку под потребности, возможность заказать гидрокостюм персонально по снятым метрикам (нет стандартных людей Wink), а также возможность заказать комплектовку по своим потребностям.
Хотите неопреновый воротник – пожалуйста, хотите встроенный носок – получите, хотите ширинку – запросто. Хотите докупить перчатки, носки или средство по уходу за костюмом – невопрос. Или попросту начнем с того, что быть можем «хотите недорогой сухарь» за 250 евро Huh?  Мне кажется очень логичным, что при малом спросе и уникальности сухих гидрокостюмов производитель просто вынужден быть гибким и иметь возможность удовлетворить любой каприз своего клиента. DryFashion в этом плане просто отменный выбор опциона, в котором просто все, что нужно для сухаря!

Ну что еще сказать-то?
Чуть позже я планирую накидать некий FAQ по сухарям.
А сейчас?
Наконец-то я могу отпустить мысли о температуре воды для каталки. С сегодняшнего дня практически любая открытая вода обозначает одно: СЕЗОН!
« Последнее редактирование: 02 Мая, 2011, 23:43:02 от ren » Записан

Life is Surfing
AntonOFF
« Ответ #8 : 03 Мая, 2011, 08:15:01 »

в люцифере 09г.
официально, признали эту проблему
(насколько мне известно, даже производство останавливали)
Значит тебе повезло, дай пож. ссылочку на сайт производителя и подскажи у кого можно заказать. спасибо...

Всю зиму откатал в Люцике 09года, такого не было... откуда инфа?

Вода в сухарь в небольшом количестве, но все равно образуется: 1. Конденсат. 2. Пот. Для этого нужно правильно одеться. Термобелье одевается на голое тело и оно должно быть обязательно в обтяжку, иначе оно работать не будет. (в обтяжку без фанатизма Smiley) или если натянули термобелье на обычные трусы, через 3-4 часа задница будет в сырости Smiley, Термобелье бывает разным по плотности, чем плотнее, тем теплее но за счет свободы движения, как для кайта Medium или Warm.

Mожно конечно катать в свиторе и джинсах, но через какое-то время оно бует влажным от конденсата, так что флис (полартек) тоже мастхев. Он впитывает в себя конденсат и отводимый термобельем от тела пот и при этом не теряя свое термопроводности. Флис бывает разной плотности, тут все просто, чем толще, тем теплее но меньше подвижности. Как для зимних каталок при моей мерзляковости мне 280-ой плотности за глаза хватило. Чем еще интересен сухарь, что можно поддевками регулировать его теплопроводность. Когда очень холодно, толстый флис, ктогда уже тепло но в мокрый еще рановато, то тонкий флис или вообще без него. Флис можно как раздельный (толстовка штаны) так и комбезом, Но комбезом лучше. меньше складок под трапецию и при определенном телосложении толстовка может "задиратся". Если в сухаре есть ширинка, то флис комбезом с двумя собачками на змейке, что бы его можно было растегнуть снизу Smiley иначе ширинка будет бесполезной.

Размер имеет значение. Сухарь не должен быть в обтяг, но и не должен висеть мешком, хотя лучше последнее. Дело в том, что конденсат образуется в местах, где сухарь плотно прижимает флис к телу (локти, задница, колени), и через несколько часов активной каталки в холодную погоду начинают первыми "промерзать" эти места. Сухарь вещь теплая но не бесконечно. Из опыта около нулевой температуры в воде больше 2-3х часов не покатаешь (начинает промерзать). Правда по берегу в нем можно еще долго находится (спокойно собрать кайт и т.д.), ветром его не сильно охлаждает. Была практика что сухарь одевается дома, и там же и снимается, полиетиленовая пленка на сидение в машине решают проблему.

Ответсвенный эпизод еще обрезка монжетов, производитель предпологает манжеты на самые изящные формы, поэтому новый сухарь будет сложно натянуть при примерках без обрезанных манжетов. Обрезать нужно осторожно и ровно. Тут компромисс, чем свободнее манжеты, тем лучше кровообращение в конечности и последние меньше замерзают, но больше шансов что при очень сильной уборке вода может попасть в сухарь (я об этом финомене слышал, но не разу не наблюдал на своем опыте, наверное сильно не убирался Smiley) Мы делали так, обрезали, натянули, если в течении каталки руки, ноги не немееют, значит все гуд. Свободные манжеты тоже не хорошо, даже при небольших уборках будет попадать вода. (не в смысле что упал и весь сухарь в воде, а в смысле упал и 50-100 грамм воды намочили флис на рукове или штанине, через 10 секунд присутствие этой воды становится незаметным).

Тапки... сугубо личный вопрос, у нектороых людей ноги больше мерзнут, у некоторых меньше. Лично я в +3 воздуха и среди льдин катал в мокрых 5мм тапках. Первую минуту не приятно, когда в них попадает вода, потом она нагревается и дискомфорта нет. Другое дело перчатки, тут уже сложнее, В перчатках компромисс чем толще - тем теплее, но в толстых планку держать быстрее устаешь. Так что перчатки нужно выбирать так, что бы верх у них был теплым, а ладонь тонкая (в пределах разумного, можно конечно купить перчатки и без материала на ладонях, но в ледяной воде это будет жестко), руки замерзают с тыльной стороны ладони, при обветривании. По шлему, при наличие у сухаря капюшона легко можно катать в неопреновой шапке только ее стоит привезать, на уборках улетает на ура Smiley.

Миф о том, что сухари сковывают движения несколько приувеличен, да, в 3/2 короткой гидре или просто в шертах свободнее, а вот насчет 5/3, 6/4 мм неопрена не факт.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2011, 09:33:46 от AntonOFF » Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #9 : 03 Мая, 2011, 09:36:24 »

Я тут решил сделать небольшой ЧаВО по сухим гидрикам. Дополнение вопросами, равно как и ответами приветствуется

1) Так что, неужели все сухие гидрики взаправду всегда сухие внутри?
Многое зависит от гидрика и от вас. Качественный гидрик обеспечивает как непробиваемость воды снаружи (через ткань и манжеты), так и отток пара-конденсата через мембранную ткань. И при нормально-интенсивном райдинге тело остается действительно СУХИМ!

2) Так а как все это реализуется?
Плотные манжеты и горловина + специальная "сухая" молния для входа/выхода + проклеенные швы. Ну и крайне желтельна мембранная "дышашщая" ткань для выведения пота. На самом деле там много технологических заморочек, несмотря на кажущуюся простоту. Потому и ЦЕНА

3) А из чего сделан?
Обычно плотная мембранная ткань, делающая гидрик похожим на комбинезон. Лидеры рынка экспериментируют с толстым специфическим неопреном, который по ощущениям более близок к обучному гидрачу. Но технологично - все равно атрибуты сухаря (манжеты, поддятжки или резинка в поясе и т.п.).

4) Слышал, что давит очень.
Да, есть такое мнение. Действительно новый сухарь обычно давит. Но манжеты/горло производятся универсальные, и намеренно суживаются с тем, чтобы каждый пользователь отрезал ровно такую высоту, которая обеспечит ему комфорт без потери герметичности. На манжетах даже есть специальные круги, по которым следует аккуратно отрезать лишнюю резину. Обрезать за раз больше 5 мм не рекомендуется. В результате все реально можно довести до удобства.

5) Говорят, что если перевернуться вверх ногами, то потонешь, потому что воздух в ноги уйдет
Ходят такие забавные байки. В частности эта - бред. Сам пробовал. За доской "суперменом" тоже вырезался - все ок.

6) Как правильно одевать сухарь?
Мне повезло впервые одеть сухать на термоодежду - получился практически невесомый балахон. Второй раз я одевал на поддевку флис-комбеза, и вот здесь и получились косяки.
Изза воздуха в калошах ноги оказались несгибаемы.
Очень важно после одевания сухого гидрокостюма попытаться выжать из него весь воздух. И если сверху трапеции всегда можно выпустить воздух, приоткрыв горло, то воздух в ногах часто выдавить сложнее, т.к. манжеты находятся под ботинками. При одевании нужно несколько раз присесть, приоткрывая манжеты ног для спуска воздуха. Есть еще несколько особенностей одевания на предельные температуры.

7) Как правильно носить сухой гидрик?
Обязательно - поддевка (термобелье + флис, если холодно), все остальное - опционально, зависит от температуры. Особенности есть, и поскольку температура использования - критичная, то и незнание этих особенностей использования более чревато. Обязательно консультируйтесь у продавца.

Cool А какой сухарь лучше - с встроенными носками или без?
Мне кажется, это индивидуально. В первом теоретически надежнее герметичность ног и не потеряются носки, но зато при их порезе гидрик нужно чинить. Второй проще сушить после каталки/мыть.
Безусловный бонус костюма без носков - возможность стравить воздух с нижней части костюма, отгороженной трапецией.
Я для себя выбрал второй вариант.

9) А как же это... того... пи-пи...
Ну, для мужиков в некоторых сухарях есть опцион ширинки. Честногря, персонально еще не пользовался. Кстати, нужно помнить об трапеции и об поддевке, чтобы те тоже не мешали этому делу. С девушками все как обычно сложнее Wink)

10) Дык, а чо при всех этих прелестях на наших широтах сухари не прижились?
А поди их пойми... Сам ищу недостатки Wink))
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2014, 09:16:37 от ren » Записан

Life is Surfing
AntonOFF
« Ответ #10 : 03 Мая, 2011, 09:50:37 »

7) Дык, а чо при всех этих прелестях на киевских широтах сухари не прижились?
А пойи их пойми... Сам ищу недостатки Wink))

У меня есть гипотеза: стоимость сухаря и всего к нему необходимого соизмерима с поездкой в Египет на 2-3 недели... при том что каталка в сухаре в холоде не может конкурировать с каталокой в +30... Сухарь, это для тех, кто распологает большим временем по жизни, для того что бы не пропускать ветра на локальных спотах, но не может себе позволить "спонтанно" отлучится с места работы больше чем на неделю.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2011, 11:54:01 от AntonOFF » Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #11 : 03 Мая, 2011, 09:55:57 »

т.е. больше для одесситов/николаевцев/херсонцев/донецк/мариуполь /севаст-симфер?
я честногря тоже так подумываю
Записан

Life is Surfing
AntonOFF
« Ответ #12 : 03 Мая, 2011, 10:05:55 »

т.е. больше для одесситов/николаевцев/херсонцев/донецк/мариуполь /севаст-симфер?
я честногря тоже так подумываю

Даже больше для тех, у кого спот под домом (Одесса, Севастополь, Мариуполь и т.д), или могут себе свободно позволить вырватся на денек другой (Херсон. Николаев, Симфирополь и т.д.)
Записан
wind-extreme
« Ответ #13 : 03 Мая, 2011, 15:40:57 »

5) А какой сухарь лучше - с встроенными носками или без?
Мне кажется, это индивидуально. Первый проще сушить/мыть. Во втором теоретически надежнее герметичность ног и не потеряются носки, но зато при их порезе гидрик нужно чинить...
Я для себя выбрал второй вариант
Как мне кажется что-то тут напутано :-) Первый и второй - откуда считать? :-)
Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
angel
« Ответ #14 : 03 Мая, 2011, 16:12:08 »

Сухарь - это сила)) Если срезать немного резины на горле, то ничего не давит и абсолютно сухо, комфортно и тепло.
У нас очень многие катаются в сухарях всю зиму и все очень довольны.
Одно маленькое но! для девушек ( которые не обладают выраженной мышечной массой , защищающей легкие от переохлаждения) Надевайте побольше одежки под сухарь.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2011, 16:28:36 от angel » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap