Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
23 Апрель, 2017, 05:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
Кайтсёрфинг на озере Севан (Армения) Тема:

Кайтсёрфинг на озере Севан (Армения)

Прочитано 854 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TasmanskiyDiavol
« : 14 Июль, 2015, 10:32:01 »



Среди горных хребтов Армении и утопающих в зелени альпийских лугов – раскинулось кристально-чистое озеро Севан. В этом году, его основательно оккупировали кайтеры, потеснив виндсерферов и дайверов-археологов.

В связи с резким спуском воды, вокруг озера появилось множество песчаных пляжей. Отсутствие деревьев в непосредственной близости к воде, делаю споты Севана идеальным местом для запуска кайта, а наличие ущелий создают локальные ветра. Кроме того здесь расположены природные и исторические объекты, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

Споты озера Севан

За счет небольшого размера малого Севана, можно подобрать спот под определенное направление ветра. Береговая линия вокруг озера широкая, сказывается его обмеление, которое на данный момент смогли остановить. Чаще всего встречается песчаный или галечный пляж, но есть места, где луг плавно переходит в берег. В некоторых местах есть ракушка, поэтому обувь не помешает.



Деревьев рядом с водой практически нет, и запуски кайтов проходят без каких-либо сложностей. Очень много открытого пространства и пока ещё не так много катающихся. У берега дежурит спасательная лодка, в случае неприятностей вас подберут на любой глубине.

Для желающих научиться кайтингу, открылась первая школа кайтсерфинга на озере. Более подробно о ней можно узнать здесь http://www.kite-sevan.com.

Погода на озере Севан

За счет природных особенностей, ветер на Севане предсказуем, зимой идёт усиление в высокогорье, а летом над поверхностью озера. Благодаря ежегодной ветровой стабильности, удобно планировать отпуск, нет необходимости выжидать хорошего прогноза.

Также существует природный «график» направления ветров. Летом по утрам дует менее сильный ветер, а с обеда со стороны ущелий идёт усиление до 10 метров, но направление меняется на северо-восток и север. С осени начинаются штормовые ветра до 20-ти метров.

Зимой больше ветра в горах, где много места под сноукайтинг, есть как широкие долины – для новичков, так и серьёзные склоны – для любителей фристайла.

Проживание на озере Севан

Вся береговая линия, вблизи населенных пунктов, занята базами отдыха и коттеджами. Из всех видов жилья стоит отметить зону активного отдыха Wishup Shore. На её территории есть как комфортабельные коттеджи, так и палаточный кемпинг. В кемпинге можно стоять со своей палаткой или взять прокатное снаряжение.

Питаться можно организованно на пляже или самостоятельно готовить в оборудованных местах. На пляже есть зона WiFi, кафе, прокат снаряжения для водных видов спорта и охраняемая стоянка. За дополнительную оплату организовывается трансфер в любую доступную точку.

Чем заняться в безветренные дни?



В утренние часы, когда ветра ещё не хватает для комфортного катания, можно посетить старинные храмы, пройтись по горной тропе до Гегардского ущелья.



Посмотреть пещерный монастырь или побывать на местном стоунхендже из  шестигранных базальтовых столбов, высотой до ста метров. Подобные вулканические «скульптуры» можно увидеть только в Ирландии или на Курильских островах.



Если нет желания отходить далеко от озера попробуйте порыбачить или просто покатайтесь на каяке или скутере.

Дорога на озеро Севан

Для начала нужно въехать в Армению, из-за некоторых сложностей с границами, самым простым вариантом остаётся перелёт в Ереван.

С Еревана на Севан можно добраться несколькими способами:

•   Заказать трансфер в кайтшколе;
•   Вызвать такси;
•   Сезонной электричкой – «Раздан-Алмаст-Шоржа», не самый удобный способ, так как по будням она доезжает до станции Цовагюх, а до станции Шорж только в выходные. Кроме того в среду у неё выходной. С Еревана она отправляется в 8:10, в Шорж прибывает в 11:28, назад из Шоржа в 17:00, прибытие в Ереван в 20:00.
•   Автобусом – можно доехать автобусами, проходящими по трассе Ереван-Варденис.

Продукты

В Шорже действует пять магазинов, цены в которых гораздо ниже, чем на Украине, в России и Грузии. Рыбу, овощи, фрукты, молочную продукцию и мясо – можно купить у местных жителей. За счет отсутствия химических удобрений, продукты дозревают естественным путем и имеют неповторимый вкус и богаты витаминами.

Валюта

Доллары или Евро лучше сразу обменять в Ереване, там курс будет совпадать с реальным.
На данный момент (лето 2015 г.) курс такой:

•   1 евро – 535 драм;
•   1 доллар 480 драм;

Если появятся какие-либо вопросы или проблемы, можно смело обращаться к любому встречному, жители Армении не менее гостеприимны и отзывчивы чем их соседи в Грузии.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2015, 19:23:49 от TasmanskiyDiavol » Записан
Kawinnight
« Ответ #1 : 20 Январь, 2017, 09:41:26 »


It is very good here. I put it to use in my daily life.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap