Украинский кайт форум Мы в Facebook
Мы Вконтакте
Магазин Кайт-Шоп  ::  SUP форум  :: Магазин ProSUP
19 Апрель, 2017, 14:39:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
    Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация GGPoker  
 Реклама
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Параметры выбора кайт борда Тема:

Параметры выбора кайт борда

Прочитано 4037 раз
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serge Siro
« : 11 Май, 2011, 14:52:43 »

Друзья, расскажите, по каким параметрам выбирать борд? кроме цены и рисуночка  Wink
Та кой темы вроде сдесь не наблюдаю
Записан
surf_dimon
Global Moderator
« Ответ #1 : 11 Май, 2011, 15:24:18 »


Ну для начала нужно определиться с направлением: фрирайд или фристайл, ну или не дай бог курс-рейс Wink
Записан

Serge Siro
« Ответ #2 : 11 Май, 2011, 15:39:34 »

начало
Для тех кто выбирает стили, я думаю, и так всё ясно
Записан
yurun
« Ответ #3 : 11 Май, 2011, 15:55:16 »

Немаловажно для последующей продажи год выпуска и модель.

Обычно покупают доску уже те кто хотябы уже както стоит на доске. Для полных нубасов то конечно лучше всего подойдет плоская дверь максимального размера, но ее хватит только на первые шаги. Дальше скорее всего будет просто ненужна.

Желательно чтобы был рокер и конкейв, это позволит доске лучше резатся на ветер сильнее хвататся за неровную воду.
Удобство падсов немаловажно, состояние стрепов - липучки должны быть живые, иначе могут расстегиватся на ходу.
Обратите внимание на болты, их тип резьбы. Лично я не уважаю производителей которые взападло ставят там нестандартную резьбу, чтобы потом эти болты взадорого у них же покупать.

Для начинающего нужна ручка, так что если купили доску без ручки, не пожалейте 20 баксов на новую ручку, она поможет быстрее подготовится к старту, в момент, когда вращение вокруг строп может испортить попытку и настроение.

Лучше всего конечно протестить доску перед покупкой, чтобы не оказалось что она фонтанирует в лицо водой на каждой волнишке ну и другие сюрпризы.
Записан
justkid
« Ответ #4 : 11 Май, 2011, 16:44:09 »

Обратите внимание на болты, их тип резьбы. Лично я не уважаю производителей которые взападло ставят там нестандартную резьбу, чтобы потом эти болты взадорого у них же покупать.
нестандартная эт какая? дюймовая?
Записан
yurun
« Ответ #5 : 11 Май, 2011, 21:36:12 »

Шаг помоему. Типа там есть М8-М9, точно не помню.
Болты это не самое главное конечно, но есть такой момент, бывает и откручиваются.
Записан
Kitempter
« Ответ #6 : 11 Май, 2011, 21:42:39 »

Как только ты определился со стилем,оценил свой вес,навыки и свою покупательскую способность-приходишь к выбору брэнда и модели, которые ограничивают тебя официальными поставщиками кайтового стафа в Украину,или неофициальных покупок-типа друг привез из Америки под заказ-вот не подошла....тебе решать-на самом деле-видел чемпионов которые мочат на школьном оборудовании нереальные вещи и не сильно парятся))
« Последнее редактирование: 11 Май, 2011, 23:51:53 от Kitempter » Записан
justkid
« Ответ #7 : 11 Май, 2011, 22:42:19 »

Шаг помоему. Типа там есть М8-М9, точно не помню.
Болты это не самое главное конечно, но есть такой момент, бывает и откручиваются.
М8 и М9 - эт гайки для метрического болта диаметром 8 и 9 мм.
"Нестандартный" шаг - эт таки скорей всего дюймовая резьба. Ну не шарят пиндосы в мм, уж не обессудь.
Записан
Serge Siro
« Ответ #8 : 12 Май, 2011, 14:39:47 »

так, задам вопрос конкретнее.
Какой длины и ширины подбирать доску в зависимости от веса (и/или роста) человека.
И так как раздел для новичков, я ожидал услышать что-то в этом духе
http://blogun-uia.tk/content.php?cont=content/25.txt
Плюс немного конкретики, типа вот когда я начинал, я взял доску 142*48 потому, что...
Записан
zloilyoha
« Ответ #9 : 12 Май, 2011, 15:32:14 »

Вес, рост?
Уровень -"только начал" ?
Записан

AntonOFF
« Ответ #10 : 12 Май, 2011, 16:43:33 »

Кстати расхожее мнение о том, что лучше учиться на "дверях" в моем опыте не оправдалось, в алгоритме: "чем шире борд, тем сложнее его закантовывать". После того как более менее научился размахивать кайтом при тогдашних 87кг залез на 135*40 и мало мне не было ))

Вообще покупка первого оборудования это ппц как сложно, бывалые с этим не сталкивались, так-как в то время, когда они были чайниками кроме С-шек и адаптированных вейков ничего не существовало. Сейчас кайтиндустрия выглядит помассивнее с чем и сложен выбор. От себя пожалуй дам несколько советов по выбору.

1. Не берите "двери" (если вы конечно не в супертяжелом весе 150+ или не содержите школу по кайборду), первую доску лучше брать универсальную, что бы и потрамваить, и попрыгать. Для ориентировки для центнерного парня 137*42 (или около этого) для первго борда за глаза хватит, ну а там методом интерполяции по весу для ростовки )).
2. Никого не слушайте, когда начинают говорить что мол "бери ПОБОЛЬШЕ, будешь без ветра на ней катать" - нифега, ну разве что с веслом или за катером )) Для любителей катать "без ветра" уже есть рейсовые борды, но это точно не для новичков поверте.
3. Лучше взять хайтек б/у доску (1-2 годовалую), чем эконом, но новую (ну щас меня все продавцы ногами запинают)... во первых колени будут целее, во вторых на хорошем борде катать приятнее, а в третьих больше шансов ее потом продать.
4. Предпочитайте иминитых производителей, они не просто так за свой бренд денег хотят )) Пускай рецензии "новичкам" пишут те, кто это может себе позволить.
« Последнее редактирование: 12 Май, 2011, 16:53:50 от AntonOFF » Записан
chandra
« Ответ #11 : 12 Май, 2011, 17:02:06 »

И так как раздел для новичков, я ожидал услышать что-то в этом духе
http://blogun-uia.tk/content.php?cont=content/25.txt

ссылка хорошая, спасибо! такого подхода не слышал при выборе досок, правда еще не много\многих слышал Smiley
Записан

на вкус и цвет фломастеров нет Smiley
Serge Siro
« Ответ #12 : 12 Май, 2011, 19:30:26 »

Ура!
Спасибо за вразумительный ответ.
Записан
AntonOFF
« Ответ #13 : 12 Май, 2011, 19:36:17 »

ссылка хорошая, спасибо! такого подхода не слышал при выборе досок, правда еще не много\многих слышал Smiley

Да, ссылка грамотная. НО это мнение шейпера (тот кто доски делает), а у них градация ценностей несколько другая, это я о рокере. Дело в том, что этот самый рокер в основном и отличает фристайл доску от фрирайда (первая более выгнутая). А есть еще вейковые доски, у тех еще больше коромысло, ну это уже не для новичков, хотя, будучи настращенным о сложности катания на вейк девайсе я пробовал Best Profanity... Не сказал бы что нужно выдающееся мастерство что бы на этом борде ходить на ветер и вообще комфортно кататься, так что важность сего параметра думаю несколько приувеличино по сравнению с шириной. А вот ширина это дааааа, 1 см и это реально чуствуется.

Не стоит уходить в крайности к совсем плоским доскам в погоне за скоростью и раннему глиссированию. На плоских досках тяжелее прыгать и приводнять, а у новичков это будет выражаться в элементе "швабра". мысли "да зачем мне прыгать, мне просто бы покататься" умирают в кайте достаточно быстро - факт! Делайте выводы ))

У длины есть тоже свои ньюансы, дело в том, что на длинной доске легче ходить по чепу. Но на длинной доске труднее расчитывать прыжок без перевода кайта, поэтому и толчек мягче чем на короткой. Думаю поэтому профики и любят мелкие размеры, потому что можно точно толкнуться, но правда ноги нужно иметь покрепче ))

Еще хотелось бы добавить о неменее важном моменте, это толщина канта. чем кант тоньше, тем лучше доска идет на ветер и держит курс. На вейковых досках кант намеренно толстый, для езды по фигурам и приводнениям под углами к движению без опасности "поймать кант"
« Последнее редактирование: 12 Май, 2011, 19:58:31 от AntonOFF » Записан
Dimased
« Ответ #14 : 12 Май, 2011, 20:13:15 »

3. Лучше взять хайтек б/у доску (1-2 годовалую), чем эконом, но новую (ну щас меня все продавцы ногами запинают)... во первых колени будут целее, во вторых на хорошем борде катать приятнее, а в третьих больше шансов ее потом продать.
Немного не согласен. Как правило, первая доска покупается еще при том уровне когда понять все тонкости "хайтек" досок не возможно. И с учетом того, что продвинутые доски заточены под конкретные стили и условия, не факт что она полностью удовлетворит требования. Да и цены у таких досок будут точно не слабые.
Оптимально все таки первая доска чуть большего размеры(с тем что ее можно потом оставить под слабый ветер). Но обязательно попробовать. Это на мой взгляд главное условие. Может даже поступится тем что хочется но нет возможности потестить, ради того что доступно.
Из своего опыта первая доска была 134*42 потом взял поменьше 131*40 (мой вес 69) ширина действительно сильно имеет значение но и все остальное тоже, надо пробовать.

4. Предпочитайте иминитых производителей, они не просто так за свой бренд денег хотят )) Пускай рецензии "новичкам" пишут те, кто это может себе позволить.

Тоже спорный вопрос Smileyя свою первую дешовую доску(Best Spark) продал не напрягаясь. А недешовый нобель(NHP) чегото не могу продать Sad
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

 Реклама
Экстремальный портал VVV.RU Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines | Sitemap