Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
26 Октябрь, 2012, 10:57:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Обучалка и каталка: серф, кайт, виндсерф... Тема:

Обучалка и каталка: серф, кайт, виндсерф...

Прочитано 8573 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #15 : 08 Январь, 2011, 20:32:21 »

В 2010-м отмечала свое 10-летие старейшая станция Муине - Jibes.
На сегодня сложилась такая ситуация, что у этой станции самый конченный пляж в округе, совершенно непригодный для обучения кайтсерфингу (при этом они все-таки учат), и жесткий шортбрейк, убивающий начинающих виндсерферов. Вобщем, живут за счет кафешки Wink))

Ну да ладно - не все так плохо, а даже вовсе наоборот. В этом же году на свет появилась новая станция Jibes-2. Наш интерес к этой станции был вызван ее местоположением Далеко за Муине, в лагуне черепашьего острова, в линии совершенно новых отелей, близко к конечной общественного автобусного маршрута номер 1, следующего из Фантиета.

Вынужден отметить, что случаются деньки с отвратительным ветром. Он вроди и есть, но дует в основной лагуне кросшором, и даже немного в офф. Тем самым напрочь убивая желание кататься, и тем более учить. В такой денек мы как обычно очень долго решались выехать со станции, ну а потом очень быстро собирались, грузились, и наконец-то выехали в поисках ровного ветра.





Дорога не близка (километров 15-20), пришлось даже заправиться Wink)



Конечный пункт порадовал. Но, к сожалению, не каталкой. Сказать, что каталка удалась можно было с натяжкой. Скорее, удалось спасение.





Шортбрейк в этой лагуне такой же жесткий как и в основной. Пляж нифига не шире, даже наоборот. Ветер таки оншор, что есть хорошо, но по факту сравнения на поверку оказался слабее на размер кайта, чем в лагуне вейв-спота (между основной и черепашьей), а ведь там тоже оншорило. Ну и самое противное - вдоль берега метрах в 100-150 на буях натянуты 4-6 металлических тросов (по предположению - сети), оставляя между прибоем и собой пространства в аккурат метров 50-70. По сути для опытного катальщика сия проблема не станет краеугольным камнем, но для начинающего и/или ученика это жопа. Реальная и очень серьезная опасность. Чем не побрезговали воспользоваться тут же Саня и Андрюха. Проверив себя на прочность, к счастью, отделались легкими царапинами, что собственно и послужило поводом для радости.







Ну и пару слов о самой станции. Пол, владелец Jibes, нужно отдать ему должное, разошелся не на шутку. Станция как для Вьетнама планируется просто огромная. Рядом строится гестхауз.



Хочется пожелать ему, чтоб через 10 лет новое место было таким же популярным, как и основная лагуна Муине. Надеюсь, к тому времени ктото додумается срезать тросы вдоль берега, иначе вместо рыбы рыбаки имеют шансы иметь ежедневные уловы начинающих кайтеров...
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #16 : 15 Январь, 2011, 15:43:21 »

Несколько фоток катабельного дня в Муине с отменной точки.
Додумался забраться с фотыком и штативом на крышу недостроенной гостиннице на пляже





Еще здесь
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #17 : 16 Январь, 2011, 17:20:57 »

Вьетнам, флет, дует всегда и сильно, дует сильнее чем в Муине, Кам-Рань, Фань-Рань, милитари-зоне, полис, форбиддн...

Какой-то миф или еще одна сказка Вьетнама. Седи остальных сказок, кажется, особо не выдающаяся
http://www.vietnamkitesurfingtours.com/
Это австралийские ребята, которые первые начали организовывать туры "за ветром с Муине".

За несколько лет в Муине я уже слихвой наслышался этих слов, иногда перепадали и фотографии, и даже однажды куда-то ездили (о чем писал здесь) Но тогда чуда не случилось. Примерно такой же ветер (еле-еле на 9-ку) был в тот день и в Муине. Кроме всего прочего, я не могу указать на карте точно то самое место, где мы были, к сожалению. А потому информация практически бесполезна.

И вот на днях совершенно случайно наматывая круги по Муине в традиционных хоботах уже гдето под вечер накануне отъезда Антона и Жанны, узнаю (спасибо Андрюхе Шабанову за информацию и поддержку Wink), что назавтра в 6 утра намечен старт нескольких микроавтобусов в сторону ветра. К слову, в Муйне не дуло уже несколько дней, и чуда не намечалось.

Подъезжая к "The Beach" в 6 утра, сложно было незаметить потока мотобайкеров с матчастью. Не самое характерное время и место для кайтсерфинга, однако, учитывая крайне ранее утро (только светало). Это все неспроста. И действительно неспроста - еле поместившись в 3 микроавтобуса (для меня случайно нашлось 1 свободное место в бусе, на который не рассчитывал), стартонули.

Буквально через час пути по деревьям на обочинах определенно можно было сформулировать: ДУЕТ. Вот только остановка "за пивом" (или может быть от) окончательно расставляет точки. Отжим. Сейчас уже расслабленно оценивая карту, сам даюсь диву. Буквально какаято сотня километров - и направление ветра менятется с зимнего востока в МуиНе до практически севера. И речь не о 4-5 м/с, а скорее о 10-15...

Ну ладно. Отжим так отжим. ехаем дальше, благо компания подобралась славная и ниразу не молчаливая (Вовка-юрист транспортной питерской фирмы, пользуясь случаем привет Wink). Километры ложатся под колеса, время дороги - под разговоры. ФаньРань - направо с трассы №1 (Сайгон-Ханой). До клумбы, снова направо, центральный пляж. Оказывается, более логично было бы проехать через "COOP Market", чтобы затарится едой. Ато в местной забегаловке кроме собачатины практически ничего на завтрак нет (шутка).









9-10 утра. Городской пляж ФанРаня. Широкий песок, до сетей достаточно далеко. Раздувает. С гор. Рвано, приходами. Единственный дискомфорт. Непонятно. Лагуна интересная. Локально вроди бы прижим, но в поисках моря можно найти очень даже отжим. Накачиваемся, запускаемся. Я традиционно для себя начинаю "ощупывать" спот. Глубоко. Но волны по сути нет. В берег "долбит" чопик не больше метра. Для Вьета это ничто, хотя в Черногории, Тае и Еги ученики мне устраивали серьезные сцены по поводу такой волны...
Напротив пляжа сети, но достаточно далеко, чтобы вырезаться, и успеть снявшись с крюка уронить и даже поднять кайт. В даунвинд тоже сети, в которых некоторым из компании тоже удалось слегка попутаться. Но чистой воды более чем хватает. Гдето к 11-12-ти мы сменили размеры с 9-ок на 7-ки (при этом в Муине был штиль). Если бы не рваный ветер с горы, который после обеда только усилил порывы, лагунка была бы практически идеальной. К 14-ти я закончил каталку, т.к. порывы ветра не помещались в ветровой диапазон 9-ки Wainman, которую я тестил.









Нужно отметить, что чуть ниже по ветру от забегаловки, где мы остановились, расположен достаточно респектный отель с басейном и тенисным кортом (http://www.longthuanresort.com.vn) В нем подолгу (несколько мес) зимой живут несколько корейцев-кайтеров, которые отменно знакомы с местностью, но отвратно разговаривают по-английски. Естественно, я попытался раскрутить их на информацию. Естественно, они на пальцах объяснили, что здесь дует очень сильно и ежедневно. Но есть места, где дует ровнее. Как на север, так и на юг.









Очень хочется верить, что у меня когдато хватит смелости исследовать и те места. А пока каталка, фотосессия, обучение (многие инструктора приехали с учениками), сбор и путь домой. Уже привычный отжим по дороге домой, и штиль в Муине.







Подводя итог, отмечаю: день прошел не зря. Новое место, люди, оборудование. Так как я люблю. Но хочется большего. Хочется такого, где можно было бы остановится. Где можно сказать "все, баста. тут все идеально" Странная человеческая натура - идем, чтобы остановится. Движемся только заради комфорта. Но ничего здесь уже не допишешь.
И я снова готов к новому движению!

Еще пару слов от Ивана Четверякова (Питер)

И видео от Димы Сашенкова

Cam Ranh, Vietnam/ 20 января 2011 года
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2011, 15:55:14 от ren » Записан

Life is Surfing
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap