Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
17 Сентября, 2017, 12:15:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
 Реклама
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Кайт-сафари по островам Киевского Водохранилища (Октябрь, 2013) Тема:

Кайт-сафари по островам Киевского Водохранилища (Октябрь, 2013)

Прочитано 2585 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #15 : 26 Октября, 2013, 12:34:11 »

Погодите, без паники.

А кто паникует?
Здесь помоему вообще никто не паникует
Либо рассуждают холодно и трезво либо (что увы гораздо чаще) не думают вообще.

Кто видел смерть? Не в фильмах  и на картинках а вживую?
Кто видел тот не даст соврать - выглядит зачастую она совершенно не так как ожидалось. Частые перепосты в фб о приступах инсульта или о том как тонул люди на воде в 3 метрах от берега общественного пляжа? Читали? Тихо спокойно. Практически без паники. Несколько сек подрыгается под водой для приличия. И усе. Жмурки

Несколько лет назад читал о немецкой кайтерше. Которую в холодном балтийском море на немецкой экипированной наверняка спасалкой станции недоглядели немецкие подготовленные наверняка спасатели.
И . Нет девочки. Пееохлаждение. Считанные минуты. Цена которых в определенных условиях жизнь. И пох сколько братушек одетых в сухари плавают рядом. И пох кому звонят твои друзья ПОСЛЕ и зачем. Иногда слова уже бессильны.
Записан

Life is Surfing
vallkor
« Ответ #16 : 26 Октября, 2013, 17:59:05 »

Считанные минуты.

Сто процентов, перед каталкой вспоминаем правила самоспасения (вытянули одну стропу, чтобы погасить всякую тягу кайта, намотали ее 2-3 метра на планку, намотали остальные стропы на планку, подплыли к кайту, перевернули баллонами вверх, закинули в кайт доску, планку и себя самого, дрейфуем по ветру, помогая "ушами" кайта как парусом или ждем помощи. В случаях, когда берег близкой, как в нашем случае (или когда может приехать лодка), убеждаемся, что поперечные балоны закрыты и не травят,  спускаем центральный, скручиваем в воде кайт в виде цилиндра, ложимся на него как на матрац, гребем к берегу. Кайт - это ваша жизнь, бросать его никогда нельзя.

Имхо, как человек, который видел, что происходило и общался с потерпевшим после, основные ошибки: а) не смотал вовремя стропы б) не вытянул одну из строп на 2-3 метра, а пытался смотать сразу все стропы на планку и в) бросил (отдал) кайт.

Инструктора, покритикуйте/подправьте пожалуйста, нужно всем вместе учиться на чужих ошибках и лучше всего это делать, наверное, на конкретных примерах.
Записан
gudmen
« Ответ #17 : 26 Октября, 2013, 19:28:49 »

я не инструктор)но стропу надо одну наматывать не на 2-3 метра а на длину переднего баллона.
Записан
antm
« Ответ #18 : 26 Октября, 2013, 21:45:24 »

Та да, холодная вода очень коварна
Вот только что катали у Петровича под Ю в отжим с волореза



Все хорошо, но уронил я кайт, поднять ветра не хватает, а вот перевёрнутым 17-ка тянет что надо
Шанс поднять кайт был, но после того как меня унесло за буй (мысленная точка не возврата)
Намотал я стропы на планку, перевёрнут кайт, зацепил его лишем, снял боты (босые ноги) и погреб в сторону берега, было около 8-ми вечера...
Ребята видеть меня с берега не могли и мягко говоря, чуть переживали  Sad
Сережа был одет в сухарь, так как на 17-ке катали мы по очереди и не задумываясь поплыл ко мне, отдав ему доску, я благополучно вернулся на берег, Сережа пропал из поля зрения...
Воообщем, пропуская рассказ про повторный заплыв, уже на берегу оказалось что в сухаре была не плотно застегнута молния и как следствие сухарь был полон холодной воды, ее количество было таково что двигаться на суше в нем практически не было возможности  Shocked
Думаю не стоит описывать на сколько замерз Сергей и к чему данная ситуация могла привести...
Вот и думай теперь что купить сухарь, либо старую добрую 5мм дайвенскую открытую пору
К слову, будучи босым мне было тепло и относительно комфортно
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #19 : 26 Октября, 2013, 21:50:46 »

чо не покупай - голову не заменит!
Записан

Life is Surfing
georgezen2009
« Ответ #20 : 26 Октября, 2013, 22:30:10 »

Пять копеек по поводу холодной воды(стаж СПОРТИВНОГО плавания почти 20 лет)-судорога на глубине в ТЕПЛОЙ воде и ЧАО бамбино,если не профи, а что в холодной...либо при опыте полчасика-часик и проблемы с почками на долго...есть еще варианты...точка невозврата есть всегда, но ее нужно ПРАВИЛЬНО рассчитывать...стропорез в помощь и скорей до берега...
Записан
antm
« Ответ #21 : 26 Октября, 2013, 22:48:49 »

Согласен, стропорез должен быть обязательно
Когда мы с Валиком бултыхались, именно о стропорезе я вспоминал чаще всего
По поводу холодной воды, уверен что если не бухать, заклятья организм и правильно утеплиться, то катать с пользой для организма можно и при более низких температурах.
Записан
vallkor
« Ответ #22 : 27 Октября, 2013, 01:09:27 »

либо старую добрую 5мм дайверскую открытую пору

А сверху сухарь! Smiley

Имхо, это все косметика, ключ проблемы в том, что кататься нужно так и там, где в случае абсолютно любой жопы будешь через 5 минут на берегу (например, прижимной ветер, наличие катера сопровождения), из-за отжимняка оба случая, по-сути.
Записан
DyadyaVova
« Ответ #23 : 27 Октября, 2013, 06:41:11 »

чо не покупай - голову не заменит!
+1
"Титаник" то технологичная штука БЫЛА.
Я сейчас не говорю о этих конкретных случаях.
Но еще можно поговорить о по..уиезме по отношению ко всем остальным близ к тебе находящимся людям,которым ни смотря ни на что придется спасать этого расп..здяя-мерзнуть,искать,ломиться куда-то, в конце концов рисковать самим собой....
А все потому,что кто один тупо тупит-тупит-тупит......
У меня случай в Непале был.В треке при восхождении на 5500м.На первый взгляд вроде ни чего особенного-но.
Все время лепило такое солнце,что шли полностью закрытые,а один тип идет,сука, загорает.
Я ему спокойными словами объяснить так и не смог,что если ты сляжешь то нам всем придется тебя тут спасать-А Я ЭТОТ ТРЭК ПЛАНИРОВАЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ И ИЗ-ЗА ТЕБЯ ДЯТЛА ВСЕ МОЖЕТ ПОЛОМАТЬСЯ. 
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2013, 07:05:27 от DyadyaVova » Записан

Хорошо-там где Мы есть, а где Нас нет-там плохо....
DyadyaVova
« Ответ #24 : 27 Октября, 2013, 06:42:13 »

из-за отжимняка оба случая, по-сути.
Сто процентов!!!!!
Записан

Хорошо-там где Мы есть, а где Нас нет-там плохо....
antm
« Ответ #25 : 28 Октября, 2013, 19:22:20 »

Переживания Сергея, от первого лица:

Друзья кричат плыви спасай
Утонет кайтер-будет горе
За жизнь друзей себя отдай
Я так научен -что мне море
Как призрак берег-бережек
Костер манящий и желанный
Надежд души ты маячок
Доплыть к тебе мой долгожданный
Вот  только козни шлет судьба
Костюм-сухарь  подобно гири
Воды набрал идет борьба
Добраться к берегу нет силы
А холод вяжет тела прыть
Немеют руки ,ноги тоже
Молюсь к луне ,пытаюсь выть
И в мыслях путь земной итожа
Вокруг вода и мглы-туман
Пророчат грустную картину
Но мне не нужен злой финал
Хоть волны нервно дышат в спину
Мне руки весла чтоб гребсти
Душа мне парус и надежда
Друзья канат чтоб не уйти
Куда зовет с косой невежда
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap