Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
25 Июнь, 2017, 13:28:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
 Реклама
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Надувной СУП Тема:

Надувной СУП

Прочитано 17863 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2011, 19:04:20 »

Ну как бы для меня это примерно настолько же удивительно, как то, что цвет фона здесь - голубой Wink))
Как бы пробовал сап немного, так что о габаритах вкурсе. Да и с футами/дюймами проблем не было, не видел смыла переводить.
Ну в любом случае, спасибо.
Терь можно всем сказать: ДА, ОНИ БОЛЬШИЕ!
Но тем не менее, в багажник помещаются Wink))
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2011, 20:49:07 от ren » Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #16 : 27 Ноябрь, 2011, 10:17:40 »

Семейные путешествия, сплавы по рекам и озерам, серфинг у берегов Черного моря и морские прогулки по штилевым бухтам. Я так катался осенью в Крыму, с ребенком, знаешь сколько народу спрашивает?

/Никита Замеховский, серф-инструктор, Бали-Феодосия, цитата из личной беседы /
Записан

Life is Surfing
Z19
Гость
« Ответ #17 : 27 Ноябрь, 2011, 11:46:11 »

в Киевской тусе уже на одного обладателя СУПа больше
Тарас, он же раф он же  raph стал обладателем сего девайса
Записан
FlyFish
« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2011, 19:26:34 »

Чем больше смотрю, тем больше нравится. Я так понял, что сейчас формируется заказ?
SUP-ы будут только весной? Еще бы рекомендации по выбору размера найти,
хочется универсальный, чтобы и с кайтм и с веслом можно было катать.
Almost nothing but snow
Записан

My Wings: Flysurfer Puls2 12m,Flysurfer Speed 10m, Peter Lynn Guerilla 13m Чтобы кайтер не умер от тоски, положите его на время под вентилятор!
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2011, 20:44:14 »

Было бы криво душой рассматривать мои рекомендации как чистую монету, они ведь являются ни чем иным как копиркой чужого мнения, "испорченным телефоном". Мой персональный общий "пробег" с сапом по воде не привышает километра, увы.

Варианты - выйти на форум приморцев, которые уже катают, уточнить у других ребят

Я же предлагаю изящный встречный вариант - мы закажем все, которые вас интересуют, а вы выберите из того что есть именно то, что вам нужно в личном тесте!

Подкупает?
Wink)
Записан

Life is Surfing
FlyFish
« Ответ #20 : 08 Декабрь, 2011, 11:26:10 »


Я же предлагаю изящный встречный вариант - мы закажем все, которые вас интересуют, а вы выберите из того что есть именно то, что вам нужно в личном тесте!

Подкупает?
Wink)

Когда тест?... Grin
Записан

My Wings: Flysurfer Puls2 12m,Flysurfer Speed 10m, Peter Lynn Guerilla 13m Чтобы кайтер не умер от тоски, положите его на время под вентилятор!
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #21 : 08 Декабрь, 2011, 11:45:34 »

Тест весной /летом, т.к. доставка будет морем. Также летом постоянные тесты/прокаты в Киеве, Оленевке, Межводном (может быть гдето еще)

Предоплата - до конца декабря. Предоплата возможна с ориентацией на самый дешевый из САПов (см. соответственную ветку)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2011, 14:54:15 от ren » Записан

Life is Surfing
Bastrikert
« Ответ #22 : 12 Декабрь, 2011, 09:57:57 »

Размер SUPа зависит от массы тушки гребущей Lips Sealed
При моих 135кг и опроса мировых производителей, пришлось взять Uli Steamroller 11` Cool, Red Paddle извинились за скудность типоразмеров...
Если твой вес до 80кг, бери любую - не утонешь.  Если 80-115кг, то 10`футовую. Если больше - wtf...
Кстати, мой рюкзачек с веслосерфом +18кг багажа
« Последнее редактирование: 12 Декабрь, 2011, 10:09:58 от Bastrikert » Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #23 : 19 Декабрь, 2011, 00:34:24 »

обсуждение и тесты питерцев
Записан

Life is Surfing
FlyFish
« Ответ #24 : 19 Декабрь, 2011, 15:16:21 »

Прогулочный вариант SUP-а
http://www.bluewatersports.com/shop/zpro-paddle-board-sit-on-kayak-inflatable.html
http://www.seaeagle.com/LongBoard.aspx
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2011, 16:06:34 от FlyFish » Записан

My Wings: Flysurfer Puls2 12m,Flysurfer Speed 10m, Peter Lynn Guerilla 13m Чтобы кайтер не умер от тоски, положите его на время под вентилятор!
Lercha
« Ответ #25 : 27 Январь, 2012, 20:40:03 »

ну хоть и не надувной SUP, но видео вдохновляет на прекрасный отдых с таким девайсом)))
Lagoon Dreams
Записан

Smile every day!!!
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #26 : 24 Март, 2012, 12:47:52 »

Еще 2 именитых производителя вышли на рынок со своими предложениями

F-One по такой же технологии, как RED, только с заведомо высшей ценой,
и FlySurfer



И расскажите после этого, что надувной суп - это не тренд грядущего сезона...
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #27 : 07 Апрель, 2012, 21:41:44 »

Не прошло и пары недель с момента поставки первых Infl. SUP в Украину, как появились первые персональные ощущения.
Есть что сказать.

1. Накачивание/сворачивание - процедура незатейливая и не требовательная к интеллекту, но тем не мене, тоже нуждается в разовом инструктаже. Комплекты от производителя к производителю могут разнится, но идея примерно одна и та же.

2. Тесты/поведение надувных САП-досок на плоской воде и на мало-мальском волнении (пусть даже 20 см) - это совершенно разные ощущения. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИХ СРАВНИВАТЬ В ОДНОМ ТЕСТЕ!
По сути наверное можно сразу разделить надувные САПы на две основные группы:
      - речные / рекриационные /
      - волновые /если надувные сапы вообще пригодны для этого - нужно пробовать /

3. К сожалению, на Украине пока не так и много надувных САПов. Похоже, я успел попробовать оба из них - NAish (спасибо Тарасу) и Редпаддл в размерах 10'6" и 10'8"

Обо всем по порядку.

Первые "пробы пера" случились в Ясногородке с бордом RedPaddle Cali 10'6"
Упущу момент накачивания - это отдельная непростая история.
Небольшой ветерок (2-4 м/с) нагнал крохотную волнишку (до 30 см), что здорово усложнило первые шаги, проходы и выход "за прибой". Ощущения - однозначно слегка смущала "медузность", свойственная надувной конструкции, хотя на ощупь доска была просто деревянная. Но вобщем - очень позитивная штука на безветрие, игра балланса - море удовольствия. Кто захотел - тот попробовал Wink

Сегодня на полном флете получилось сравнить две доски
NAish Mana Air (10', точнее по модели к сожалению не знаю)
RedPaddle Cali 10'8" (можно было бы взять 10'6")
Условия, как и отмечалось выше - практически флет.
По сути, проверялись чистые свойства досок



Цена:
Naish 1000-1300 euro  (в разных магазах по разному) + доставка (в Украину эти САПы оф представитель в этом году не завозит)
Red - 850 euro

Накачивание:
Пообщавшись с представителями "реда" в России, я был уже во всеоружии.
Сапы качаются до темноты в глазах, сидя на насосе... Сколько? Насколько много весите и насколько долго сможете выседеть своим весом на ручках насоса. 15-20-25 PSI
При этом нейш качали чуть меньше, чем ред.
Насос в комплекте нейша больше поход на кайтовый, манометр реда запакован в резиновую противоударную фигню

По весу субьективно ред тяжелее, но, как оказалось, он и побольше.

На воде.
Сначала попробовал "нейш". Стабильный, неповоротливый, четко держится на курсе. Как вариант крайний эффект достигается опциональным сменным центральным удлинненым килем. У "реда" они встроенные и маленькие. У "нейша" центральный легка снимается/меняется.
Честно признаться, субьективно мне показалось, что "ред" более медузный и менее стабильный. Со стороны было видно, что под большими телами он "прогибается", четко подымая носик и немного  корму.
Но по факту проб опять таки субъективно показалось, что за счет приподнятого носика он как бы выходя на глиссирование, добавляет скорости. А может за счет меньших килей - не знаю, но показалось, что он быстрее "нейше". Ну уж точно вертлявее (что, впрочем, не всегда хорошо - часто приходилось менять весло из руки в руку)
Носик реда насколько здорово "выходит" из воды, что я не уверен, есть ли какая-то разница в досках 10,6 и 10,8 при моих 75 кг. на плоской воде

Шейп досок совершенно разный.
Нейш толще и уже, ред тоньше и шире.
Нейш имеет более плоские дно и палубу, в то время как ред изначально имеет "волновой" рокер, даже без учета "весового прогиба"...

Конструкция и форма плавников:
У нейша сьемный центральный плавник. Уже после пришла идея попробовать сравнить доску с/без плавника, но по факту к сожалению осталась нереализованной.
У реда 3 небольших несьемных плавничка, что безусловно не добавляет стабильности на "прямых" маршрутах

Врочем, нельзя забывать о том, что вышеперечисленные свойства доски  могут совершенно по-другому повести себя на волне, и перевернуть все  впечатления с ног на голову.


Спуск и упаковка.
Упаковка - отдельная история. Скажу только, что без обратного спуска "DEFLATE" выигрывают доски с соском в носу - сворачивать борд нужно "от плавников".
Ред в этом случае конструктивно немного проигрывает нейшу. Ну а усугубляет ситуацию то, что штатный насос "реда" не имеет опции "дефлейт". В результате, если бы не нейшевский насос, то был бы реальный шанс не поместить 10'8" в его штатный мешой - уж очень плотненько он туда входит.
С остатками воздуха стопудей не зашел бы Wink

Весло в комплект не входит, поэтому как сравнительный критерий не канает.
Но тем не менее, без весла не погребешь. Поэтому так или иначе приходится учитывать.
Допускаю, что все легко поменяется, но на тестах с "нешем" было обычное алюминиевое весло изменяющейся длинны с овальной лопаткой, а с "редом" - 3х компонентное стеклопластиковое, очень запросто складывающееся в два кусочка, каждый из которых в длину не более 90 см. Легкость, компактность - безсомненно, бонусы. Кроме того, мне показалось, каплевидная форма более удобная, но это пока под вопросом...

Дискомфорт у всех вызывало то, что на доске ред изза "прогиба" и малой толщины ноги все время находились в воде. При холодной воде и отсутствии гидрообуви это провоцировало недолгую каталку Wink



Итог пока подвести не могу.
Прикольные игрушки на слабый ветер и безветрие, но чтобы понять до конца характеристики обеих досок, нужно больше кататься на разных досках

фотки здесь

Взгляд на этот же тест со стороны Тараса
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2012, 13:00:14 от ren » Записан

Life is Surfing
Berezan Sasha
« Ответ #28 : 08 Апрель, 2012, 20:04:02 »

Млин. Что-то я не могу въехать.
 Этот Суп сильно похож на серфдоску, только надувной?
И что, это всё из-за того что оно мобильное И ВЛАЗИТ с трудом В ЛЕГКОВУЮ МАШИНУ?
Где фишка? Хотя, может надо попробовать.
Записан

кайты, парапланы, парамоторы, паратрайки, аэрошюты, летаем на всём
nazimoff
« Ответ #29 : 13 Апрель, 2012, 12:14:59 »

Всем привет!
Я как дистрибьютор Red Paddle в РФ, лицо не независимое.

Но т.к. катаюсь на SUP уже довольно долго и очень часто, есть кое-какой опыт. Начинал на эпокси досках, задолбался возить, и так возникла тема с Red Paddle. Перед тем, как выбрать доску, просидел на зарубежных SUP форумах несколько ночей, изучил всю существующую инфу обо всех производителях. Выбрал Red Air, попробовал, понял перспективность темы и именно этого производителя, стал дистрибом.


Комментарии относительно тестов:

-10'8 у Red Paddle весьма специфичная доска. Это самый широкий надувной SUP в мире. Предназначен для райдеров весом "далеко за 100", для катания вдвоем, и еще есть такой изврат (по моему мнению), как SUP-рыбалка. Для всего этого нужна очень большая поперечная стабильность, и ее дают 36 дюймов ширины. Минусы - большее сопротивление при движении и меньшая курсовая устойчивость.
Толщина 4 дюйма при таком размере доски вообще не имеет аналогов, кроме лидеров американского рынка и изобретателей девайса - фирмы ULI. Это, кстати, показатель технологии и следствие возможного высокого давления накачки. 6 дюймов - это компромисс, на который идут, если технология не позволяет сделать 4.
К слову, большинство "эпокси" SUP имеют толщину в районе 4 или менее.

  Очень странно, что тестерам показалось, что Red Paddle 10'8 при ее ширине едет быстрее Нейша.
Что же тогда было бы, если бы в тестах участвовала 10'6 с ее шириной 32 дюйма. 32 и 36 - это огромная разница.

По поводу плавников: более длинный плавник дает больше стабильности на курсе.
Я спрашивал производителя, почему они не делают средний плавник длинным. Ответ - потому что на горных речках и на мелководных серфспотах эластичный плавник намного надежнее.

По поводу стабильности на курсе могу сказать, что опыт катания очень сильно на это влияет. Я сейчас уже могу даже на коротких и вертких 9'4 и 9'6 делать 7-8 гребков с одной стороны, и доска идет по прямой. А вот маневренность для меня очень важна, особенно на волнишках.

Про то, что "заливает ноги", ничего не могу сказать. Может, доску недокачали и то, что она такая большая и широкая, как-то сыграло. На меньших размерах нет совершенно такой проблемы, даже если накачать всего до 14 psi.

Про волны. На волнах очень важна продольная жесткость (т.е. давление накачки) и наличие рокера. Рокер - чтобы доска не втыкалась носом в воду при старте.

Про насос. "Кайтовый" насос не даст возможность накачать доску до 18psi и более, а срок его службы при накачке даже до 8psi - сами знаете. У Red Paddle насос с металлическим корпусом и специально разработан под назначение. Поверьте, накачать им доску до 20psi очень быстро и не требует особых усилий -нужно просто потренироваться 3 раза, тело запомнит механику движений и не будет делать лишних. Сравните, сколько времени и трудозатрат занимает накачать кайт у полного начинающего, и сколько времени на это уходит у вас.



По поводу сборки доски:
действительно, не очень удобно, когда клапан на хвосте. Раньше у первых Red Air он был на носу, потом перенесли. Сейчас большинство фирм делают на хвосте, видимо, есть какая-то причина технологическая.
Мы написали инструкцию:
http://redpaddle.ru/node/38

если действовать по ней, то доска собирается быстро и легко. А вот рюкзак и правда одного размера на все модели, и если 9'4 входит со свистом, то 10'6 плотнячком. Приходится плотнее сворачивать.

По поводу цен: Red Paddle производится в Южной Корее, фабрика делает только Red Air и никакие другие доски (по крайней мере пока).

 Naish производится в Китае. Не знаю, на тех же фабриках или нет, что и гораздо более дешевые Bic, Starboard, C4 и т.д. Но по внешнему виду, насосу и давлению накачки все эти доски весьма похожи (и все непохожи на Red Air).  Поэтому считаю цену на Naish завышенной.

Реальный аналог Red Paddle на данный момент - это доски ULI. Они тоже могут накачиваться до 20psi и более, тонкие (даже чуть тоньше, 3" 7/8), имеют рокер и серфовые модели в линейке.
Но они изготавливаются в США и стоят дорого.

Производитель до НГ писал мне, что "доски Red Air это самый продаваемый надувной SUP в Европе".
После НГ они разослали всем дистрибам письмо, где заявили, что провели опрос всех фабрик и сделали вывод, что в 2011 доски Red Air стали самым продаваемым надувным SUP в мире. С учетом того, что сейчас они пишут это открыто на своем сайте, я думаю это не просто рекламный ход.

Пара свежих роликов от Red Paddle:
на хороших волнах:
Red Paddle Co 9'4" on Vimeo

на горной реке в Новой Зеландии:
Red Paddle Co White Water
« Последнее редактирование: 13 Апрель, 2012, 12:31:31 от nazimoff » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap