Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
25 Апреля, 2018, 14:09:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
Harry Nass Dahab Спот№4 Гарри Насса в Меркури (Дахаб) Тема:

Harry Nass Dahab Спот№4 Гарри Насса в Меркури (Дахаб)

Прочитано 2173 раз
rise
« : 23 Марта, 2013, 21:45:34 »

Многократно переносил отъезд в Египет, отслеживая надежный прогноз по windguru.  Наконец в конце марта форекаст покрылся созвездиями и я взял последний билет в самолет.  Пассажиры у иллюминаторов удивлялись белым барашкам на воде.  Крепко держась за трап  поняли, что планы на коктейли в бич-баре будут скорректированы, но назад пути не было.
Из-за спота Гарри Насса выбрал гостиницу Mercure Dahab bay view resort. Такой себе изолированный оазис на горе в пустыне. Сколько ни  ешь, не растолстеешь, ресепшн со столовой на пятом ярусе, пляж – на первом. Витиеватые горные дорожки прольют немало пота. Курортный альпинизм,  маленьких детей нельзя брать ни в коем случае. Особенно, если учесть, что Wi-Fi только на ресепшене. Здесь надо выбирать приоритеты: или Скайп со столовой, или пляж с бассейном и кайтстанцией.  Для растолстевших за зиму любителей калорий – идеальное место вынужденно-активного  отдыха.
Не знаю, зачем хозяева нафаршировали серьезным оборудованием джим-зал, когда минимум трехразовая ежедневная зарядка и так гарантирована. Еще более удивило, что тренажеры вплотную примыкают к залу для курения кальянов (шиша, по-местному). В безветренные вечера далеко на табачный аромат стелется вплоть до бассейна, а вечерняя пробежка по беговой тренажерной дорожке способна вызвать не только адреналиновую эйфорию.
Балконы всех номеров ориентированы на море, входные двери - на гору.  Поэтому доплачивать за хороший вид не стоит, Саудовскую Аравию с местным морем видно из каждого номера.
Дискриминации русских нет, да и было их в первую неделю одна семья + я, остальные – немцы-австрийцы. Русский язык оставьте дома,  здесь знают только «добра утра», и по-немецки столько же. Все стафы и ресепторы говорят по-английски. А вот уборщики комнат, похоже, только по-арабски, и не уверен, что умеют читать. Мои записки-просьбы на английском тупо игнорировались, хотя чаевые забирались исправно. Итогом таких уборок был рой комаров, отсутствие спичек, мыла и прочих мелочей. Вопросы решались лишь после похода на ресепшн к следующему дню.
Персонал ненавязчивый, но какой то замедленный. Здесь не почувствуешь себя сэром, как в Индии, а скорее ударником труда, получившим путевку в санаторий.
В день приезда не было мелких баксов, так багаж пришлось переть в номер самому после часа ожидания. Носильщики его выкинули на улицу, поняв, что бакшиша не будет.
Еда качественная, но мало фруктов и нет богатого ассортимента.  Ананасов, киви, груш, арбузов и пр. не видел ни разу.  Дыня и апельсины есть по утрам. Лаймы к чаю приходилось постоянно выпрашивать, выносили по одному и какие то замученные. Попрошайничать лаймы иногда надоедало, и впервые лет за 20 начал пить чай без них. Эх, вернусь домой, куплю килограмм лимонов с лаймами, яблок больших и ананас! Хоть вспомню, где свежие витамины. В мартовской Украине с этим проще.
Рыба есть каждый день, но не сочная, раз в неделю бывают крабы, но мало кто их умеет чистить. Поматросят и бросят.  Местному повару стоит съездить в придорожную кафешку во Вьетнам, постажироваться. Тогда бы си-фуд таял во рту, а не застревал.
Вкусные говядина, цыплята, жарено-пареные овощи – всегда. Иногда мясной-овощной гриль. Супы не французские, а скорее наши. Ужины весьма приличны, обеды нормальные, завтраки абсолютно никакие и за две недели не изменились  ни на йоту.
Так или иначе, всегда был сыт и доволен.
Те туристы, что писали отзывы про диспепсию – пусть моют иногда руки.
Отель тихонький, без русских попоек и шумных итальянских серенад.
Немцы, я смотрю, вообще народ тихий, пивко, картишки, интернет.
Хорошо, что завтрак начинается в 7 утра, поел  и  к Гарри Нассу, куда ведет единственная прямая дорога на границе отеля.
На станции он бывает изредка, всеми делами руководит его жена – Эльке. Приветливая немка, говорящая по-английски и с хорошим чувством юмора.
На станции есть свой Wi-Fi с бесплатным для кайтеров паролем, но интернет вяленький.
Ни чая, ни кофе не предложат, да и не надо, так как бич-бар в 50 метрах от станции, пей, хоть залейся. Пиво в бутылках, газировки в банках, чай, кофе. Никаких ограничений, но иногда приходилось долго искать бармена. При ветре пляжников нет, и я, по сути, был его единственным клиентом. Надоело терять время на поиски, и был найден компромисс – мне выдавали сколько угодно газировок в банках, которые я относил в холодильник на станцию. А в принципе второй бар тоже недалеко, возле бассейна, можно выпить кофе и съесть бутерброд.
Станция.
Просторный участок песчаного пляжа без пальм и беседок, метров 40 на 25, плюс ничейная песчаная коса за палаткой бедуинов.
3 компрессорных шланга.
Для накачки и отлеживания кайтов – коврики, мешки с песком.
Бич-бои - шустрые и отзывчивые, как пионеры всегда готовы накачивать мой кайт и вязать стропы.
При посадке, если скажешь, отвязывают стропы, сами скручивают планку.
Надутый кайт заносят под темный просторный деревянный навес, сплошь покрытый широкими ковровыми дорожками.  Даже моя четырнадцатая кабрина лежала там вольготно.
Поэтому я всегда имел пару накаченных кайтов под навесом, и бич-бои мне выносили тот, что был нужен.  Бакшиши не вымогают, а лишь приветливо намекают.
Кстати, если у Вас кабрина, обязательно промаркируйте, иначе  есть шанс захватить не свой кайт с планкой.
Привычной отчужденности немцев к русским нет категорически.  Активно идут на общение, стараются помочь, иногда – поделиться знаниями. Даже не ожидал, что немцы такие душевные люди с отличным чувством юмора.
Когда от патца отлетел винт, бич-бой бесплатно вынес 2 нержавеющих винта на выбор. Немец-кайтер сам взялся монтажить мой борд, потребовал нержавеющую шайбу, которая и по-немецки «шайба».
Похоже кайтинг – лучший друг интернационала.
Для сушки гидриков большая комната, для кайтов – небольшие, но качественные боксы без торчащих гвоздей. Кайтеров было мало, и я нагло захватил три бокса вместо одного. Хозяйка отнеслась к этому спокойно.
Первая неделя хранилки-спасалки - 90$, дальше – дешевле.
К сожалению, станция открывается в 9 утра, даже когда последний ветер заканчивается к 10. Подумывал попросить насос и взять кайт в номер, но не рискнул самозапускаться (песок грубоватый и крупный).
Следят за катающимися визуально и в бинокль постоянно.
При явных проблемах мгновенно выезжает лодка с мотором, кайт сдувают прямо в море, стропы аккуратно скручивают, доску подбирают.  Да, и еще кайтера.
На вебкамере изображен пластиковый понтон для выхода в море.
Никто им не пользуется, так как на дне возле станции есть широкая прогалина  без кораллов, и стартовать можно без проблем.
На понтоне сидят инструктора с учениками, с него же, как на конвейере, учеников с рациями сплавляют в затяжной боди-драг до песчаного мыса. 4-метровая глубина и вкус соленой воды способствует быстрому усвоению уроков.
Вдоль пляжа отеля приличный неубитый риф с обычной живностью и стандартным набором кораллов. К этому отелю привозят на кораблях дайверов с баллонами из других гостиниц. Зачем им баллоны не знаю, наверно так дороже, мне как то хватало маски с трубкой и ласт. Ежиков почти нет, рыбки да огурцы. Риф примыкает к берегу и шириной метров 20-30. Дальше – глубина метра 4-5, дно песчаное, никаких коралловых сюрпризов в море. Для нормальных отдыхающих построен мостик над рифом.
Канализации, как в Муй-не, выходящей в море не видел. Вода кристального ультрамаринового цвета, при ярком свете местами видно песчаное дно на глубине.
Пляж отеля отгорожен веревкой с буйками, но, по сути, веревка отгораживает риф. По крайней мере, не возникнет идиотского желания приблизиться к пляжу, раскрошив доску.
Фрау Эльке, узнав о моем нездоровом интересе к противоположному берегу,  предупредила, что у саудовских погранцов с юмором не очень, и часть отпуска я проведу в гидрокостюме, но без кайта. Интерес как то пропал сам собой.
При хорошем северном ветре волна напоминает черноморскую, но не к берегу, а вдоль моря. При слабом – выраженный азовский мелководный чоп.
Лучший ветер – северный, северо-западный.  Дует по 2-3 дня нон стоп с 2 дневным перерывом. С утра рваненький, а к обеду и после - плотный и конкретный. Укатываться с утра не стоит, лучше пропустите обед.
Южный – рванный и мне сказали, что он лучше работает в кайтцентре №1 Гарри Насса. Приятный сюрприз – туда бесплатно по графику отвозят на моторке и забирают обратно. Оплатив фрау Эльке в центре 4, получаешь права с трансфером на все ее споты.
Когда, при южном сквозняке я пришел после ухода моторки, Гарри Насс сам вызвался отвезти меня в Дахаб на джипе.
Кайт-лужа не впечатлила, слишком мелкая, да и при существующем трафике с непредсказуемыми учениками, пора выдавать почасовые билеты.  Мало отличается по флэту от кайт-лужи Донузлава, правда вместо битых бутылок на дне здесь какие то камни.  Кроме отсутствия льда - никаких преимуществ.
Сам Дахаб оккупирован виндсерфрами, как ГДР Советской армией.
Единственной каплей адреналина за день южного ветра было возвращение на четвертую станцию на подпрыгивающей моторке. Какой араб не любит быстрой езды!!!
Цена на гостиницу Mercure явно завышена на треть. Могу посоветовать бюджетный вариант – взять жилье в Дахабе и договорившись с Гариком бесплатно разъезжать под прогноз на моторной лодке на спот и обратно со своими консервами. Конечно, не очень комфортно, но явно дешево.
Windguru слегка преувеличивает, здесь надежней и честнее windfinder, из-за них остаюсь на вторую неделю.
События продолжаются, на спот приехало человек 25 австрийцев,  немцев, поляков из Лондона и Германии, есть литовцы и латыши. В голове бардак от имен Матиасов, Андреасов, Эгенов, Томасов, Мартинов и Вальтеров. Пора им гидробейджи продавать.
Первый день поговорил по-русски с латышом, который успел родиться при Союзе - первый почти русский человек, первая живая русская речь за неделю. Никогда не думал, что это так приятно!
От друзей узнал, что на родине 56 февраля. Но не стоит расстраиваться, видел я разные теплые страны. Радиаторов отопления там нет, но и денег на кайты – тоже.
Откатался весь день нон-стоп, много прыгал на десятке, растянул левый голеностоп, травмированный в молодости на волейболе. Продолжал прыгать только левым галсом, на здоровую ногу так легче приводняться. Как же не хочется трамваить, как виндсерфер, но боюсь, придется.
То, что виндсерфинг жив, процветает и развивается, я обнаружил  в Дахабе и был крайне удивлен. То, что он требует лучшей физподготовки – мне рассказывать не надо, сам из бывших и не только трамваил, а даже весело глиссировал, про вотер- и бич старт уж не говорю, хотя форды так и не освоил.
Но сделал вывод – виндсерф хорош при очень крутом ветре, когда песок впивается в кожу. В Украине, в большинстве,  это сопровождается похолоданием, а я люблю тепло. Главным недостатком вижу трудную транспортировку за бугор, либо дороговатую аренду. Знаю немало парней, которые, освоив кайт, не расстаются с преданным другом.
А впрочем  ветра хватит всем, тем более таким сиамским близнецам, как винд- и кайтсерферы.
После Вьетнама и Дахаба окончательно утратил страх перед глубиной, она кажется естественной и более безопасной, чем отмель.
Обратил внимание, что в обучении учеников (здесь их называют «стьюдентс») главное внимание уделяется бодидрагу и умению подобрать потерянную доску. Наш Азов как-то расслабляет и не стимулирует эти навыки.
Вчера, после обеда, не смотря на скисающий ветер, решил потрамваить.  Чувствуя, что сливаюсь, делал дальние галсы, в надежде вернуться к базе. В итоге слился километра на четыре-пять, к местам диким и незнакомым. Горы, узкий берег, единичные пальмы. Попытки выйти на берег не удались, здесь серьезно после полудня работает отлив. Оказалось, что за косой у станции начинается внушительный риф вдоль берега. В отлив кораллы оголяются, и как плоско доску не ставь, не проскочишь. Не азовский песочек, а хватать перед отъездом ежиков да доску маркировать индивидуальными росписями очень не хотелось. Снова и снова восьмерил в поисках прогалины. Шум гаринассовской моторки за спиной реально удивил, ведь никто мне не обещал спасалку в такой дали.
Вечером побывал на серфвечеринке в ресторане в Дахабе, куда нас отвезли со станции. Ночной Дахаб оказался маленьким городишкой, не отличающимся от ночного Джайпура или Панаджи в Гоа. До чего же похожа жизнь в этих небогатых восточных микрополисах.
Человек 50 австро-немце-швейцаро-поляков и, по-прежнему, я, один, начинающий приобретать выраженный немецкий акцент в своем английском.
Не наша это была гулянка. Ни тостов, ни шуток, а тихая говорильня с ближайшим по столу окружением. Все посчитано и просчитано, кто что оплатил, тот то и съел-выпил. Неприятно удивил счет за бутылку банального сухого местного красного вина – 220 египтофунтов (около 35$). Немцы оказались хитрее и заказали по паре-тройке пива, что гораздо дешевле. Разъезжались почти трезвые, но какие-то грустные.
Словно зная о больной ноге, ветер издевательски дул весь следующий день. Боль не позволяла не только прыгать, а уже и трамваить. Да когда же закончится этот ветер, чтоб на душе стало спокойно?
На обед пошел раньше обычного, обратил внимание, что из ресторана  открывается хороший вид: слева дахабские виндсерферы мельтешат вдали, справа и рядом гордо реют яркие купола воздушных змеев.
В гостинице большой российско-украинский заезд, немцы как-то приувяли и стали совсем не слышны на фоне родного гама.
На бич-баре, не смотря на ветер, суета, родной акцент сопровождает заказы ром-колы, виски энд айс, текила энд лимон виз сольт, и незнакомого ранее «узо». Грамотный все же славянский  народ.  Тоник в банках уже не выдают, а наливают из полупустой пластмассовой бутылки в такой же пластиковый обслюнявленный бокал.
В ресторане мне выносят индивидуальный лайм (лямун, по-ихнему), индивидуально жарят рыбу (приучил-таки).
Номер просторный, мраморные крышки на столах, хорошая сантехника, надежный и умный сейф, ежедневно большая бутылка воды, чай и кофе в пакетах, шампунь-мыло (арабы набегались за переводами), бесшумный холодильник; вот уже неделю, как работает тормознутый, но все же личный роутер и на ресепшн не хожу поскайпиться.
Жизнь налаживается, и санаторий кажется вовсе не плохим.
Скоро домой, скучаю по картошке в мундирах с селедочкой, да под…
Согласно Windprognosen за день до отъезда должен быть полный штиль и я запланировал плотное ознакомление с местной подводной фауной.
Идя к станции с маской, трубкой и ластами с неприятным изумлением увидел напрягающиеся флаги.
Вместо обещанных полшестого они издевательски показывали 3 часа, твердо стояв в сторону юга.
Посмотрев на дайвинг-амуницию, обмотанный лейкопластырем  от отека больной голеностоп и свою четырнадцатую кабрину, сделал выбор: не в пользу здоровья.
На территории отеля, оказывается, есть дайвинг центр. Группа шагающих по мосту круто экипированных дайверов произвела гнетущее впечатление.
К одиннадцати ветер отключился полностью.
Был большой Tag der große Wäsche.
Тщательно смыл соль с измотанной fourteen кабрины, вымыл десятку и обнаружил, что восьмерка так и осталась девственно ненакачанной. Зря возил, под мой центнер веса оказалась слаба. Как же мне не хватало идеального двенадцатого!
Впервые перед отъездом  было в избытке времени на мытье пресной водой гидрика, трапеции и баров.
Завтра ветра не будет, дособираюсь, может, наконец, пошнорклю и накормлю рыб египетскими яйцами.
Представитель PEGAS вывесила инфу о моей завтрашней департуре – в 2 часа с гостиницы, в 6 – с земли нерусской. В илевен оф найт буду сбрасывать родной снежок со своих шлепанцев. Странно - дорога в Шарм заняла четыре часа, а на родину - пять.
В аэропорту узнал, что лишний час в небе находиться не буду, просто дома перешли на летнее время.
Таможенники смотрели на сумку с доской, кайтами и гидриками глазами гаишника утром 1 января. Но доплачивать не пришлось – вписался в 22 кг.
Приятно осознавать, что после 2 недель каталки снаряга абсолютно цела.
В момент приземления пришла смска от жены: сыр, олейна, хлеб и молоко (отчет о доставке СМС сообщил родной супруге, что я еще жив + можно напомнить о проблемах пустого холодильника). В ночном магазине это обошлось в 54 гривны. 7 долларов подумал я. А затем – какие доллары, я дома!
Донецк встретил 10 градусной весной.
Es war himmlisch!
أنا أحب الرياح!

Вадим Юхименко, Донецк

517.JPG
* 517.JPG (402.05 Кб, 3200x560 - просмотрено 428 раз.)
515.JPG
* 515.JPG (400.79 Кб, 3200x560 - просмотрено 399 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Января, 2014, 23:01:35 от rise » Записан
orik
« Ответ #1 : 08 Января, 2014, 12:38:56 »

отличный отчет   Cool
загорелся съездить на этот же спот
Подскажите когда лучше туда ехать?
Хотелось бы в конце февраля но есть сомнения не холодно ли еще?
smit
« Ответ #2 : 08 Января, 2014, 15:08:46 »

+1 - Хороший отчет.
Alexxx1079
« Ответ #3 : 08 Января, 2014, 15:48:51 »

отличный отчет, в какую сумму вложился полностью со всеми тратами?

wild wind hunter
rise
« Ответ #4 : 08 Января, 2014, 20:08:09 »

Сумму не помню, стоимость отеля меняется от сезона, праздников, революций и терактов. Цена из Донецка одна, Владивостока – другая. Я же не знаю, где вы живете, ребята. Смотрите прайс отеля и торгуйтесь с туроператором.
За хранилку-каталку-спасалку я заплатил около 160 баксов за пару недель (уже точно не помню), а бич-боям в день отъезда дал по американскому червонцу.
В феврале я катался в Египте на другом споте в Шарме в тонком зимнем ветсьюте (у Дайаны в Кайтжанкерсе). Ощущения – как у нас в Украине ранней осенью. Как в России не знаю – она большая и великая.
Я уже и забыл про гостиницу Меркури и про рассказик о ней. И вдруг, в один день пришли мэйлы о вашем интересе к станции (orik, smit, Alexxx1079). Действительно, в России долго запрягают, но быстро едут. Или праздники закончились.
Дополнительные фотки можете взглянуть на http://www.windsport.net.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=1951
Если хотите получить неформальный совет – захватите бутылку нормальной русской водки и подарите Фрау Элке (скажите Вадим-Украин посоветовал).  Будет способствовать скольжению и уверенности вдали от спота.
С Новым годом!
Вадим Юхименко, Донецк
Boya
« Ответ #5 : 08 Января, 2014, 20:26:17 »

Вадим, настолько часто посещает наш форум, что даже не понял что форум тоже украинский  Cheesy
И что в подписях у ребят города Никополь и Днепр, видимо чисто российские.
Boya
« Ответ #6 : 08 Января, 2014, 20:29:28 »

За отчет спасибо, но видимо отзывы были бы вовремя, если бы отчет был хоть как-то оформлен.
А так, при открытии топика, впечатление - "многа букаф". Wink
rise
« Ответ #7 : 08 Января, 2014, 20:41:12 »

PS.: С удивлением обнаружил, что вы, ребята писали из той же страны, где я живу (сказались проблемы глобализации переписок).
Из дополнительных советов - самый надежный прогноз ветра для Гарринассовского спота на
www.muchoviento.net
rise
« Ответ #8 : 08 Января, 2014, 21:01:27 »

Сергію Бойко. В связи с редким посещением данного сайта прошу заменить слова «Донецк» и «Владивосток» на «Київ» и «Львів», «русская водка» - на «горілка», с «Новым годом» - на «З новим роком!». В остальном – смысл прежний.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2014, 21:26:47 от rise » Записан
orik
« Ответ #9 : 08 Января, 2014, 21:10:43 »

Вадим спасибо за советы!
А в марте как с теплом там ? В чем катал? Какая была температура воды воздуха?

Пысы: Меня этот спот привлекает тем что есть прямые рейсы из Днепра (около 1000 на двоих), небольшим кайт трафиком, и судя по описанию хорошим сервисом-спасалкой )
Ну а на безветрии спасет  Blue Hole и просто набережная в дахабе ))

rise
« Ответ #10 : 08 Января, 2014, 21:22:52 »

Orik…у     Безветрия не будет, если воспользуешься muchoviento.net. Совпадение до 100% на 2 недели вперед. В марте в Египте отлично, но если ты – голубоглазый блондин – за пару недель походи в щадящий солярий, чтоб вместо кайтинга ни сидеть под пальмой с джин-тоником. Если брюнет – хотя бы неделю.
evgeniy_z_v
« Ответ #11 : 09 Января, 2014, 12:10:31 »

Да и сейчас здесь в Дахабе не холодно Cool катаем в 3-ках но вообще комфортно будет в 5-е длинной. В море  вода +23 , воздух +25-30 днем ночью опускаеться до+15

Обучение Кайтсерфингу. Одесса, Николаев, Крым, Египет, Польша. Ремонт, продажа оборудования.
kitelife
« Ответ #12 : 26 Января, 2014, 13:14:13 »

Чтоб распаковывать 8м кайт, нужно рулить на первую станцию, там ветер всегда на пару метров сильнее, но в тот же момент рваный. Количество народу в луже конечно же не всегда радует, но шож поделаешь. Гарри и Элька есть на станциях в течении весны и осени - Гарри на 1, Элька на 4.
Хранилка, спасалка, запускалка, трансферы - 70 евро неделя, +50 евро за каждую следущую.
Не вижу особого смысла ехать в Мэркури если катаешься не уверенно, так что мой совет новичкам, всё же ехать в отели Лагуны и использовать кайт-лужу. Почувствовав какой-то уровень можете отправляться на 4 станцию на том же самом трансфере, да или просто сливом,  там всего 5км.
Кстати да, Мучовиенто не показывает нормальный прогноз на 2 недели вперёд, реально тут ориентируются по нему всего на 3 дня. Виндгура всё нормально показывает, просто от модификатора нужно отнимать 4м/с, и будешь видеть реальный ветер, или смотри 9км спутник.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap