Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
18 Апрель, 2015, 16:10:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Нах нам плавники? Тема:

Нах нам плавники?

Прочитано 1877 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lavrus
« : 29 Апрель, 2009, 16:01:11 »

Недавно с Титом завели спор на тему: Можно ли катать без плавников...

Тит говорит, что резаться не получится, мол без них доска будет уходить из под ног.

Мне кажется, что их площадь оч. маленькая по сравнению с тем куском доски, которая находится в воде в момент закантовки.

И плюс доска без них будет очень легко поварачиваться

ИМХО, они нужны только в момент приземления после прыжка. чтоб не выскальзывала доска.

Может кто-то пробовал  кататься без плавников или знает то, чё мы с Титом не знаем?

Записан

Spot Guide Тел: +38096 683 88 05
KiteLeo
« Ответ #1 : 29 Апрель, 2009, 16:05:02 »

Да, можно, но стабильность будет меньше

а это просто инфа-
Плавники
Как правило основное в плавниках это их толщина и высота. Чем тоньше плавники, тем меньше сопротивления они оказывают и тем легче идет доска, но, чтобы быть тоньше, приходится делать плавники из стеклотекстолита методом фрезеровки. Такие плавники значительно крепче и позволяют использовать более тонкие  винты. Литые плавники уступают по прочности, и, как правило, более толстые. Чем больше плавники, тем лучше доска держит курс и устойчивей, что особенно полезно на волне, но при этом она хуже вращается. В среднем плавники используются от 2-2.5 см  до 5.0-5.5 см. Винты на многих с метрической резьбой, и, если вы потеряете их, то их придется поискать. Новые плавники, как правило, продаются без винтов их надо заказывать отдельно. Плавники должны плотно прилегать к днищу для этого часто подклеивают тонкую резинку.
Место установки. Как правило плавники на современных досках устанавливают как можно ближе краю и как можно дольше к концам (реданам). Иногда плавники ставят не параллельно оси доски.
Количество плавников, чем их больше, тем стабильней доска, но тем больше сопротивление и ниже скорость – надо больше ветра,  да и доска реально тяжелее. Поэтому  вполне достаточно 4-х.
Встречаются доски с 2 плавниками только с пяточной стороны. Этого вполне достаточно для обычной езды, при этом доска отлично слайдит (идет боком).
На кастомные доски часто устанавливают плавники разного размера на пяточный край большие, а на внешний меньшего размера при езде в пальцевой стойке (в свиче по нашему) обычно не слишком сильно упираешься , а при таком наборе плавников доска значительно легче поворачивает и меньше сопротивление .   
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2009, 17:11:18 от Leonid » Записан

Kitesurfing :Teaching/Sales/Trips
Lavrus
« Ответ #2 : 29 Апрель, 2009, 16:09:15 »

Ленька, перечитай еще раз...

Вопрос был: можно ли резаться без плавников.

Или ты только тему прочитал??? Grin

Записан

Spot Guide Тел: +38096 683 88 05
TiToff
« Ответ #3 : 29 Апрель, 2009, 16:24:54 »

 Shocked
я не мог такое говорить Smiley
я сам катал с 3-мя или 2-мя плавниками патамушта были провтыканы Smiley
резаться получиться, но доска может легче выскользнуть из под тебя, т.е. просто больше контроля и все
ну эт я так думаю
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2009, 16:26:26 от TiToff » Записан
Аlex
« Ответ #4 : 29 Апрель, 2009, 16:29:21 »

Ленька, перечитай еще раз...

Вопрос был: можно ли резаться без плавников.

Или ты только тему прочитал??? Grin

Кстати плавники. У кого есть на продажу? Оччень надо срочно!!! Провтыканы...

По опыту вейка могу сказать следующее:
Когда нормально валишь и вырезаешься, то кромки должно хватать. В передозе, особенно при хорошем чопе,  будешь на порядок больше сливать. При старте и повороте больше сольешься...
Записан

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #5 : 29 Апрель, 2009, 16:34:45 »

On twintip board we stay upwind only by board edge. So, correct answer is YES
On wave, actually, I think - NO
But! poperechnaya stabil'nost budet "podgulyvat" anyway
So, listen to Titov - he is rigth! Wink

About sales - contact plz Titoff and say him holes diametrs. He can help, but I dont know how fast. His contact number is in personal info!
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2009, 16:37:51 от ren » Записан

Life is Surfing
KiteLeo
« Ответ #6 : 29 Апрель, 2009, 17:08:20 »

Рен, что ,уже забыл родной язык Smiley
Записан

Kitesurfing :Teaching/Sales/Trips
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #7 : 29 Апрель, 2009, 17:13:27 »

idi v zhopu - nixuya ne smeshno !!!
test done ? Wink
Записан

Life is Surfing
Lavrus
« Ответ #8 : 29 Апрель, 2009, 17:26:08 »

Shocked
я не мог такое говорить Smiley
я сам катал с 3-мя или 2-мя плавниками патамушта были провтыканы Smiley
резаться получиться, но доска может легче выскользнуть из под тебя, т.е. просто больше контроля и все
ну эт я так думаю
Мы с тобой говорили об отсуствии вовсе...а не 3 или 2 .

Посути, когда ты режишься у тебя работают только плавники на задней кромке доски. Но они в этот момент по-моему нах не нужны
На передней начинают работать, при повороте или приземлении.

Записан

Spot Guide Тел: +38096 683 88 05
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #9 : 30 Апрель, 2009, 06:17:49 »

Серега, ну такое впечатление что вы классные парни, но переводить общение между вами приходится мне...
Походу, ситуация была такая - каждый из вас прав, но с пеной у рта отставивал свою свою точку зрения, не обращая внимания на чужую.
Андрюха имеет достаточно опыта, чтобы понимать то же, что уже понимаешь и описываешь и ты. Извини и поверь в это. Я даже не допускаю мысли наоборот. Он - анализатор, поэтому и постоянно в сомнениях Wink)
Давай оставим все как есть. А на Донузлаве вы просто попробуете скрутить плавники и протестить все доступные доски в доступных режимах. Бумажка и ручка обязательна! Будет очень инересно почитать!!! Реально!!!
Это самое лучшее, на чем можно закончить этот бесполезный треп на тему "кто неправ". Ок?
Извини за тон, но комуто приходится быть старше  Tongue

ДА, ЗНАЮ, ЗНАЮ! Я зануда... Wink))

ЗЫ Обратите внимание на доски с конкейвом. На длину досок и на контроль их в разных условиях, как написал Саша - в развороте, на толчке перед прыжком и т.п.

Успехов! Wink)
Спасибо! 
Записан

Life is Surfing
kiteroma
« Ответ #10 : 15 Май, 2009, 13:12:05 »

я ни какой разницы не почуствовал  Huh?только прикольные фонтанчики из крепежных отверстий Cheesy
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #11 : 15 Май, 2009, 14:42:43 »

о! а еще говорят что в этом сезоне люминевые плавники снова войдут в моду и будут символизировать символ достатка
аля кайт-пацан: цепь на шее и дюраль на доске - все блестит Wink)
Записан

Life is Surfing
yurun
Administrator
« Ответ #12 : 16 Май, 2009, 21:02:13 »

опасно они выглядят  Shocked
Записан
Sera
« Ответ #13 : 06 Август, 2009, 19:30:44 »

Так тема и не раскрыта  wtf
2ren зачем остановил обсуждение интересно ж почитать мнение  Smiley
Записан
Режиссер
« Ответ #14 : 09 Апрель, 2015, 13:58:27 »

Катать можно!!!! У меня на доске оставалось 2. Вчера открывал сезон и порерял оба.

Катаю только год. Зарезаться получается классно! Доска намного легче идет на повороте.
При езде нужно чуть больше задавливать заднюю пятку. Если немного поднимает из щводы кайтом - при приземлении хорошочувствуется проскальзывание.

После меня пошел катать друг, который дано на доске - он поехать не смог  Grin
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap