Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
28 Января, 2021, 15:47:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1] 2
  Печать  
Выбор кайта для прыжков в слабый ветер. Тема:

Выбор кайта для прыжков в слабый ветер.

Прочитано 4798 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dmitrydv
« : 03 Ноября, 2015, 13:43:22 »

Добрый день. Если у кого то есть опыт высоких прыжков на кайтах больших размеров (14м+), поделитесь плз... Какой кайт, вес и ветровые условия ?
Записан
zloilyoha
« Ответ #1 : 03 Ноября, 2015, 13:57:22 »

Вопрос условий и возможности контроля кайта в сильный ветер самим райдером
Записан

dmitrydv
« Ответ #2 : 03 Ноября, 2015, 17:18:23 »

Вопрос условий и возможности контроля кайта в сильный ветер самим райдером

Что бы ветра было больше чем достаточно (с передозом), это само собой. Но в таких условиях от кайта я думаю то же многое зависит. К примеру Кабрина Контра 17м при моем весе (67 кг) и передозе, просто стаскивает меня вниз по ветру не давая возможности хорошо зарезаться...
Записан
Shimano
« Ответ #3 : 03 Ноября, 2015, 18:38:10 »

Пока сектанты не проснулись, вставлю свои 5 копеек.... Озон Зефир 17мэ2 Cool...
Записан
mikypiky
« Ответ #4 : 03 Ноября, 2015, 18:51:53 »

67 кг довольно небольшой вес даже на 14 м2 wtf. А вообще бери С-ку непрогадаешь Cheesy Cheesy Cheesy
Записан

мальчик был настолько ленив, что даже просыпался пораньше, чтобы подольше ничего не делать
zloilyoha
« Ответ #5 : 03 Ноября, 2015, 18:53:03 »

Зефир очень хорошо прыгает!
Очень порадовала в этом плане 17 Турбина 2015 года, но она требует работы тримером(если без ботинок) - разогнался, чутка утянул - жахнул.
Ралли 14 очень нравится под эти дела - я на этом размере бордофы учил, в 10-12 м/с, но нужно уметь упираться.

С Контрой может быть та же засада что и с Турбиной - разогнаться, втянуть тример и только потом прыгать.

Учиться этому нужно, хули...
Большие кайты , как и очень мелкие они весьма требовательны к прыгунам, как не крути  Smiley
Записан

iks
« Ответ #6 : 03 Ноября, 2015, 19:36:56 »

Кроме желания взять в слабый ветер кайт максимального размера нужно еще поработать над техникой самого прыжка (я так понимаю речь идет о прыжках с переводом кайта). Проблемы обычно с заходом на прыжок. Обычное движение с курса бейдевинд (на ветер) и потянуть кайт задней рукой в противоход (как при "нормальном" ветре) быстрее приведет к остановке или "козлиному" подскоку на пол метра (в слабый ветер с небольшим кайтом). Тут надо уметь "размахать" кайт, разогнаться и далее - резкий слив по ветру, выпрямляясь над доской с одновременным плавным затягиванием задней рукой планки и выводом кайта на скоко-то-там часов наверх, и потом продолжая уже резко и агрессивно заводить кайт на прыжок и быстро вернуться на зарезку перед прыжком. Тогда сохранится скорость, не пропадет натяжение на стропах, ну и прыжок будет предельно высоким. Учитывая, что остальное райдер уже умеет делать и выпрыгивает в нужное время, и кайт в полете держит над головой и остальные шняги. Передозный кайт может срывать с канта, не давая нормально выпрыгнуть. Если возникает такой вопрос, то проблемы с техникой неизбежны у такого райдера.
Резюме: сначала учимся выжимать все возможное из своего девайса, а потом если не хватает, то докупаем лишние метры. Наоборот бывает больно... Если не давит жаба, то едь к Лехе в Скадовск, поучись у профиков, думаю тебе покажут и научат. Ну и практика, практика и еще раз практика!
Записан
dmitrydv
« Ответ #7 : 04 Ноября, 2015, 12:21:35 »

Ну вот как то на 12том OR Rise проблем с прыжками вообще нет, был бы ветер... А беру 14m SS Rally и начинаются мучения, при резком переводе кайта стаскивает по ветру как не упераюсь, иногда получается удержаться на воде и нормально прыгнуть, но очень редко Sad . Не думаю что проблема именно в этих 2х кв метрах  размера... Есть подозрения что если возьму 16м Rise, все будет хорошо...
Записан
zloilyoha
« Ответ #8 : 04 Ноября, 2015, 12:49:20 »

ох уж эти подозрительные подозрения  Smiley
есть подозрение, что со стойкой во время перевода проблемы  Smiley
Записан

iks
« Ответ #9 : 04 Ноября, 2015, 13:21:22 »

Был у меня когда-то интересный опыт. Я одного москвича учил глиссированию через интернет  Cheesy
Ну так вышло, где-то на виндсерферском форуме познакомились. Он писал всякие умняки, я ему тексты с фотками и картинками, в общем - он едет в Египет, а потом мне пишет шо и как делал шоб ото заглиссировать (главное щастье виндсерфинга перед фордаком). Ушло два сезона, он часто ездил, ну и мы потом переписывались апасля. Потом меня слегка подзадолбало шо мужик не заглиссировал, вроде я ему все разжевал неоднократно и я сказал шоб он подробно мне на видео заснял. Когда я увидел, то офигел - ну все ошибки какие есть и стойка, и т.д. и т.п. Я ему расписал все ошибки и он потом уже в Дахабе и при нормальном учителе сразу заглиссировал.
Поэтому верить тому, что говорит ученик нельзя! Нужно видео и хорошего тебе учителя  Grin
Реально у тебя будет дофига ошибок - и недостаточный разгон перед прыжком (проблема удержания скорости), и неуверенный перевод кайта, и неточный курс на прыжок, и стойка, и зарезка (переходящая в запятую), и раннее отталкивание (переходящее в маятники)... фсьо устал, пойду поработаю что-ли?
Записан
dmitrydv
« Ответ #10 : 04 Ноября, 2015, 14:59:17 »

То есть я так понимаю, я делаю много ошибок... и 12м Rise мне их все прощает, а 14м Rally - нет. Я понимаю что высоко прыгать на 14м Rally можно  и что у меня для этого не хватает техники (хотя на видео, выше чем тут прыжков я не нашел https://vimeo.com/64823633 ). Вопрос в другом, почему на 12м OR Rise хватает? Получается есть кайты более требовательные к технике, а есть менее... Или под каждый кайт нужна своя техника и я просто еще не научился прыгать на Rally  (просто нужно больше практики)...
Записан
zloilyoha
« Ответ #11 : 04 Ноября, 2015, 15:54:53 »

При прочих равных, выше прыгнет кайт средне-малого размера. Я уже писал большие купола, как и мелкие требуют подготовки и техники.
К прыжкам на больших кайтах, особенно в передоз, к технике подключается еще и физуха - чтобы райдера не ставило раком на переводе/зарезке. Ну и там еще есть тонкости в зависимости что за доска на ногах - хотя в целом всё сводится к хорошему разгону)), себя и дракона.
Ну и само собой профиль кайта имеет значение, это ж уже давно выбитые тушками райдеров, в камнях на берегу, истины)))
Цехи - самые требовательные, дельты самые простые  Smiley  Ну и не забываем про размер.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2015, 16:04:14 от zloilyoha » Записан

dmitrydv
« Ответ #12 : 04 Ноября, 2015, 16:18:50 »

Вот с Цехами как то не приходилось сталкиваться еще, очень интересно попробовать... Турбину пробовал - плюс/минус как 14 Rally, мне как то да же показалось что по тяге они не сильно отличаются... А по поводу Зефира - не пробовал. Только вернулся из Египта, там как раз все на Зефирах катались, видел прыжки, но все низкие... В любом слусае спасибо за советы, буду работать над техникой, меня действительно сгибает на зарезке когда катаю на 14м Rally с передозом ...
Записан
Korni
« Ответ #13 : 04 Ноября, 2015, 19:16:29 »

Высоко-высоко....
Долго!

core17, 100кг
Записан

тел. O93 291 4787
mav_R
« Ответ #14 : 04 Ноября, 2015, 22:26:55 »

Ну вот как то на 12том OR Rise проблем с прыжками вообще нет, был бы ветер... А беру 14m SS Rally и начинаются мучения, при резком переводе кайта стаскивает по ветру как не упераюсь, иногда получается удержаться на воде и нормально прыгнуть, но очень редко Sad . Не думаю что проблема именно в этих 2х кв метрах  размера... Есть подозрения что если возьму 16м Rise, все будет хорошо...
смысл упираться на кайте большого размера если тебя стаскивает по ветру... может стоит взять кайт поменьше?
скорость перевода кайта большого размера в разы медленнее чем кайта поменьше да еще при длине строп за 27 метров... потому при затяжном переводе с большой тягой и малым опытом не получается с таким весом нормально зарезаться, 14m SS Rally намного тяговитей чем 12том OR Rise... возможно он сравним с SS Rally 10м
у меня 14m SS rally и SS turbine и ozone edge 19m ozone chrono 18m так у меня и вес 95кг! и все эти  кайты абсолютно разные! да я воообще и не гуру в прыжках но есть четкое понимание что большие кайты явно не проэктировались для высоких прыжков в передоз райдера с весом 67 кг, разве что для затяжных)) а взять в передоз кайт побольше что бы прыгнуть повыше весьма интересное занятие если здоровым и веселым все таки вернулся самостоятельно на берег)
universal 14m SS rally 2016 the best! lightwind ozone edge 19m 2015 the best²!!
Записан

Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap