Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Кайтсерфинг на Украине  ::  СноуКайт на Украине  ::  Киевский кайт центр  ::  Наши фотки  ::  Кайтфест  ::  Кайт магазин
04 Март, 2012, 00:17:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Спортивные травмы Тема:

Спортивные травмы

Прочитано 1744 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VVS
« : 18 Март, 2011, 09:47:50 »

  Начинаю эту тему так как насобирал уже достаточное количество травм занимаясь экстремальными видами спорта.
  К сожалению, если хочешь чего то достичь в каком либо спорте, да и вообще по жизни, то постоянно ходиш по краю. И рано или поздно упадешь. Есть конечно другой метод: методично и поэтапно приходить к каким то новым возможностям, трюкам и тд. есть конечно вариант и не расти дальше а просто трамваить и получать удовольствие. Тут все зависит от характера и темперамента.
  Думаю что я не один такой.
  Но я вовсе не об этом, хотя степень риска в дальнейшем буду крепко сокращать. Думаю тема будет полезна кайтерам лыжникам сноубордерам велосипедистам и другим экстремалам, как не получить травму или как реабилитироваться после травмы. какие возможны травмы при тех или иных действиях.
Понятно что по настоящему учат только свои ошибки, но тем ни менее...
История болезни
   Начал катать на лыжах. в конце Второго сезона упал на большой скорости, лыжа не отстегнулась
разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава
операция, пришили новую.
   Кайтинг (ученик)
поломал 2 ребра поясной трапецией, при пилотировании 16 метрового монстра. Для того чтобы я не улетел меня держал в воде друг, при этом трапеция сползла на ребра и местом крепления стропы к крюку поломала ребра.
   Сноукайтинг Осещина 2010( уровень - продвинутый)
при неудачном прыжке на порыве пропало натяжение строп и я рухнул с 5ти (так говорят очевидцы) метров вниз. получил травму позвоночника. А именно компрессионный перелом тела непомню какого позвонка.  звучит угрожающе но на самом деле просто один позвонок немного спресовался. походил месяц в корсете сейчас последствий не ощущаю.
   Кайтинг осень 2010 Киевское море, Лебедевка порывистый, сильный ветер из под туч. думаю многие запомнили эту каталку.
при неудачном приземлении на бекроле с переводом, вывихнул левое колено. Скорее всего порвал оперированную связку.
сейчас чувствую нестабильность в коленном суставе и переодично подвывих. Больше всего боялся что не смогу катать на лыжах но слава богу все получилось. Под нож снова не хочу.
  Лыжи при попытке найти фрирайд в малоснежном Буковеле поймал канавку и без лыж продолжил полет. Приземление было на руку. при этом получил вывих предплечья. 4 недели отбегал с привязанной рукой. Вот наконец то снял повязку. Но начитавшись страстей в инете по поводу того что эта травма может перерасти в привычный вывих и возможно потребуется операция.

Вопрос к кайтерскому сообществу по Этому поводу. была ли у кого подобная травма и как из этой ситуации вы вышли. вопрос особенно актуальный так как нас таких двое. 2 месяца назад точно такую же травму получил Леша, при прыжке с бекролом (сноукайтинг)




« Последнее редактирование: 18 Март, 2011, 10:09:44 от VVS » Записан
justkid
« Ответ #1 : 18 Март, 2011, 11:25:27 »

 К сожалению, если хочешь чего то достичь в каком либо спорте, да и вообще по жизни, то постоянно ходиш по краю. И рано или поздно упадешь. Есть конечно другой метод: методично и поэтапно приходить к каким то новым возможностям, трюкам и тд. есть конечно вариант и не расти дальше а просто трамваить и получать удовольствие. Тут все зависит от характера и темперамента.
  Думаю что я не один такой.
  Но я вовсе не об этом, хотя степень риска в дальнейшем буду крепко сокращать. Думаю тема будет полезна кайтерам лыжникам сноубордерам велосипедистам и другим экстремалам, как не получить травму или как реабилитироваться после травмы. какие возможны травмы при тех или иных действиях.
Виталик, впечатляющий список "достижений". Опиши пожалуйста свою програму тренировок. Тогда это действительно может стать комуто полезным.
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #2 : 18 Март, 2011, 11:36:31 »

 
Вопрос к кайтерскому сообществу по Этому поводу. была ли у кого подобная травма и как из этой ситуации вы вышли. вопрос особенно актуальный так как нас таких двое. 2 месяца назад точно такую же травму получил Леша, при прыжке с бекролом (сноукайтинг)


Надрыв крестовидной, привычный вывих +1
Кроме этого еще много всяких мелких страшилок вроди сломаных ребер и мизинцев и одна операция с сухожильем ладнони, но речь не о том.

Бандажи в предугадывании нагрузки, закачка мышечных корсетов и бережные режиме, как не смешно это звучит. Операции делать бздошно и дорого. Ну и еще койчто по мелочам, типа научился  вправлять се плечо с помощью любого чела...

« Последнее редактирование: 18 Март, 2011, 11:51:40 от ren » Записан

Life is Surfing
antm
« Ответ #3 : 18 Март, 2011, 11:42:24 »

Прям анти реклама кайтсерфинга, хотя с другой стороны заплатил бы Виталик инструктору и ребра целы бы остались… Будете учиться без инструктора будут ребра поломаны, вот такой вот вывод напрашивается.
Записан
Q_A
Administrator
« Ответ #4 : 18 Март, 2011, 11:54:10 »

даже в травмах письками меряемся Smiley
Да у всех всего было по немногу...

лушче не "резюме" писать, а текущий случай и вопросы по этому поводу.
Из своего опыта, как по мне это наиболее простой и полноценный ответ:
Бандажи в предугадывании нагрузки, закачка мышечных корсетов и бережные режиме, как не смешно это звучит.

Ну + использование защиты всяческой, из-за отсутствия которой у меня тоже были травмы.
Записан
sky_wind
« Ответ #5 : 18 Март, 2011, 13:23:19 »

Цитировать
Вопрос к кайтерскому сообществу по Этому поводу. была ли у кого подобная травма и как из этой ситуации вы вышли. вопрос особенно актуальный так как нас таких двое. 2 месяца назад точно такую же травму получил Леша, при прыжке с бекролом (сноукайтинг)


Неверный подход к вопросу..  
Вместо этого надо писать так: "Друзья-кайтеры, посоветуйте толкового врача-травматолога (спортивного врача) у которого можно получить консультацию по моей проблеме с плечом"

Если чего, знаю одного такого врача, пиши в личку - дам контакты.
Записан
Raph
« Ответ #6 : 18 Март, 2011, 13:58:30 »

толкового врача-травматолога

Центр спортивной травматологии
Никитин Петр Витальевич

Институт травматологии и ортопедии
Сергиенко Руслан Алексеевич

При всем уважении к этим 2м людям, пользовался консультациями обоих перед проведение сложной операции.
Изначально врачей было 4 шт SmileyОстальные быстро отсеялись.
В случае если решаетесь на операцию - очень важно выбрать правильного врача. Т.к. в "травме" все стоит довольно дорого, и иногда врачи дают рекомендации из финансовой заинтересованности.
Записан

kiteroma
« Ответ #7 : 18 Март, 2011, 14:14:18 »

Прикольная, притом поучительная тема "травмы".
 У меня было -1.сломано ребро при падении об воду с малой высоты(1-1,5м) но анхукет с высоким ускорением(кайт луп)- после этого сразу куплена защита. -2.рассечение кожи на локте при падении на лёд- на следующий сезон куплю налокотники и комплексную защиту тела.
Записан
Surflis
« Ответ #8 : 18 Март, 2011, 16:23:13 »

      Кайтинг осень 2010 Киевское море, Лебедевка порывистый, сильный ветер из под туч. думаю многие запомнили эту каталку.
при неудачном приземлении на бекроле с переводом, вывихнул левое колено. Скорее всего порвал оперированную связку.
сейчас чувствую нестабильность в коленном суставе и переодично подвывих. Больше всего боялся что не смогу катать на лыжах но слава богу все получилось. Под нож снова не хочу.


В правом колене передние крестообразные сделали, а в левом остались порваны с юности еще, и живу с этим уже лет 20, при этом наблюдаю, что иногда, только после нагрузки болит сильней то одно, то другое колено системы нет, если не нагружать то вообще ниче не болит)))
Операция сделать передние кресты и миниск стоила 600 баксов, но хуже всего 6 месяцев реабилитации. Докотор велел снова прийти и второе колено сделать, а  то грит если хрящь надкостный сотрется то может стать оч.больно, альтернатива операции закачать мишцами, но надо оч.стараться не лениться




ADD by ren: Если не хочешь, чтобы твой текст нльзя было отличить от цитаты, то свои дописки пиши снаружи тега "quote" (особенно внимательно к закрывающему "двойнику"), а не внутри.
Спасибо
« Последнее редактирование: 18 Март, 2011, 16:41:13 от ren » Записан
VVS
« Ответ #9 : 18 Март, 2011, 19:51:37 »


Институт травматологии и ортопедии
Сергиенко Руслан Алексеевич

Именно Сергиенко и делал мне операцию на левом колене.
Все было сделано на ура, и я еще рекомендовал его нескольким своим знакомым.

 На предмет обращения  хирургам есть один анекдот.
У хирурга.
  - Доктор у меня что то рука болит.
  - Ничего страшного мы вам сейчас руку отрежем.
больной с ужасом выбегает из кабинета и бежит к терапевту.
  - Доктор у меня рука болит, а хирург говорит что ее отрежет.
  - Ох уж эти хирурги. им бы все резать и резать. я вам пропишу такую таблеточку, рука сама отпадет.
 Cheesy
под нож очень не хочется, особенно сейчас, когда я готовлюсь стать отцом. Но и впралять плечо с помощью друзей тоже не очень охота.


Записан
VVS
« Ответ #10 : 20 Март, 2011, 11:17:50 »

Рен, расскажи про привычный вывих поподробнее.
А именно:он у тебя развился потому что неправильно реабилитировался после первой травмы или сам по себе?
При каких воздействиях у тебя выскакивает рука?
Почему не делаешь операцию?

Записан
china2k
« Ответ #11 : 21 Март, 2011, 12:59:48 »

Не удержался не выделить:)

под нож очень не хочется, особенно сейчас, когда я готовлюсь стать отцом
[/size]
Записан
ren
wanted!!!
Administrator
« Ответ #12 : 21 Март, 2011, 14:46:05 »

Рен, расскажи про привычный вывих поподробнее.
А именно:он у тебя развился потому что неправильно реабилитировался после первой травмы или сам по себе?
При каких воздействиях у тебя выскакивает рука?
Почему не делаешь операцию?



Я могу рассказать подробнее, но кой-кого это может засмущать. Вобщем, если более поверхностно, то гипс я снял гхмм... случайно, и намного раньше назначенного сроку. Да и сам я не образец здорового образа жизни. Тобишь, реабилитировался изруквон...

Правое плечо выскакивало уже как минимум дюжину раз при нагрузке по направлению от тела направо -вверх при самой различной активности (завод мотыка с толкача, прыг вводу с 3-х метров щучкой, подбор доски бодидраг-суперменом, ассист-посадка кайта, агрессивный вейврайдинг и пр... даже при резком торможении в маршрутке однажды Wink))
Вправлял тоже по разному. От "полного наркоза" в больничке черноморского, какогото деда-ветеринара на окраине Пылыпца, и до "could you please hold my hand for a moment... like this" первого встречного Wink)) А шо делать... не ходить же с разными руками Wink))

Плюя и стуча по дереву, отмечаю, что давно уже не вылетало. Но реально стал намного более требователен в плане ощущения себя и своих нагрузок. Руками машу реже, все побольше рефлекторно прижимаю к телу. Долгая дорога (сутки-двое в перелетах-автобусах) в одинаковых позах - это серьезный упадок организма, и после этого сразу полную нагрузку давать просто нельзя. По сути травма случается тогда, когда мышцы устают либо не успевают среагировать и подключиться, и нагрузка отрабатуется за счет сустава/сухожилий. Значит, нельзя доводить мышечную усталость до такого состояния. Намного более ответственно подхожу к любой задаче, связанной с резкими нагрузками. Обязательно страхуюсь бандажом. Со временем приходит понимание, что дерьмовая травма может подвести не только меня, как и людей.

Мышечный корсет по всему телу на самом деле серьезное подспорье в деле защиты организма от травм. Закачивать можно и нужно. Перед серьезными нагрузками одеваю плечевой бандаж ЖЕСТКО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Лучше чаще, чем потом жалеть.

Операцию делать бздошно и накладно, я ж говорил выше. По полученной мной инфе срок реабилитации - 6 мес...
Мне б прожить бы столько Wink))

Вся инфа какбы взята скорее из космоса, чем из проверенных источников...
« Последнее редактирование: 22 Март, 2011, 13:50:20 от ren » Записан

Life is Surfing
VVS
« Ответ #13 : 22 Март, 2011, 08:15:43 »


Мышечный корсет по всему телу на самом деле серьезное подспорье в деле защиты организма от травм. Закачивать можно и нужно. Перед серьезными нагрузками одеваю плечивой бандаж. Лучше чаще, чем потом жалеть.

Операцию делать бздошно и накладно, я ж говорил выше. По полученной мной инфе срок реабилитации - 6 мес...
Мне б прожить бы столько Wink))

Вся инфа какбы взята скорее из космоса, чем из проверенных источников...
Ну по поводу реабилитации я думаю все намного преувеличено. Врачи обычно перестраховываются. Леше когда вставляли руку врач сказал что год никаких нагрузок. ХЕ ХЕ
 Мне после операции на ноге сказали разрабатывать на велосипеде. Я это понял буквально, и через 2,5 месяца после операции прыгал по горам в Крыму.
 Мышечный корсет это всегда хорошо, но вряд ли какая защита или крепкие мышцы спасут от вывиха плеча. При падении на руку

Цитата
Возникает своеобразный рычаг с точкой опоры в месте соприкосновения вышеуказанных зон, дистальнее этой точки находится длинное плечо рычага, а коротким плечом является самый проксимальный отдел головки плечевой кости. Соотношение этих плеч составляет 1 : 20, в результате чего на конце короткого рычага развивается давление в несколько сот килограмм на окружающие ткани, а костная ткань разрушается при усилии в 300 килограмм на сантиметр квадратный.  Конец цитаты.

Да и крестовидную связку в колене ты никак не убережешь. Разрыв ее связан с кручением ноги. Если приложить хороший рычаг например лыжи то ничто не удержит.
Вся защита имеет косметический характер. От ушибов и ссадин.
Записан
Mihail
« Ответ #14 : 22 Март, 2011, 11:24:42 »

Да и крестовидную связку в колене ты никак не убережешь. Разрыв ее связан с кручением ноги. Если приложить хороший рычаг например лыжи то ничто не удержит.
Вся защита имеет косметический характер. От ушибов и ссадин.


Не могу согласиться
Защищает-предохраняет даже мотокроссеров, а уж лыжников, бордистов и т.п. ТОЧНО
http://www.evs-sports.com/product/knee-braces/web-knee-brace/
(испытано не раз)
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap