Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
18 Августа, 2018, 02:54:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
сноукайт в горах Тема:

сноукайт в горах

Прочитано 2796 раз
ren
wanted!!!
Administrator
« : 15 Октября, 2009, 12:08:15 »

Меня часто спрашивают об сноукайте в горах.
По мне, он отличается от равнинного сноукайта даже больше, чем вейврайдинг в кайтсерфинге от твинтипного райдинга.
Ветер в горах очень рваный, местами добавляется еще очень серьезная компрессия ветра, особенно если дует в склон. Думаю, парапланеристы, посещающие форум, это отлично знают и могут прокомментировать.
А пока вот такое "случайное"  видео
Magic Malik Bouchenafa snowkite in Algeria -lift accident

----------------------------------
кросспост в http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=4207.0
Там тоже люди обсуждают
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2009, 18:56:47 от ren » Записан

Life is Surfing
Karibskiy
« Ответ #1 : 15 Октября, 2009, 12:34:53 »

уххх жесть Shocked Shocked Shocked
DENVER
« Ответ #2 : 15 Октября, 2009, 14:38:37 »

Жестячок!!! Так он нормульно приехал потом! Красава!

Kite deep inside of me )))
bodryak
« Ответ #3 : 15 Октября, 2009, 20:37:00 »

Судя по сносу после отрыва - ветер в склон. Видать пришол порыв ветра - усилившийся динамик снял чувака со склона, а выше - динамик ещё круче. Повезло что жив остался. Будьте осторожны при покатушках в горах. То же касается катания возле обрывистых берегов - таких как в Каче. 14-я или 16-я площадь вполне может зацепиться за динамик от обрыва.
Кстати, современные акро-парапланы имеют площадь 16-18 квадратов всего.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #4 : 15 Октября, 2009, 20:52:03 »

Там что-то поменьше. 9-11м2. НО! на стропах 25-30м, а это крутой аргумент!
Вопрос ваще как это предсказать и избежать.
Может ли такая фигня случится на ровном склоне?
Что произойдет на вершине?

А еще, чесногря, на удачу не хочется рассчитывать в таких случаях. Поэтому нужно бы кайтик как-то опускать к земле в таких случаях, но тогда прирост скорости по горизонтали неизбежна. Тут уж ваще не знаю кого спросить...

Life is Surfing
bodryak
« Ответ #5 : 16 Октября, 2009, 18:00:24 »

25-30 метров строп - более чем крутой аргумент. На такой высоте ветер легко может быть в 2 раза сильнее чем в приземныз пяти метрах.
Как избежать? Изучить хотя бы азы аэрологии если есть желание безопасно кататься в горах.
Может ли такая фигня случится на ровном склоне? - а что в Вашем понимании "ровный склон"?
Что произойдет на вершине? Вариантов много. Термики отрываются с триггера, а вершина - отличный триггер. С большой долей вероятности можно предположить что ситуация будет много хуже чем на видео - после схода термика кайт улетит в ротор - и шанс на нормальное приземление будет мизерный.
До таких случаев надо не доводить, ибо придётся расчитывать только на удачу.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #6 : 16 Октября, 2009, 18:25:47 »

не, какашками закидать, канеха, дело святое - неспорю Wink
я и сам люблю...
но тем менее сладко валяться потом весь такой плохопахнущий и избитый... и что самое обидное, избитый не только этими самыми какашками, а вещами куда жестче...

Толи дело верить в то, что эксперимент сей неудавшийся ушел на благо Науке.

Мне кажется по видео, что чувак толи сознательно, толи в бесспамятстве направил переднюю кромку кайта вниз. Кажыся, это его и приземлило. И реально наверное так и нужно поступать до некоторых пор.

//сижу терь думаю как боязнь высоты, моск сковывающую до спазмов, расстренировывать...

ровный склон - в данном контектсе склон с одинаковым градусом уклона, предельно большой по отношению к нашему на нем перемещению...

Life is Surfing
bodryak
« Ответ #7 : 17 Октября, 2009, 19:12:55 »

А зачем боязнь высоты растренировывать? Боятся надо. Я и сам когда к краю крыши или скалы подхожу то коленки дрожат. А вот летать - это пожалуйста
ёлки
Гость
« Ответ #8 : 20 Октября, 2009, 22:40:02 »

Len10 in Capetown [ kitegen.net ]

вот здесь же полет управляемый? поясните чайнику: одно это и тоже или как? т.е. если здесь Рубен летает и приземляется, то можно ли точно также делать в горах? Т.е. принципиально возможно, нужно только овладеть навыком?
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2009, 22:44:31 от ёлки » Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #9 : 20 Октября, 2009, 22:48:26 »

Не, Ваня. Оно то вроди и так, но ветра в горах дуют не так. Для того и закроспостил к парапланеристам, чтобы объяснили

Life is Surfing
ёлки
Гость
« Ответ #10 : 21 Октября, 2009, 10:19:21 »

из объяснений я немного понял что есть отличия в самом ветре, но вопрос в другом: если кайт потенциально управляется в отрыве от земли, то значит существует техника, позволяющая сделать полет управляемым при, будем считать, любом ветре. Может не столько полет сколько безопасное приземление.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #11 : 21 Октября, 2009, 10:27:38 »

вобщем-то об этом и речь выше в моих спичах

Life is Surfing
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap