Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
17 Июль, 2015, 18:47:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Ваше мнение кто виноват и как быть ? Тема:

Ваше мнение кто виноват и как быть ?

Прочитано 660 раз
md07 и 1 Гость смотрят эту тему.
Vic
« : 13 Июль, 2015, 09:10:32 »

Катал сын, выше по ветру  немного сзади другой " катала" . Другой делает прыжок ,а сын поднимает кайт чтобы пойти обратным галсом,в это время " другого" сносит в низ по ветру ,его кайт крутит и захлестывает за стропы сына и обрезает 3 стропы. Кайт сына падает ,рвет купол по середине ,в результате чего не понятно или стропами или мусором  на воде или ,,или .... .У сына кабрина  хоть и старенькая и штопанная а жалко .Вопрос - у кого какая ответственность? ДПС-не вызовешь))).
Записан
wizardsasha
« Ответ #1 : 13 Июль, 2015, 09:28:52 »

Виноват другой - по хорошему счету должен стропы и починку кайта
Записан
Dimased
« Ответ #2 : 13 Июль, 2015, 09:31:13 »

При движении на одном галсе, подветренный или идущий впереди всегда имеет право дороги. Из Вашей ситуации выходит что неправ кайтер который совершил прыжок.
Записан
Mags
« Ответ #3 : 13 Июль, 2015, 09:34:50 »

 По идее виноват летчик, т. К. прыгал близко к идущему ниже по ветру. Раз дпс не вызвал - надо договариваться...
Записан
Vic
« Ответ #4 : 13 Июль, 2015, 13:15:45 »

Спасибки. Это не только совет ,но и предостережение что бы  в азарте не допускали таких же ошибок. Ну а тот другой  с другого города - Александрии ,согласился на ремонт строп. Конечно меня не было рядом,ну дали буде . Время сейчас финансово-грустное ,поэтому не хочется прощать чью-то нэобэрэжность..
Записан
sdas
« Ответ #5 : 13 Июль, 2015, 15:52:34 »

Вставлю и свои пять как свидетель происходящего.Да как бы оба не правы один не посмотрев делал бэкрол,а у второго, стало быть вашего сына  ,просто говоря не хватало опыта избежать инцидента хоть и была возможность.После падения кайта я заплыл что бы его не замотало в волну на нем был порез см 20 по полотну.Когда вытаскивали возле берега  была волна 1.5метра плюс глубина кайт накрыло волной и порвало на пиксели т.к. ткань ну ОЧЕНЬ изношена сродни туалетной бумаги,я думаю там даже не хватает полотна с пол квадрата.В общем ремонтировать там нечего и не кчему. Стропы Саня взял на ремонт Мельнику по договорённости. Выводы чтоб такого не случалось катосить нужно только одному иначе такие проишествия были есть и будут.
Да и когда то ,когда Крым был наш ,распечатав и накачав новый свичблейд положил на брегу возле лимана.вдруг  пацан лет12ти решил перепрыгнуть  10ти метрового свича , понятно приземлился шлепком на кайт,ткань между шлепком и земной поверхностью  протерлась. вызвав родителей получил сразу ответ- А на ху.. ты ложишь здесь эту ху..ню?Так что и так бывает.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2015, 16:00:33 от sdas » Записан
Vic
« Ответ #6 : 13 Июль, 2015, 16:17:21 »

Вставлю и свои пять как свидетель происходящего.Да как бы оба не правы один не посмотрев делал бэкрол,а у второго, стало быть вашего сына  ,просто говоря не хватало опыта избежать инцидента хоть и была возможность.После падения кайта я заплыл что бы его не замотало в волну на нем был порез см 20 по полотну.Когда вытаскивали возле берега  была волна 1.5метра плюс глубина кайт накрыло волной и порвало на пиксели т.к. ткань ну ОЧЕНЬ изношена сродни туалетной бумаги,я думаю там даже не хватает полотна с пол квадрата.В общем ремонтировать там нечего и не кчему. Стропы Саня взял на ремонт Мельнику по договорённости. Выводы чтоб такого не случалось катосить нужно только одному иначе такие проишествия были есть и будут.
Да и когда то ,когда Крым был наш ,распечатав и накачав новый свичблейд положил на брегу возле лимана.вдруг  пацан лет12ти решил перепрыгнуть  10ти метрового свича , понятно приземлился шлепком на кайт,ткань между шлепком и земной поверхностью  протерлась. вызвав родителей получил сразу ответ- А на ху.. ты ложишь здесь эту ху..ню?Так что и так бывает.
sdas  в том то и дело что можно былобы или не можно есть результат,знал бы соломки подстелил. Знаешь когда автобус стоит на остановке и ты проезжаешь мимо то всегда на готове что кто то может выбежать впереди автобуса ,вот так издесь нужно смотреть на шаг вперед , А качество ткани - сам порвал это одно а если кто то то это другое. А на воде как и на дороге правила есть и идущий против течения пропускает идущего по течению....
Записан
iks
« Ответ #7 : 13 Июль, 2015, 16:18:21 »

Оба не правы - так не бывает, мало опыта - много опыта (правда всегда одна, так говорил фараон, а он был очень умен и за это его называли...)!
Есть четкие правила расхождения, в сети, в книжках все расписано и про правило правого галса и остальное. Другое дело, что ну не хотят люди по правилам жить.
Помню как-то про Чекалкина рассказывали как он парканул на Толстого машину и забыл на ручник поставить, вот едет машина и бьет одну за другой припаркованные на обочине, а за ней идет Чекалкин и с печалью на глазах по сотке баксов людям раздает.
Берите за правило учить правила, выяснять кто виноват и расплачиваться за их нарушение и будем всем счастье.
Записан
Vic
« Ответ #8 : 13 Июль, 2015, 16:22:32 »

Sdas- а давай проведем опыт ,я тебе порву аль порежу стропы,потом дико поизвеняюсь и ласково соглашусь на ремонт за мой счет ,мне интересно какие будуту тебя чувства и настроение в дальнейшем ?
Записан
Vic
« Ответ #9 : 13 Июль, 2015, 16:24:47 »

IKS - cпасибо за постановку все на свои места .
Записан
kuz
« Ответ #10 : 13 Июль, 2015, 17:11:28 »

даже здесь на форуме было:

http://kiteforum.org.ua/index.php?topic=37.0

очевидно прыгун не прав и должен полностью возместить ущерб. Я бы сказал и моральный в том числе! (оборваня каталка как ни как)

ps только стропы поменять - чувак сьехал/отморозился
Записан
sdas
« Ответ #11 : 13 Июль, 2015, 17:20:00 »

Вы о чем? Оба шли одинаковым галсом один впереди метров 30 и чуть выше по ветру второй сответственно сзади кто впереди прыгает  кайт уходит в кайтлуп,тот кто с зади вместо того чтобы опустить ниже кайт  подымает его в зенит. Какие правила расхождения?Huh?Да и был бы у вашего сына кайт по Новее ничего вообще НЕБЫЛО это обычное спутывание которое бывало почти у каждого кайтера не сидящего на диване. Я не считаю что кто то комуто что то должен! Да и как вы можете расуждать если вас там вообще в этот день не было и правда у вас всего одна та которую расказал ваш сын.
Записан
wizardsasha
« Ответ #12 : 13 Июль, 2015, 17:45:33 »

Да правило простое - при выполнении любого трюка райдер должен убедится что при худшем раскладе - никто из других райдеров не пострадает (оставлять пустое расстояние внизу на две длины строп, перед заходом на трюк посмотреть взад\вперед и тд и тп).

А по вашей логике, вы едите на своей машине по свое полосе - тут к вам на встречку вылетает другое авто и таранит вас. И вы виноваты в том что не проявили навыки екстримального вождения и не ушли от лобовой? Ах да вы также виноваты что у вас потрепанный жигуль - вот был бы порш то вообще ни царапины на вас не было

Записан
sdas
« Ответ #13 : 13 Июль, 2015, 20:09:26 »

Да по моей логике когда десятки квадратных километров воды не фиг кататься в след в след.Вот его друг на бандите откатил на 500 м метров вверх по ветру и ни чего с ним не случилось.По себе знаю когда кто то прилипнит как банный лист к жопе хер отцепишься.Тем более был  говночеп забуриться и упасть раз плюнуть тут и трюки крутить не надо ,могло быть и так ,тогда кто прав? Для меня до сих пор загадка этого стадного инстинкта там где один там и все.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2015, 20:16:10 от sdas » Записан
kuz
« Ответ #14 : 13 Июль, 2015, 20:17:16 »

Вы о чем? Оба шли одинаковым галсом один впереди метров 30 и чуть выше по ветру второй сответственно сзади кто впереди прыгает  кайт уходит в кайтлуп,тот кто с зади вместо того чтобы опустить ниже кайт  подымает его в зенит. Какие правила расхождения?Huh?Да и был бы у вашего сына кайт по Новее ничего вообще НЕБЫЛО это обычное спутывание которое бывало почти у каждого кайтера не сидящего на диване. Я не считаю что кто то комуто что то должен! Да и как вы можете расуждать если вас там вообще в этот день не было и правда у вас всего одна та которую расказал ваш сын.

Вообщем то не обязательно быть на месте чтоб понять кто прав кто виноват. По вашей логике ГАИ никогда не выносит никому обвинения, так как они не присутствуют при инциденте.
По теме:
1. перечитайте первый пост. Если не согласны с изложеным - опишите что вы видели как свидетель
2. откройте правила расхождения на воде (обязательно! это ваша безопасность и безопасность окружающих!) и прочитайте их (PART 2
WHEN KITEBOARDS MEET):
http://internationalkiteboarding.org/index.php/course-racing/rules/competition-rules-isaf-racing-rules-of-sailing

я уверен, что прочитав их, вы поймете что "ваш друг" не прав по всем статьям.
ps на многих кайт ресурсах полно вольной интерпретации этих правил на русском языке (или гугл переводчик в помошь - там не сложно)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap