Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
08 Сентября, 2018, 19:34:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
 Реклама
Страниц: [1]
  Печать  
Кайтсерфинг в западном Крыму - Оленевка Тема:

Кайтсерфинг в западном Крыму - Оленевка

Прочитано 5763 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wind-extreme
« : 19 Мая, 2010, 19:48:09 »

Многие ездят на Тарханкут, но наверное есть такие кто откроет для себя что-то новое. Вот для таких новичков я и расписал спот, просьба ко всем если что-то забыл и упустил - добавлять. Пишу только о том, что знаю 100%, поэтому если что-то опущу о ком-то не напишу - звыняйте (хотелось бы добавить инфы о "Солничной Долине", но я там не жил и не питался, только был приходящим гостем :-). Если кто напишет, с удовольствием добавлю в статейку). В статье конечно есть и ложка дегтя в виде рекламы... за это сори :-)

 Вот уже 3 года наша кайт школа Wind-Extreme http://www.wind-extreme.com/ работает в Крыму и дислоцируется в замечательном и живописном его месте — мысе Тарханкут, поселок Оленевка. И т. к. к нам в гости приезжает достаточно много райдеров и учеников из стран ближнего и немного дальнего :-) зарубежья, я решил описать, что же такое Оленевка, чем себя здесь можно занять ну и все такое.
 
 Сразу скажу, что правильное название произносится как ОлЕневка, т. е. с ударением на первую «е» и вторая кстати тоже «е», а не «ё». Версий почему так две. Мне больше по душе первая — бухта где раскинулся поселок называется Караджа, в переводе с татарского — косуля, ну Косулевка звучит чуть хуже чем Оленевка вот так и назвали покрасивше :-)
 
 Ну прежде всего Оленевка — это степной Крым. Это не ЮБК и в этом ее прелесть для нас, кайтеров. Т. к. на южном побережье, огороженном горами ветер не частый гость, что нас явно не устраивает. Но не настраивайте себя, что приехав к нам Вы увидите одну выжженную степь и ничего более.

 Оленевка — это самая западная точка Крыма. Возьмите глобус/карту/Google Earth и посмотрите на Крым, западный мыс — это и есть Тарханкут, то бишь мыс, где раскинулся наш поселок. Объехав весь Крым, я, положа руку на сердце, не видел еще моря чище чем здесь... пока :-(.

 В поселке проживает немногим более 500 местных жителей ну и еще наверное столько же, если не больше приезжих жителей, построивших здесь, дома, базы отдыха и т. п. И проживающие здесь только в летний период.



 Это место является с давних времен Меккой для трех человеческих, а может и галактических группировок :-) Дайверов, серферов и просто пляжников/туристов. Пляжники — люди, приехавшие сюда отлично провести время, покупаться в море, оздоровиться. Под ними понимаются также друзья, жены, дети и т. д. дайверов или серферов не увлекающиеся данными увлечениями. В то время когда увлеченные своими хобби товарищи ушли на дайв и серф их спутникам и спутницам также будет чем заняться. Думаю почему это место так сильно подходит всем, привлекает с каждым годом все больше и больше людей, Вы поймете из последующего описания присутствующих здесь преимуществ. А их у нас четыре: ветер, море, скалы, лиман.

Ветер — для серферов! Оленевка — одно из    самых ветренных мест в Украине. Здесь    дует и по прогнозу и без прогноза. Преобладающее направление ветра здесь    — северо восток. При таком направлении здесь очень удобно кататься на лимане,    т. к. для песчаного берега оного, это    направление крос он шор. Также достаточно часто здесь дует южное, очень теплое    направление ветра и очень часто с примесями запада. И если при северо востоке и востоке кататься в море не очень удобно, т. к. этот ветер дует с берега, т. е. при каком-либо инциденте    на воде, Вас просто может унести в Турцию    (придется платить таможенника за расстаможку кайт и серф снаряги :-)) то при юго западном, южном и свеверном направлении кататься в море одно    удовольствие. На самом пляж Оленевки    — это бухта, так что в крайнем случае Вас снесет к ее краю при севере или юге.
Ну и благодаря своему ветреному статусу здесь проходят много слетов и соревновний по ветреным видам спорта, в том числе этап Чемпионата Украины по кайтбордингу, проходил этап Российских соревнований "Русской Волны на Казантипе 2008".



 Ветер мешает дайверам? Ерунда! Хотя мне конечно же все равно :-) При очень многих направлениях ветра погружаться можно    в местах, где ветра просто нет, т. к. эти места ограждены скалами.

 Ну и немного лирического отступления, ведь ветер — это воздух. И он в Оленевке необычайно чистый. Уехав из пыльного и грязного города — Вы не пожалеете. Причем, я не замечаю разницы, но многие люди приехав сюда, отмечают что атмосфера    здесь не такая душная как на ЮБК или в    той же Евпатории. Скажу чесно, я не понимаю разницы, но слышал это уже не    раз, может кому и пригодится такая информация.

 Лиман — для серферов и пляжников! Лиман — это основное место обучения начинающих райдеров (см. фото выше). Закрытые водоемы всегда очень хороши для обучения и практически весь    курс мы занимаемся здесь (если конечно    не ездим в поселки-сателиты Оленевки)

 Именно здесь мы проводим большинство наших    занятий в кайт школе и именно здесь делаем из обычных людей кайтеров :-)



 Комфортное время для обучения - с 1 мая по 1 октября. С 1 мая по 1 июня мы занимаемся с длинным гидрокостюмом, с 1 июня по 15 июня - короткий, с 15 июня по 1 сентября обычно либо без гидрика либо с коротким. Ну и с сентября по 1 октября опять длинный гидрик.

 Вода в лимане не такая чистая как в море и    намного соленее. Но зато почти все туристы уверены, что она лечебная. Лично я убедился в этом однажды, еще катаясь    на виндсерфе. Неудачно упав в море в небольшой штормик, я на 7мм в глубину и    5 см в ширину распорол себе ногу, о    плавник доски. Дойдя до берега с красным шлейфом позади меня на воде :-) хорошо хоть акул у нас нет, я перешел на лиман,    дабы добраться до хранилки и забинтовать ногу, так вот в лимане рана перестала    кровоточить и я продолжил каталку. На следующий день, даже не забинтовывая рану она начала заживать, при этом я каждый день катался в лимане и за 3 дня от нее остался только прекрасный шрам :-)
 
 Почему    лиман для пляжников? Да просто потому что, они его просто оккупируют с двумя    целями :-) Первая — намазаться лечебной грязью, которая здесь присутствует в достаточном количестве и вторая — половить креветку и бычков, чего здесь тоже хоть отбавляй. Рыбаки и грязевики полноправные пользователи лимана наряду с нами. Благо места пока всем хватает, даже в разгар сезона.
Вода в лимане практически всегда теплее чем в море. Например в начале мая, вода в    море +14, в лимане +19-20.

 Диаметр лимана — 1300 метров. Глубина лимана — 160-190см в самых глубоких точках, в зависимости от времени года, весной глубже а под лето высыхает. Для кайтеров протяженность песчаного берега, откуда удобно запускаться и выходить на каталку — 1500м, для виндсерферов можно выходить где угодно, им заборы баз отдыха не страшны :-)

 Лиман отделен от моря всего лишь 130 метровой косой, т. е. покатавшись на серфе или кайте на лимане, Вы запросто переходите, заметьте, по песочку! на море, не садя кайт или не разбирая парус и доску, катаетесь на море, потом опять можете перейти на более гладкую и более теплую лиманскую воду. Берег и на лимане и на море — песчаный, песок отборный :-) На этой же косе туристы ежегодно разбивают более сотни палаток. Так что если Вы любитель палаточного отдыха - место просто создано для Вас, т.к. кроме песка здесь есть замечательные зеленые лужайки где можно поставить свои палатки и их хватает всем

 Море — для дайверов, серферов и пляжников! Море в районе Тарханкута — это отдельная тема, я не встречал людей которые бы остались не довольны водой в море. Здесь, наверное, самая чистая на сегодняшний день морская вода на черноморском побережье Украины. Кататься здесь можно на всем протяжении песчаного пляжа - 4 км. Приятным дополнением к морской воде иногда являются дельфины заплывающие в залив, некоторым счастливчикам удается с ними поплавать.

 Есть в море и еще один приятный сюрприз для экстремалов — настоящий вэйв спот. При сильном ветре (15 м/с) южных и западных направлений, в море есть место где образовываются правильные волны — чего найти на просторах бывшего СССР практически не представляется возможным. Правда выходить в таком случае на море лучше не с лимана, а на 2 км южнее, возле еще одной достопримечательности Оленевки — Тарханкутского Маяка. Кстати, раньше, при желании, и определенном наличии у Вас денежных знаков, военные, отвечающие за маякорганизовывали мини экскурсию по территории базы где расположен маяк и прямо на верх, где расположены светоэлементы (или как это правильно называется). Сейчас как обстоят с этим дела даже не знаю... Итак, вэйв! Почему же именно здесь образовываются волны? Да все очень просто, здесь находится подводная гряда, соприкасаясь с которой, волны увеличиваются и принимают правильную трамплинную форму. Но учтите, если Вы новичок и направление ветра в данный момент без примеси западного, выходить на воду не стоит, т. к. в данном случае это будет отжимняк и при любой аварии Вас может унести в открытое море.

 Еще море Оленевки очень красиво ночью. Не знаю физики и что там происходит, но, например, при ночных купаниях в августе, а может и не только в августе, баламутя воду за Вашими руками и ногами, да и вообще любыми частями тела :-) появляются какие-то светящиеся разводы в воде. Как я понимаю, какие-то фосфорные жители моря подсвечивают море при волнениях воды. Во как загнул. Что хотел сказать — это необычайно красиво, проводишь рукой по воде, а за ней светящийся след и еще множество маленьких микрочастиц рядом светятся! Надеюсь это не последствия Чернобыльской аварии :-) Шутка!

 Скалы/гроты — для дайверов и пляжников. Ну это вообще отдельная тема. Выехав из поселка и проехав 4-5 км по побережью, кстати не важно в какую сторону, Вы увидите   уникальные живописные виды скал и гротов. Очень полезным будет взять на прокат велосипеды, этого добра здесь хватает и совершить именно велосипедный пробег. Хотя и на машине тоже все будет гуд.



 О красоте этих мест можно говорить долго, но думаю фотографии расскажут об этом лучше. Отмечу только что именно здесь снимались многие эпизоды таких классических фильмов как "Человек и море", "Человек-амфибия", "Опасный фарватер", "Пираты ХХ века", "Питер Пен", "Люди и дельфины"
Какие названия стоит запомнить и посетить на скалах. Ну первое и основное это «Чаша Любви» или в простонародье «Блюдечко» Место природно огороженно скалами в море и искупавшись в котором, а также проплыв под мини гротом, по поверью Вас ожидает вечное счастье и любовь. Лучше всего купаться там со своей второй половинкой.

 
 
 Здесь же на скалах в основном организовываются наши дайв погружения, подробнее здесь: http://www.wind-extreme.com/diving-i-obuchenie.html
 
 Для дайверов здесь нырялка на любой вкус — для начинающих простые погружения для просмотра подводного мира скал и гротов, для чуть более продвинутых дайверов — «Аллея вождей», место искуственно созданное дайверами и интересное тем, что сюда собрали и привезли, а некоторые даже делали под водой бюсты правителей СССР, а также предметы той эпохи. Ну и для профиков здесь можно погрузиться в подводную пещеру «Бутылочка», съездить на такой wreck, как затонувший корабль «Цесаревич Алексей» (глубина 56 м)

 Еще в качестве развлечения у нас предлагаются морские прогулки на моторных лодках, с проходами через туннели. Многие отчаянные мира сего совершают прыжки со скал в воду, высоту подбирают сами, от 1 м до 20м.



 В интернете еще много чего можно найти по поводу дайва в Оленевке, вот хотя бы здесь: http://www.exdive.com.ua/test_mesta_tarchancut.html

 Вот, вкратце, описания мест для экстрима и отдыха, которые делают отдых Оленевке незабываемым. Теперь же немного о самой цивилизации в самом поселке. Центральная улица Оленевки на которую вы заезжаете въехав в поселок с трассы — ул. Ленина. К тому же это самое близкое место расположения баз по отношению к лиману (все базы расположенные справа по ходу Вашего заезда в поселок выходят прямо на лиман). Ну и к морю такие базы расположены также ближе всего.

 Из благ цивилизации здесь присутствуют: базы отдыха и гостиницы на любой вкус. Для наших учеников и друзей мы рекомендуем базы, расположенные по адресам ул. Ленина, 80, ул. Кирова, 40, БО «Бриз», БО «Экватор», а также наверное лучшая гостиница европейского класса «Семерекова Хата». Более подробное описание и фото можно посмотреть здесь: http://www.wind-extreme.com/olenevka-prozhivanie.html
 
 Да и забронировать проживание можно также у нас на сайте.http://www.wind-extreme.com/zabronirovat-zhile.html

 Кафе и рестораны. Ну кафешек здесь порядка 10 на любой вкус. На базе отдыха «Экватор» работает столовая быстрого питания, быстро и удобно. А на базе гостиницы «Смерекова хата» - парочка         отличных ресторанов, для того, чтобы воспользоваться ими быть постояльцем гостинице абсолютно не надо. Кстати здесь же в гостинице можно поиграть на бильярде — большой стол отличного   качества для русского бильярда.



 Во многих базах отдыха работает сауна, заказать ее может любой желающий. Я советую сауну на базе по адресу Ленина, 80.


  
 В поселке кстати есть специально отведенное место для стоянки вагончиков, прямо на берегу моря. т. е. если Вы приехали со своим домом на колесах, Вас подключат и к пресной воде и к Электричеству, правда не бесплатно. В основном хозяева вагончиков оставляют их здесь на весь сезон, а многи и вообще навсегда и приезжают просто как к себе на дачу сюда периодически.
 
 Практически на всех базах есть мангалы и Вы можете ими в любой момент пользоваться. Это очень удачно, т. к. очень часто в Оленевке можно купить свежую, только что выловленную, законным способом, рыбу. Продают здесь калкана (камбала) — 35-45грн. за кг, осетр - 70-100грн, кефаль — 35-50грн. Это то что советую попробовать. Про бычка и креветку, которых здесь хоть отбавляй, думаю, и так понятно. Правда вот где покупать рыбу лучше советоваться либо с нами, если приехали к нам на обучении либо с хозяевами баз где остановились. Потому как недобросовестные спекулянты, обклеившие своими объявлениями все заборы, могут завышать цену на рыбу почти вдвое! И старайтесь не покупать замороженную рыбу, берите только свежую.

 Также в селе можно купить у местных жителей свежую баранину 35-45 грн за кг. А вот рунка где бы можно было купить остальное мясо здесь нет. Но это не беда, потому как такой есть в районном центре Черноморское, удаленном от Оленевки всего 22 км (расстояние не самое большое) и там уже есть все на все вкусы.
В районе мини рынка по ул. Ленина в летний период постоянно стоит множество машин продающих фрукты и овощи, впрочем как и в любом другом курорте. Цены опять таки немного на 5% повыше чем в Черноморском. В целом, стоимость на продукты питания и пром товары где-то средние по Украине, немного выше чем в таких городах как Днепропетровск, Одесса и наверное такие же как в Киеве, хотя могу ошибаться, давно не был в Киеве.

 В сезон на пляжах Оленевки работают водные горки, можно также полетать на дельта плане (на высоте 1 км), а особенно отчаянные наши друзья еще и выпрыгивают с этих дельтапланов... правда предварительно надев парашют и имея более пол сотни прыжков за спиной :-)



 Еще в Оленевке есть дискотека «Чайка»!!! Любите потусить — вэлкам!
Если же Вам мало указанных благ цивилизации — придется ездить в Черноморское, там этих благ хоть отбавляй.

 Связь и Интернет в Оленевке. Здесь работают все сотовые операторы Украины, качество связи довольно таки хорошее. А вот сетей 3G здесь пока нет (утел работает через роуминг Киевстара в режиме EDGE, а People.net не работает вообще), только EDGE и GPRS. На двух наших базах работает WiFi интернет, думаю сеть WiFi здесь будет расти.Ну и теперь опишу как проходят занятия в нашей школе и какие из вышеуказанных услуг Вам не понадобятся, т. к. этим обеспечиваем мы. Вкратце это: бильярд (у нас есть русский бильярдный стол, правда не такой большой как в Смерековой Хате), кальян (этого добра хоть отбавляй, благо поездки в Египет постоянно пополняют запасы табака), теннисный стол, гитара (очень душевно сидеть в компании до утра с песнями под гитару), интернет WiFi – неограниченный доступ 512kbps
 
 Более подробно и с фото расписано здесь: http://www.wind-extreme.com/olenevka-kite-obuchenie.html

 Многие прочитав сею статейку могут спросить, а почему же в названии оной присутствуют такие места как Межводное и Донузлав?   Все очень просто, мы рекомендуем Оленевку как основное место дислокации и проживания во время Вашего отдыха по вышеописанным преимуществам. Однако, к сожалению, ветер штука капризная, а мы люди неусидчивые, чтобы сидеть и ждать его на берегу. И тут открывается еще один плюс нашей дорогой Оленевки. Если в Оленевке не дует, а направление ветра по прогнозу хоть и с малой силой, но стоит западное или южное — ветер очень может появиться в 50 км от Оленевке на озере Донузлав.

 

 Причем приятным дополнением к озеру является анемометр онлайн (измеритель скорости ветра) расположенный на Донузлаве. Видим ветер по интернету — сели в машину и по идеально дороге через пол часика мы уже на месте. Распаковали кайты и в бой! Если же направление ветра западное или северо западное, тут уже в 40 км расположен лиман в поселке Межводное. Иногда разница в ветре между Оленевкой и тем же Донузлавом доходила до 11м/с!!! В Оленевке штиль, а на Донузлаве — 11 дует! С Межводным иногда происходят такие же чудеса, жаль не часто, хотя ветра в Оленевке в целом в году и так достаточно :-)

 Также, иногда мы просто вынуждены ездить на Донузлав, когда направление ветра в Оленевке прямо в лоб на песчаный пляж, в целях безопасности и удовольствия для учеников в навальный ветер мы не занимаемся, равно как и в отжимняк на море :-)  
 
 Ну и напоследок как же добраться до нашей Мекки? На всех картах и программах онлайн, если не находится населенный пункт Оленека, Крым, Черноморский район, вбивайте пгт. Черноморское, Крым,Черноморский район. А из Черноморского в Оленевку тут одна дорога :-) протяженностью 22 км.

 Из других городов Украины и стран ближнего зарубежья наши студенты и друзья приезжают разными способами. На самолете либо поезде до Симферополя, а затем либо на прокатной машине до Оленевки, расстояние от Симфа до нашего поселка 150км. Из Симферополя также ходят маршрутки и автобусы в Черноморское, а оттуда маршрутки в Оленевку каждые пол часа. Очень часто мы забираем студентов из Черноморского, так что если нужен трансфер Черноморское -Оленевка, говорите не проблема, услуга для наших учеников абсолютно бесплатная. Ну а если ехать своим транспортом, то тут уже лучше воспользоваться данным сервисом и проложить маршрут самостоятельно: http://ati.su/Trace/ В качестве "Конца маршрута" поставьте «Черноморское, Республика Крым, Украина».
 
 

 Ну вот вроде бы и все кратко о Тарханкуте. Писать можно долго, но все равно все не опишешь. Если же что-то Вас заинтересовало и хотите получить ответ на свой вопрос, задавайте его по координатам:

My name is Oleh :-))))
Кайт школа Wind-Extreme http://www.wind-extreme.com/
IKO Instructor Level 2 Senior
Skype: wind-extreme
email: mailto:[email protected]
Всегда рад помочь!

* Копирование материалов разрешается только при указании ссылки на источник: http://www.wind-extreme.com/olenevka-o-spote.html
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2014, 16:09:34 от wind-extreme » Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
wind-extreme
« Ответ #1 : 22 Июля, 2014, 16:13:16 »

Каталка в Оленевском заливе, "Караджа"
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t31.0-8/p843x403/10532596_674886819252814_3412732622784165356_o.jpg
Кайтсерфинг в западном Крыму - Оленевка


https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/t31.0-8/p843x403/10256461_674886652586164_7193273558894337090_o.jpg
Кайтсерфинг в западном Крыму - Оленевка
Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
wind-extreme
« Ответ #2 : 03 Августа, 2014, 17:26:18 »

Еще один день в Оленевке. Порывы до 20мс, восток, а значит, на море отжимняк, и идеальный флэт! Можно и покайтлупить :-) Если бы еще чуточку поровнее :-)))
https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/10565268_739755456063705_3988887165699009108_n.jpg
Кайтсерфинг в западном Крыму - Оленевка


Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #3 : 03 Августа, 2014, 21:01:40 »

Я не очень понимаю где ты такой рагульный линк нашел.
Может это правильный фулскрин или еще что.
Но когда вставляешь тупую ссылку на _http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3s8DMzLREdU_, то получаешь

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3s8DMzLREdU


Теперь твоя очередь рассказать каким боком, позволь, вот эта ветка к "мероприятиям"?
Типа "злохе можно" чтоль? Нет, ему тоже низзя, и об этом мы общались с ним.
Вроди в репорты перенес
Записан

Life is Surfing
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #4 : 03 Августа, 2014, 22:56:50 »

ни ера не понял
завтра в телефон набери плз если несложно
спс
Записан

Life is Surfing
wind-extreme
« Ответ #5 : 04 Августа, 2014, 16:22:41 »

Кайтлупчики в Оленевке :-) Каталка продолжается...
Kiteloops Wind-Extreme
Записан

Кайт школы и сафари www.wind-extreme.com
F-One Kiteboarding в Украине
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap