Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
16 Апрель, 2017, 06:55:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет Тема:

Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет

Прочитано 925 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wind69
« : 02 Июль, 2014, 21:33:38 »

Пришла зима и захотелось в лето.
Выбор пал на Карибы, страна - Венесуэла, остров - Маргарита, серфовая деревушка - Эль-Яке. Почему именно сюда? Потому что с января по май здесь гарантированно дует термический восточный ветер вдоль берега(side-shore), температура воздуха 27-29, воды- 24 и песчаный пляж с 300 метровой отмелью. Здесь живут и тренируются чемпионы мира по виндсерфингу Хосе Гойито и Рикардо Кампелло. Подробнее можно прочитать здесь http://www.wind69.com.ua/articles/kariby-venesuela-yanvar-2014-otchet.html

    Дорога на остров была долгой и выматывающей - сначала поезд Донецк-Киев, потом тремя самолетами; Киев –Франкфурт, Франкфурт-Каракас и Каракас- Маргарита. Летели Люфтганзой -порадовал отличный сервис и лояльное отношение к нашим негабаритным вещам (снаряжение для кайтсерфинга взяли с собой). Общее время в пути почти двое суток!

    И вот сходя с трапа третьего по счету самолета я полной грудью вдыхаю влажный, тягучий, ночной воздух острова вечного лета- привет Маргарита! Мы забираем наши баулы с ленты и уже через 10 минут езды заселяемся в заранее заказанную нами гостиницу в деревушке Эль Яке- самый известный и популярный курорт на острове. Разница по времени с Украиной - 6.5 часов, поэтому прогулявшись на пляж, который в 50метрах от нашей гостинницы- ложимся спать. Утром отличный вид из окна на бассейн с пальмами поднимает настроение, а шум ветра будоражит кровь.

    После сытного завтрака выдвигаемся на пляж подобрать место для катания и парковки кайтов и прозреваем от того, что весь берег усеян кафешками, лежаками, зонтиками от солнца и огромным количеством купающегося и загорающего люда который съехался в это райское место со всего мира. Ветер дует вдоль берега, а волна приходит прямо в берег создавая интересные условия для прыжков. Для запуска есть небольшой кусочек берега в самом начале пляжа- там же располагается небольшая кайт станция F-One , а в небе уже парит кайт Бандит 14 года в размере 12метров. Выше по ветру в этом месте скалистый мыс высотой метров десять заросший деревьями, он закрывает почти весь ветер на берегу, за ним заросли и деревья тянуться на несколько километров подходя прямо к воде. Здесь для старта надо заходить далеко в море или как местные аборигены делать запуск русским стартом разложив стропы между двумя рядами шезлонгов, а потом постоянно гоняя кайтом резво мчаться в воду что-бы не уронить кайт на головы купающихся и загорающих тюленей!

    В общем этот спот для настоящих экстрималов и опытных катальщиков- зато рядом кафешка Shark, которая пару недель радовала нас вкусной и недорогой среднеземноморской кухней. Почти впритык к ней Виндсерф станция с современным снаряжением Норс и Прайд на которой как оказалось работает чемпион мира по виндсерфингу Гойито! В последствии он и его друзья часто радовали глаз своими сумашедшими трюками на воде. Ради справедливости замечу что после 15 января народу на пляже стало значительно меньше- запуск и парковка кайтов стали гораздо безопаснее. Вправо, ниже по ветру идет череда небольших, но уютных серф отелей утопающих в зелени пальм и буйной тропической растительности, в одном из которых за 10$ делают обалденный массаж под шум прибоя и запах восточных благовоний, а в другом есть неплохой кайт-серф магазин с ценами на 30% ниже чем у нас и в Европе с неплохим асортиментом кайт-винд снаряжения ведущих мировых брендов 2014года! Примерно через 300-400 метров небольшая пристань для катеров, которые курсируют между островом Маргарита и островом Коче- настоящим кайтовым раем с белоснежным песком и идеальным флетом (там дует отжимной и ровный термический ветер). К сожалению об это знают многие… и билеты на лодку нужно брать заранее или приходить и бронировать лодку с самого утра. На этом причале цивилизация заканчивается и начинается безлюдная коса шириной 50-100 метров и протяженностью около километра, которая встретила нас отличной волной, дикими чайками ,красиво взлетающими самолетами (аэропорт рядом), но к сожалению очень рваным ветром у берега (коса подворачивает вглубь острова). На этом споте мы и катали первые несколько дней, у берега было не очень комфортно, но чем дальше уходишь в море- тем ровнее ветер. Потом начали стартовать на пляже возле кайт станции F-One и сливались по ветру в даунвинд на косу. Разучивать новые трюки в этих условиях достаточно травмо опасно, но популять в небо на порывах- самое оно! Еще до поездки в Венесуэлу у меня созрел план о переходе на кайтах на остров Коче, который находиться в 15 километрах и его гористую часть хорошо видно с берега. Выбрав ветренный день и понадеявшись на интуицию три отчаянных кайтсерфера стартанули на Коче . Через пару часов расслабленной каталки в слив этот остров встретил нас изумрудной водой, белоснежным пляжем, кайтстанцией с чилаутом, приятной музыкой и знаменитым Венесуэльским ромом Памперо со льдом пятилетней выдержки. Отлично покатавшись и отдохнув в обратный путь я решил идти один, так как ветер начал стихать и идти нужно было в зарезку против ветра. В этот переход я взял с собой водостойкий плеер с колекцией неплохой музыки- поэтому мне не было скучно. Я знал что последняя лодка выходит на Маргариту через час и в случае форс мажора есть надежда на спасение.

    Обратный переход не доставил особых проблем и я вырезался в точку старта, в пути компанию мне составили полутораметровые волны, лаунж музыка из плеера и небольшие стайки летучих рыб сверкающие своими небольшими крыльями в лучах заходящего солнца, правда в конце перехода ветер начал затихать и при подходе к берегу его совсем выключили и мой кайт лег на кромку прибоя почти в штиль! Хорошо что хорошо заканчивается. Выбор снаряжения в таких переходах имеет огромное значение - моя снаряга меня не подвела это доска Абордс Z серия 133см и кайт Ваинман Гавайи Smoke 9м. На этом комплекте я откатал всю поездку, в ветра от 5 до 20 метров и снаряжение с честью выдержало это испытание благодаря большому количеству настроек и крепкой конструкции купола. Жаль что не удалось взять с собой серфборд на нем этот переход был бы гораздо интереснее и безопасней. Через несколько дней мы взяли такси и отправились на серфовый спот Ларистинг –это 75км от Эль-Яке. Он находиться в национальном парке с мангровыми зарослями и стаями пугливых розовых фламинго, где подают вкуснейшие устрицы и свежайшие омары , а самым интересным для меня был спот с большими и раскатистыми волнами высотой до трех- четырех метров. По факту омары и устрицы были зачетными, волна 2-2.5 метра, а вот ветра было маловато от 5 до 9м и одолжив у товарища кайт Ф-Ван Бандит в размере 12 м я отлично порезвился на этих волнах- сожалея об одном- почему не взял свой серфборд Инфинити 6.1…. здесь бы он мне очень пригодился!

    Ветер в это время года дует на Маргарите почти каждый день, усиливаясь к обеду и стихая к вечеру. Поэтому утром можно не спеша выдвигаться на каталку часам к 11. Венесуэла занимает первое место в Мире по преступности- сказывается близость Колумбии и пиратских корней аборигенов- знаменитый остров Тортуга совсем недалеко, но острова Маргарита и Коче это исключение из правил- приветливые, улыбающиеся местные жители все на позитиве и ни куда не торопяться- основной принцип жизни-Маньяна (приходи завтра). Вначале это раздражает, но чем больше находишься в этой стране вечного лета, тем больше понимаешь эту беззаботную атмосферу релакса и зажигательной сальсы и лампады. Это страна контрастов где выезжая из оазиса с пальмами на которых живут хамелеоны и порхают колибри через километр попадаешь в заросли непроходимых кактусов высотой 3-4 метра . Страна где бензин стоит в 10 раз дешевле питьевой воды, а ром льеться рекой, где номер на сутки в отеле 3 * стоит столько же, сколько аренда квартиры в месяц, а в чемпион мира по Виндсерфингу катает с тобой рядом на воде!
Выводы:

    Бюджет поездки на месяц составляет 2.5-3 тыс.$ если грамотно брать заранее билеты через местных русских, а гостиницу бронировать уже по прилету-будет значительно дешевле, так как курс местной валюты боливара на черном рынке в 10 раз выше официального.

    Приезжать лучше после 15 января-после новогодних праздников- людей гораздо меньше, цены на проживание значительно падают, местные авиалинии меньше загружены и можно недорого путешествовать по стране, да и ветра к февралю дуют стабильнее и сильнее.
Лететь лучше группой до восьми человек-вы будете более мобильными, проще найти жилье или арендовать катамаран и отправиться в путешествие например в дельту реки Ориноко,на знаменитый водопад Сальто-Анхель или на архипелаг Рос-Рокес (место где снимали рекламу баунти и куда я хотел попасть -но не срослось).

    Английский язык почти бесполезен- 99% жителей – общаются на Испанском, поэтому рекомендую выучить перед поездкой разговорные слова и цифры.
Если Вы хотите провести отпуск активно и весело-Велкам на остров Маргарита!
Записан

Диллер снаряжения Flysurfer, обучение в Бердянске.
www.wind69.com.ua 050 577-05-07
Slider
« Ответ #1 : 03 Июль, 2014, 12:24:15 »

Пришла зима и захотелось в лето.  Cool   
 Cheesy
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #2 : 05 Июль, 2014, 10:40:17 »

С пивом покатит!
К пиву картинки:

https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/942373_576977872323528_1877777245_n.jpg
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет








https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/969215_576978035656845_597561593_n.jpg
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет


https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/21193_570816749606307_577791454_n.jpg
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет








https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/249162_572555746099074_869538267_n.jpg
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет


https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/946289_572556519432330_1342489671_n.jpg
Карибы, Венесуэла, январь 2014-отчет




Короче, всех не повставляешь.
Оптом здесь
Записан

Life is Surfing
wind69
« Ответ #3 : 09 Июль, 2014, 01:13:38 »

Просто машина времени сломалась Grin
Давайте завидовать по доброму Tongue
Если есть вопросы -звоним не стесняемся 0505770507.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2014, 01:46:25 от wind69 » Записан

Диллер снаряжения Flysurfer, обучение в Бердянске.
www.wind69.com.ua 050 577-05-07
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap